пʼятницю, 16 березня 2018 р.

Церковь св.Онуфрия и пещерный храм

Указатель у дороги говорит нам о пещерном храме св.Онуфрия XIII столетия, благодатном источнике и нерукотворном образе Иисуса.
Все знают, что подробности посещенных мест я узнаю пост-фактум, когда сижу дома зарывшись в интернет и пишу свои рассказки. Если бы я знала, что именно мне нужно посмотреть, то пост бы выглядел иначе. А так я вам показываю то, что показали мне и описываю тем, что нашла. После того как хан Батый въехал на коне в Храм Успения Богородицы в Киеве, некоторые монахи Киево-Печерской лавры нашли себе пристанище в этих скалах. Устраивать пещерные храмы и даже монастыри под землей у киевских монахов уже давно вошло в привычку, я писала об этом в посте о Зверинецких пещерах в Киеве. Местность эта богата травертином (тибурский камень) - известковый туф, поликристаллическая хрупкая тонкозернистая гомогенная горная порода. Поэтому устроение пещерного монастыря и храма при умении было делом недолгим. Церковь св.Онуфрия была выстроена позже в XV веке, была деревянной, а позднее, через 200 лет ее перестроили из камня. Если попроситься на экскурсию в храм у местного священника, то можно увидеть замурованные боковые подземные ходы, которые ведут в подземелье и дальше - на берег реки Стрыпы и в скалы. В пещерах сохранился скальный монастырский храм. Здесь был когда-то иконостас из камня, были каменные царские врата, которые открывались. Но когда прокладывали дорогу использовали взрывчатку и в пещерах пошли трещины и часто случаются камнепады. Внутрь можно зайти, но фото мои вышли некачественные поэтому обойдемся без них. А я продолжаю обследовать пещеры и по дороге приходит в голову мысль, что в этой поездке что-то частенько мне приходится куда-то протискиваться. Что же о видах - они здесь великолепны На одной из скал установлена мемориальная табличка в память о трагической смерти подпольщика УПА, Юрия Михайлецкого. Он скрывался в этих пещерах от КГБ в 1967 году, когда его нашли, долго отстреливался, но силы были не равны. Юрий облил керосином документы и подпалил себя. Этот бой считается последним боем вооруженной борьбы повстанцев против оккупантов, то есть большевиков. На скале так же имеется памятник погибшему. Спускаюсь вниз Всем кто посетит это место, я рекомендую зайти в храм. Сама я туда зайти постеснялась, потому что местные женщины уже шли на службу, а у меня вид был не очень соответствующий, хотя когда я сидела на качели с кофе, то женщина идущая открывать храм приветливо со мной поздоровалась. Еще я обратила внимание, что жители этого региона крестятся не так как мы, сперва делают круговое движение рукой, а потом уже накладывают крест. В церкви которая была перестроена, закрыта при советах, открыта и теперь понемногу силами прихожан восстанавливается, находится статуя св.Онуфрия работы известного уже нам гениального скульптора Пинзеля. Статуя когда-то украшала ворота перед церковью и чудом уцелела. Копию с нее можно увидеть во дворце Потоцких, что во Львове.
Целительный источник Ну а теперь самое приятное для меня. Когда я сюда шла, то с моста первым делом увидала в рассветных лучах золотые купола каплычек, именно они и привлекли мое внимание. Я заинтересовалась и стала придумывать варианты того, что это может быть. Решила, что родник или источник, но почему так много и на горе? Может водопровод? Возвращаться я решила интуитивно мимо этих каплычек, потому что они по моему представлению четко должны были меня привести к началу села. И что удивительно, когда утром я спросила у проходящего мимо мужика, как пройти к монастырю, он меня по этой дороге не отправил. Говорю же, местные иногда бывают коварны в своей необізнаності. Но как только я заглянула в первую часовенку и увидела там икону, мне сразу стало понятно - что это Хресна Хода, то есть Крестный Путь. Летом верующие паломники приходят в монастырь и даже ночуют в пещерах или вот в этих каплычках. Ну, а я была права, когда хотела сразу спуститься в этом месте. В общем место очень хорошее, всячески рекомендую к посещению все равно какому: туристическому или паломническому.
 На маршрутку до Бучача я успела, но оказалось, что через наш Подзамочек она не идет, я тут же вышла хлопнув дверью, а потом догадалась, что надо было ехать в Бучач, и пройтись пешком. Ведь следующая маршрутка будет через час, а пешком топать уже было лень.

Но мне повезло, застопила Ланос, в котором семья ехала на базар. На вопрос, чего меня занесло в такую рань сюда. Я рассказала откуда приехала, где живу, что пришла смотреть такой замечательный монастырь и была такая милая и удивительная, что меня довезли прямо к отелю, где моя КристинаГрупп уже проснулась, позавтракала и все были готовы к дальшейшим приключениям.
 А всего-то и надо было сказать водителю: - Щастя-здоровля! - автостопщик должен быть вежливым.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив