четвер, 15 лютого 2018 р.

Церковь святой Катерины

Церковь святой Катерины - одна из пяти основных евангелических церквей города. У меня она получилась пятой. Я не шла к ней целенаправленно, я просто пыталась дойти до этой Страны чудес в миниатюре, но видать такая у меня была карма туриста, что за три дня пять церков я обошла. Завершив осмотр музея-крипты в церкви св.Николая я вышла в ту сторону, где еще не ходила и маршрут опять рисовался сам по себе. Например, меня привлекло обмеление канала Николайфлет. Кстати у этого канала есть шлюзы. Потом я увидела колокольню св.Катарины, сверилась с картой и решила, что до Вунделенда я могу попасть и через неё. Церковь расположена прямо у Шпайхерштадта (о нем следующий пост) и является одним из старинных сохранившихся зданий. Упоминается церковь еще 760 лет назад, и как водится за время своего существования неоднократно перестраивалась увеличиваясь в длину, ширину и высоту. При бомбардировке 1943 года от церкви остались лишь отдельностоящие стены и шпиль. И все. Сразу после Второй мировой войны начались масштабные реставрационные работы, закончившиеся в 1957 году. Построена она в типичном стиле Северной Германии - ганзейской (кирпичной) готики. Не знаю почему, но в саму церковь я не зашла, хотя судя по путеводителю внутри есть на что посмотреть. Эх, если бы я перед поездками так тщательно читала интернет, как сейчас - когда пишу посты. Но увы! Сперва фотки - потом обработка - потом описание. Художественно-символически святая великомученица Екатерина (о которой я только что прочитала в Википедии, и то, потому, что Олежка (!!!) тщательно описал в своем блоге житие святой Феклы.) Я не буду перепевать здесь википедию, но пару слов споем. Так вот изображается святая, увенчанная короной, с книгой, символом её знаний, с пальмовой ветвью, знаком мученичества на колесе с шипами; иногда с мечом, которым её обезглавили. Если честно, тут в позавчерашних событиях не разберешься, а как там было 1000, а то и 2000 назад при жизни точно не узнаешь. Поэтому я себе так думаю, что когда я умру, я узнаю все то, что мне было интересно, да и все. Потому что от таких вот цитат в википедии, становится совсем не алё: Житие святой во многих местах совпадает с жизнью учёной Гипатии Александрийской (350/370 — март 415), растерзанной христианскими фанатиками. Но мне главное, что имя я свое люблю, день святой Екатерины - 7 декабря по новому стилю, а по старому 24 ноября - почитаю, как свой родной и мне хорошо. Проходя мимо я обратила внимание, что в церкви, как в хорошем офисе все работает. Люди входят выходят, за окнами жизнь кипит - вот это по-нашему, абы людям на добро Так что если будете в этих краях - загляните и вовнутрь, там восстановленный орган на котором играл сам Иван Семенович И.С.Бах

2 коментарі:

  1. "Когда умру, то все узнаю"

    вот аж притихла в этом месте, потому что когда со мной кто-то пытается отношения выяснять, а я не могу объяснить словами, чем мне этот человек не прав, потому что в словах все эти обидки такими мелкими кажутся, а мне изнутри такими, что больше общаться с человеком просто сил нет, то я примерно так же думаю - "Вот умрешь, и все поймешь"

    Причем я не знаю, как там оно поймет потом, после смерти, просто точно знаю, что на себе почувствует (и я на себе почувствую то, что мне тут не понятно), и это все не в качестве угрозы думается, а в качестве такого вселенского знания, которое можно понять только оттуда, откуда пришел, а тут иногда довольно трудно

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Мне уже давно эта мысль пришла в голову. И что удивительно - буквально через пару часов после написания поста мимо меня пролетела эта же фраза или по радио, или в соцсетях, что после смерти мы точно все будем знать, что нам хотелось.

      Про других, которые поймут я и не думала никогда, только о себе - эгоцентрик, шо с меня взять :)

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив