неділю, 25 березня 2018 р.

Ивано-Франковск, прогулка по городу

― «Іноді нові місця створюються, щоб нагадати про старі події…» ― так говорилося про кнайпу «Войцех». Буцімто, щоб вберегти місто від нічних небезпек, магістрат Станіслава найняв нічного сторожа, який з ліхтарем обходив кожну вулицю. Охоронця звали Войцех. Тепер «Войцех» ― це автентична кухня Галичини ХVІІІ-ХІХ ст., наїдки там готуються за колись давно втраченою рецептурою, а тепер відновленою.

Мы проснулись очень рано. Очень. Настолько очень, что уже в 07.10 утра все были собраны, умыты, одеты, оставалось только закинуть в себя приготовленный завтрак и покинуть отель.
Кстати о еде. Вечерний марш-бросок в Рукомыш куда я сбегала с утра, дав себе взнаки. Олежка с Андреем вернулись из пещерного монастыря измочаленные, голодные и очень уставшие, настолько, что нарезать колбасу и запарить мивину сил у них не было.
 Я, удачно занявшая большую двухспальную, молодоженскую кровать с зеркалом, тут же прикинулась ветошью, то есть крепко спящей. Но я ж не зверь какой, мне просто тоже было лень запаривать мивину, поэтому я изображая бред во сне, посоветовала Андрюше заказать в отель пиццу.
Андрюша дозвонился в пиццерию, выяснил меню и есть ли доставка. Обсудил меню, спросил у нас с Олежкой предпочтения, на что Олежка по-честному, а я по-нечестному ответили, что пофиг. И когда дело дошло до адреса доставки, я на очень-повышенных тонах, выдавая практически горячечный бред тещи Воробьянинова простонала - Тираспольская, 112!
- Отель "Мандры", улица Тираспольская 112, Бучач - уточнил Андрюша и по дальнейшим его фразам мы поняли, что здесь нам кушать не дадут.
- Как Тернополь? Я же искал пиццерию в Бучаче, и мне гугл дал этот телефон! Нет, спасибо, из Тернополя (70 км) нам пиццу не надо. :(
 Но утро вечера мудренее, позитивней и сытнее, о чем и фоточки. Моральный облик КристинаГрупп с утра. Прям душа радуется. Надеюсь это не я так на них превратно повлияла.
  Уехали мы быстро, сели в полупустой проходящий автобус из Тернополя, поэтому не сходили посмотреть на старое еврейское кладбище и охраняемый железнодорожный виадук времен Австро-Венгрии.
 Во Франковске же, сдали багаж в камеру хранения и хлопцы отправились в намоленную пиццерию, а я на поиски муралов, чьи адреса я вылавливала в интернете, всю дорогу от Бучача до Франыка.
 Пользовалась я навигатором, поэтому по нескольким адресам я пробегала дважды, а то и трижды.
Но сначала я немного покажу город, об его истории я уже писала в последнем посте из цикла "как быть человеком внезапно ушедшим с Карпат"
 Первое здание привлекшее мое внимание, оказалось не чем иным, как музеем Визвольних Змагань Прикарпатського краю. И еще раз хочу поблагодарить весну в начале марта, потому что хорошо видно все то, что плохо видно потом. Остекление радует мой глаз и эстетствующую личинку во мне Музей довольно интересный, все отзывы положительные, поэтому в следующий раз, когда я буду во Франыке, обязательно спланирую экскурсию сюда.
В частном доме довоенной постройки, даже если это было австрийское здание, жить - удовольствие из очень не дешевых. Хотя сама архитектура, если ее поддерживать в надлежащем состоянии радывает глаз Вот поэтому, многие киевские дома - памятники архитектуры в занедбаном состоянии, их дорого ремонтировать и содержать. Проще, дешевле и быстрей - снести старый дом и на его месте выгнать пластиковую многоэтажку в стекле и пенопласте.
Здесь же со старинными зданиями все хорошо, неплохо и удовлетворительно (нужное подчеркнуть). но реклама вызывает кровь-с-глаз и нервный тик.
  Здание рынка напоминает цирк-шапито
А я наконец-то дошла до первого граффити, которое видела (!) из маршрутки (!) когда мы ехали в Бучач. Но вам я его не покажу, потому что у вас документов нету пост не об этом Бастион. Древнее оборонительное сооружение, которое где-то подшаманили, где-то откапремонтили, а где-то оставили аутентично. Устроили внутри кафешки, магазины и выставки и получилось ХОРОШО.
 А через вход на фото можно спуститься в подземелья Бастиона План бастиона можно рассмотреть над дверью соседнего домика О! Герб! Я и без подсказок знаю, что там речь о Гигабайтах и Килобайтах, наверное программист какой-то живет. Пешеходных улиц в городе несколько. Одна из них, так называемая 100-метровка, по которой сейчас идут мои друзья, заходя в пивбары и кав`ярни и смакуя крафтовое пиво и "Прикарпатский бальзам" - смачющий сувенир из Ивано-Франковска. И улица Тараса Шевченко по которой я носилась кальканадцять разів. На ул.Шевченко я встретила один неучтенный мурал (мне внезапно выдали за настойчивость) и галерею кованых скульптур. В своем прошлом отчете из этого города я писала, о том, что здесь проходят фестивали кузнецов. И потом работы остаются в дар Ив.Франковску и их  устраивают на всех городских променадах.
 Радость. Свобода.Единство. Автор Роман Кость. Даже мой воспаленный перфекционист принимает такое неравноденствие в архитектуре, а обычно я весы ставлю тютелька-в-тютельку на половую плитку, ага. Внутренняя Монголия, автор Сергей Тяско Очаровательный, но трохи хворый домишко Рядом с который притаилось убожище Ну и еще очарования любительницам старых дверей Забор из старых дверей. Стеночка от старого домика. Новый домик. Работа со сложным названием, которое я наивно полагала запомнить Церков здесь тоже обустроено много, современных и во дворах Памятник ликвидаторам и жертвам аварии на ЧАЭС Понравились мемориальные таблички на домах, даже очень понравились Ноги у меня не казенные, да еще и болят, поэтому в ход пошел и общественный транспорт и маршрутки, да благословенна будет навигация в гугле! Вообще же я ходила и неустанно себя хвалила за такую хорошую идею - собирать муралы. Во-первых потом у тебя и муралов целый фотоальбом и город посмотрела! В этом месте я пробегала с востока на запад, проезжала с севера на юг и еще раз пробегала с запада на восток. Музей Небесной Сотни За время моих метаний по городу, друзья мои, обосновались в пивнушке и я, как в той сказочке - бежала через мосточек, ухватила кленовый листочек :) Пивбар называется вроде BearKiller, и там есть граффити (заглавное фото), велотренажер во дворе, постное меню (!ура) и приятные цены. Что еще? А! Куда бы я хотела но не успела


  • Подняться лифтом на смотровую площадку ТЦ "Легенда" и посмотреть на Ратушу и Площадь Рынок с высоты. 
  • Найти герб Станиславова, который запрятан так высоко, что о его существовании знают не все, но я знаю! 
  • Посмотреть на дворец Потоцких у брусчатку возле него.   
  • О! чуть не забыла! Именно в Станиславове мне выдали весну и первоцветы, делюсь поэтому меня все эти выпавшие снега не пугали, ведь я знала, что весна уже скоро :) Это очень важно - знать, что в итоге все будет хорошо и не поддаваться панике муралы будут завтра

    Немає коментарів:

    Дописати коментар

    Посмотреть случайный пост

    Новое

    Метки

    Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

    Архив