понеділок, 19 січня 2015 р.

Города. Дороги.

- Лика, мы этот город уже в третий раз проезжаем!
- Это специально для дорогих гостей, таких как ты.
- Так может выйдем и посмотрим?
- Нет, мы едем не туда.





-Ух тыыыы! Велодорожка!
- Где?
- А вот за желтой линией
- Ни-ни-ни, ни боже ж мой ездить по ней не моги!
- Чего это?
- Да давят их там. Каждый день по ТВ передают. Кого-то да задавили.





- Даже обидно как-то: велодорожка такая шикарная и давят. Так может это обочина, для аварийной остановки?
- Нет, это просто желтая линия, и нечего за нее заезжать. А тебе и не надо, мы тебя никуда не пустим. Вот я тебя катаю, а ты смотри.



Я не буду писать о том, что в Израиле хорошие дороги. У меня сложилось впечатление, что плохие дороги остались в Украине (это я точно знаю) и в России (это я понаслышке знаю) и всё.  Дороги как вы видите - четырехполосные. Это между городами. Между городами (теми, что я ездила) расстояния 40-80 километров. В темное время суток дороги освещаются. Ограничение скорости 100 км./ч. Никаких там +20, ничего такого. Камеры висят, камеры следят, фиксируют, штрафы присылают. И такого цирка, как был у нас, когда камеры висели - мол нас там не ездило, это не мы и камера ваша брешет - нету. НЕТУ. И накрывашек на номерные знаки, которые препятствуют фотофиксации тоже НЕТУ. Поэтому скоростной режим нарушать очень дорого и все едут скучные 100 км/ч по абсолютно ровной дороге.

Во многих местах дороги оборудованы вот такими экранами, которых и у нас уже тоже понастроили, и граффити их благополучно загадили.





Рано утром работающий люд выезжает из своих городков на работу в большие города. Дорога занимает прилично времени, поэтому израильтяне встают рано.



Большие города, это, например, Тель Авив



В Тель Авиве я была в прошлый приезд. Не могу сказать, что я видела город. Нет - не видела. Я побывала на алмазной бирже (это было очень круто) покупалась на пляжике и всё. Но в Тель Авив мне не надо, поэтому мы его проезжаем транзитом из аэропорта и в аэропорт.



- Это кому?
- Герцлю. Это ж Герцлия.



- Угу. Я конечно ничего не поняла, поэтому сходила, куда надо, и узнала и вам сообщаю. Город Герцлия назван в честь Теодора Герцля, одного из основателей сионистского движения. Дальше вы меня не спрашивайте, я до сих пор не знаю разницы между сионистами и антисемитами.



Герцлия город-курорт. Здесь мы пили кофе у яхтклуба, здесь мы покупали машину, ходили в ресторан и я устраивала набеги на кофейни.  Большие перекрестки - как у нас большие и перекрестки. А на второстепенных дорогах все перекрестки с маленькими клумбами и движение по кругу. Клумбы всегда украшены цветочками или скульптурными композициями. Кто на кругу - тот главный. Удобно.





Или вот город - Ольга. Город назван в честь жены Иешуа Ханкина Ольги Ханкин (урожденной Белкинд из под Минска)



Ага, чуть не обманула вас, Ольга - это район города Хадера. Но всё равно звучит приятно. Маленькие городки сейчас во-всю застраиваются; жители нуждаются в новом жилье.



- А энергоносители у вас есть какие-то?
- Да, электростанция есть.





У меня фотографий этой электростанции оказалось овердофига. Потому что мы по этой дороге, проезжали очень много раз.



Тепловая электростанция Орот Рабин - самая крупная в Израиле. Работает на угле.







Кто угадает, что мне напоминает эта картинка (тов.Кодер деликатно молчит) тот молодец



А это - пирс для подвоза топлива (я так думаю) впирается прямо в электростанцию



В море мною были замечены платформы по добыче газа. Всего их три. Это израильско-американский проект. Ну во-всяком случае, так говорят - что платформы были установлены, запущены в работу и т.д. американской компанией, которую наняли израильтяне, потому что у них опыта больше. Так что у них теперь и свой газик имеется.



Зихрон-Я`аков. Мы его проезжали когда ехали в парк. Это мусульманский город (так мне сказала Анжелка) Так и сказала - вот смотри, здесь живут состоятельные мусульмане.





Главные достопримечательности этого региона: винзавод Кармель Мизрахи с экскурсией в погреба и дегустацией и парк Ган а`Надив (Сад Щедрого) где мы уже с вами были, а без меня вы потом сходите.









Всего мусульманских городов в Израиле - три. Я не буду утверждать, что там живут только лишь мусульмане, но за что продал, за то и купил.
А вот еще одна деревенька мусульманская попалась нам по дороге. Она примечательна двумя вещами.
Первое - это срач вокруг, что довольно необычно для этой страны.  Но так бывает: дома чистота порядок и уют, а за забором хоть усрись.





вторая примечательность этой деревни - здесь живут мусульмане-изгои. Живут уже очень давно. Чего они изгои мы не знаем, но никто не хотел с ними дружить и жениться на них. И тогда эти несколько семей (например три) стали женится сами на себе и жить в одной деревне. У меня не укладывается в голове, как можно так размножиться чтобы хватило народу на целую здоровущую деревню, можно сказать - ПГТ. Но в жизни бывает всякое.





Инфа из разряда - сплетнь и в википедиях не проверяется. На Одесской трассе есть около десятка недостроенных мостов, которые очень нервировали моего друга - Лысого.  Здесь тоже такой мост в никуда нашелся.



Он действительно в никуда - с одной стороны поля, с другой незнаю что.





Еще одна история была связана с мостом. Построили дорогу и эстакаду, да что-то в процессе недосчитали - стала она проседать. Нет, не украли, не продали, и проект был не за откат - обычный технический просчет. Ответственных лиц отправили в тюрьму, и в быстрые сроки выстроили новую эстакаду чтобы никто не погиб.



Горный массив Кармель. Вы не поверите - но здесь они собирают грибы. И очень ударно собирают. И консервируют и морозят и угощают таких беспокойных гостей, как я.



Вот сейчас в это время и собирают. Дожди прошли, относительно тепло - грибам самое оно.

Дороги здесь пронумерованы. Лика так и говорит: так я  с пятой сейчас съеду на четвертую и там мы по 38й доедем куда надо. Она все правильно говорит, главное - повернуть куда надо!



Вот ехали мы в парк орхидей "Утопия", не свернули там где надо и выехали на платную дорогу






Платная дорога хороша тем, что ни с какими другими дорогами она не пересекается и ты едешь с севера на юг свои 100 км/ч и никуда не сворачиваешь пока пол страны не проедешь - этим она собственно и плоха.

- АААА! засада! Платная дорога!
- Что так дорого? (это я, кто не догадался)
- Да нет, не дорого. В парк орхидей мы не попадем
- А, ну и нехай, у нас в оранжерее ботсада прекрасные орхидеи.
Но вижу, подруга нервничает.
- Да чего ты?
- Да Палестина вот, за забором! Я не хочу в Палестину!
- Я! Я! Хочу в Палестину! (это опять я, кто не догадался)



Вон те дома впереди - это Палестина







Вот так вместо орхидей, спасибо топографическому идиотизму моей подруги, я одним глазком посмотрела на Палестину. Ну хорошо же?



Дело было вечером, делать было нечего.
- А поехали в Хайфу? Ёлку посмотришь.
-Я ж всегда за, даже  без ёлки.



А дело вот в чем. Нового года 1 января в Израиле как бы нет. И если в Турции и на Северном Кипре мы видели наряженные ёлки еще в ноябре, то в Израиле такого рода украшения - только в Хайфе.



Понравилась архитектура - здесь жили немцы и это видно.



- Бахайский храм... Бахайский храм - что-то такое знакомое, крутится в голове.
- Ну это ж те, которые верят, что красота спасет мир
- А! Рита там была! Я помню её отчет! Мне туда срочно надо! Полезли через забор!





- Я по этой лестнице добровольно не пойду!
- Та шо там идти?!
- В следующий раз.
И как я не цеплялась за ворота, не пускала слюну углом рта и не билась в падучей -  на Лику мои симптомы не действуют, она тоже так умеет делать. Поэтому за прекрасные фото Бахайского сада - еще раз спасибо Рите. Ну а я, теперь точно знаю, чего требовать на-посмотреть в следующий раз.





- А это наш порт и зернохранение
- Элеватор что-ли?
- Ну да, элеватор





Всем спасибо за внимание, остальные посты будут по делу и короче

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив