четвер, 15 січня 2015 р.

Шалом или ничего туристического

Гость недолго гостит, да много увидит
Дорогие друзья, вся серия постов о моем новогоднем путешествии в Израиль будет совершенно, то есть абсолютно не туристическая. Всё чем я занималась и что я видела - навряд ли вы захотите повторить. Никакой ценности в планировании ваших поездок в Израиль мои посты тоже не принесут.  Более того, в этой поездке я вела себя не так, как обычно я себя веду, что собственно и доказывает, что это таки я.
Будет очень много котиков, цветочков и бездельничанья. А кому хочется Израиля туристического, даю ссылку - в это же время радиально кружила по стране, с заездом в Петру и остальные основные туристические достопримечательности. Главное только чтобы она написала об этом.


Я выхожу из самолета и прямиком на выход. Где я была хоть один раз - то всё моё и я уже не потеряюсь. Быстро прохожу все досмотры и контроли, без проблем и вопросов. Фотографирую фрески на стене аэропорта Бен Гуриона, потому что с прошлой поездки помню, что это какие-то важные фрески и мозаики, из какого-то очень важного места.



Я даже не ищу глазами Анжелку, я спешу на улицу, потому что я лютобешено хочу курить тепла.



А потом я звоню своей подруге и как в детстве ору: Анжелка! Выходи во двор! Мы на качелях!
 Мы не виделись с 2010 года, до 10 года мы не виделись с 00 года. Да, такая вот у нас дружба,  мы находимся раз в 8-10 лет, мы не списываемся ежедневно, мы забываем друг о друге на полгода, чтобы внезапно списавшись прийти к общему знаменателю, что уже пора встречаться. Вот такие мы подруги я и Анжелка . Её ЖЖ ни об чем вам не расскажет, потому что она зарегистрировалась здесь исключительно чтобы читать мои посты, а это уже об чем-то да говорит.



- Только учти: есть нечего, генеральную уборку никто не делал и вообще...
- Ну и отлично, значит я буду как дома! Но ты мне покажи что-то такое, чего туристам не показывают.
- Я тебе покажу то, что я люблю!

Вот это по-нашему! Если вы ко мне приедете в гости,  я тоже буду показывать в первую очередь, то что я люблю, то о чем я могу рассказывать много, интересно и взахлеб. Ну, а потом, конечно, и в Печерскую лавру можно сходить.



Мы едем пить кофе в марину, это любимое место моей подруги в Герцлии на берегу моря. В прошлый мой приезд, пользуясь случаем, а случай был ого-го - извержение исландского вулкана, вследствие чего задержка вылетов; мы тоже сюда приезжали пить кофе.





- На диете своей будешь дома сидеть, а тут нечего выпендриваться!
- Ну и хорошо!



Я узнаю эти улочки в состоятельных кварталах, эти нависшие платановые шатры. У здесь уже была, а у меня отличная топографическая память. Надо было мне в картографы идти, как Федосеев бы потом книжки писала бы.



- Лика, а что это у нас за звук такой странный под капотом?
- А я знаю? Я тебе автомастер? Оно уже месяц стучит. Но сейчас как-то сильно стучит.



У меня психика подорванная отечественным автомобилем Славута ЗАЗ 11030701, и ко всяким стукам в машине я отношусь нервно. У меня от этих звуков майка заворачивается и волосы шевелятся. Поэтому я начинаю предполагать, что это у нас ремень ГРМ чего-то там!
- А это серьезно? интересуется подруга, у нее не было автомобиля Славута ЗАЗ 11030701 поэтому она в счастливом неведении уже месяц ездит с потусторонними звуками.
- А может и двигатель застучал - нагнетаю я.
- А это как?
- Это еще хуже. Ну, можети коробка...
На слове коробка Лику проняло. Слово коробка для Лики тоже самое что для меня аммортизаторы и передние рычаги. Она уже чинила коробку и помнит как это дорого - а значит неприятно и больно. Ну как багаж в самолете только еще дороже.

- У тебя есть автомастер? Звони ему, включи машину, всунь телефон внутрь - пусть он послушает. Мой по звуку сразу говорит, что делать.
- Мой и без звука уже второй год говорит, что надо менять машину. Не буду ему звонить, позвоню другому.

Другой автомастер Роман, приехал по звонку через полчаса, как мы уже прибыли домой, в Натанию. Послушал, посмотрел сказал - нет, это не ГРМ, тут его просто нет, в этой машине - цепь. И постановил: машину загнать ему завтра с утра в гараж, потому что с такими звуками даже эфиопские евреи стесняются ездить.

Сложившаяся обстановка требовала только одного - налить и выпить. По давней традиции мы с подругой берем стыренный у Ба самогон и идем на речку, отмечать встречу.  Нам правда уже не по 16 лет, берем мы флягу Вана Таллинн -ей, и флягу коньяка - мне и топаем на набережную у средиземного моря. Но суть та же - водить козу и разговаривать за жизнь.



Море видно плохо, но зато его хорошо слышно и это добавляет очарования нашей пирушке.



Мы разговариваем и разговариваем. Женское счастье - в разговорах, это правда. И чтобы вы не думали, что мы говорим только о мужиках, детях, работе и шмотках я вам расскажу две познавательные истории, которые мне рассказала подружка на 2/3 фляги сидя под пальмой.



- Знаешь почему в Израиле так много котов?
- Этих?



- Ну да. В стране расплодилось большое множество крыс, давно уже. Поэтому специально стали завозить котов, чтобы они этих крыс ловили. Но сердобольные старушки стали подкармливать бедных котиков.
- Это точно были наши старушки!



- Нет, это были наши старушки. Но в итого мы имеем: овердофига ленивых котов мирно уживающихся с овердофига два раза полчищами крыс.
- Печаль.



Поэтому мои дорогие друзья, видать вам в моих постах эти полщища котов. Потому что даже я дала слабину и фоткала всех. Хотя я котов и не люблю. За исключением этой коти, бо эта котя - наша.



- А ты знаешь как взлетают Израильские самолеты в Мюнхенском эропорту?
- Нет, я не была в Мюнхене, тем более на борту израильских самолетов
- Пока самолет израильских авиалиний не взлетит - его сопровождает БТР.
- Почему же?
- Потому что в 1972 году, на Олимпиаде в Мюнхене террористы из "Черного сентября" расстреляли олимпийскую команду нашей страны.



И она рассказывает мне эту историю, которой я не знала. Как и всё связанное с терроризмом - она страшна.
Наши разговоры перешли в стадию "за упокой", это значит что мы уже положительно набрались. И топчем газоны.



И сейчас кто-то будет купаться в фонтане, этот кто-то явно я, потому что в фонтанах обычно плавала я, остальные меня оттуда выманивали.



Все таки красный свет, даже на меня в состоянии ололо, действует останавливающе, поэтому только кадр на память.



- Во сколько мы завтра встаем? В шесть? В шесть утра? ООО, нет!
- ООО ДА! Потому что нам нужно сдать машину в ремонт, взять машину в прокат, и пока у меня выходной куда-то тебя свозить.
- Терпеть не могу рано вставать! - кто не догадался, фраза принадлежала мне.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив