четвер, 15 січня 2015 р.

Дело житейское, автомобильное

С мороженым и без билета
в трамвае ездит зульфия
и всем маршрутным контролерам
дает немного откусить
(с)ffairhair
Мы действительно встаем в 5,30 утра. В 6+ мы выезжаем и едем в кибуцный гараж к атомастеру Роме. Кибуцы - это как у нас колхозы или скорее комунны. Сообщество берет в аренду землю, селится и возделывает её.

 Но пока: гараж, отдаем ключи, угощаемся кофе и думаем как отсюда спетлять без машины.



На остановке висит расписание автобуса, на нашу удачу автобус тут же и подходит. Ехать нам правда целый час - потому что он будет петлять по всем кибуцам и остановкам. Ну и хорошо! значит будет мне обзорная экскурсия по кибуцам.



Я вам честно расскажу, все что видела и слышала, но большинства цен я не знаю. Поэтому вот вам общественный автобус, водитель милый и разговорчивый, как и все хорошо оплачиваемые водители и виды из окна на кибуцные поселки.



Смотрим сквозь лобовое стекло - скульптуры на кругу. Их будет много. Дорожная разметка здесь очень похожа на Бахрейнскую и Северно-Кипрскую



Все дороги ровные, трасы четырехполосные, между городами - освещенные. И никто не нарушает, не превышает и вообще человек-человеку: друг, товарищ и брат.

Бугенвилия и мандарины. Мандарины и бугенвилия. И тепло! Я попала туда куда хотела. Хотела целый месяц. Поэтому мне все равно куда меня везут, на чем и что на улице начинает идти дождь. Главное - мне тепло и цветочки.



То, что поражало меня в первый приезд и вызывает уважение сейчас - бережно укутанные сады. Видала я сады и не укутанные, но о них позже.



Да, так я о кибуцах хотела рассказать. Это комунна. Может быть зарегистрирована как на несколько человек, так и на одного. У Акунина в книге про Пелагию описано, как молодые люди ехали в Израиль строить такую вот комунну. Ну и вообще суть ясна. Земля обрабатывается, доходы/расходы на всех.



А это один из самых богатых кибуц, у них хозяйство разноплановое. Все кибуцы имеют названия, я их даже не пыталась запоминать, никому это не важно. Если вы не верили, что бывают евреи с лопатой - то вам сюда на экскурсию.



И я не шучу! На Голанских высотах куда очень стремилась попасть Гала) весной проводят такую атракцию: платишь деньги и топаешь в сады собирать урожай. Со всего Израиля приезжают туда люди семьями, с детьми обязательно - чтобы собрать черешню, малину, клубнику и прочую огородину. Во-первых дети узнают, что молоко не из коробки делается, во-вторых помощь в уборке урожая, в3х - хорошее времяпровождение. Забрать ты с собой ничего не можешь, но наесться от пуза свежих ягод - вполне. Ягода в транспортировке весьма капризна, поэтому до покупателя доходит не очень красивой и очень дорогой.

- Поездная станция.
- А?
- Ну поездная станция.
И что удивительно - я ее понимаю. И только через некоторое время говорю
- Ж/д вокзал
- Точно. Забывать уже стала слова. Уже и думаю на иврите.



Есть и Израиле и железная дорога, но ездят по ней - электрички. Двухэтажные, повышенного комфорта и прочее, но без спальных купе и тем более плацкартов. Страна-то невелика.





- Так, Катя, приготовься и забудь что ты в цивилизованной стране. Мы сейчас будем садиться в маршрутку. Поэтому становись вот тут, впереди меня и сразу лезь.

Мы пришли первые на остановку, но очереди в нашем понимании - не было, была - толпучка. В маршрутке можно ехать только сидя (вот, вот за что я всегда радею!) поэтому водитель на пальцах показывает сколько человек может войти.
У входа копошится мужчина. Я думаю - наверное ему выходить на следующей и он заблаговременно стал к выходу.
Я спрашиваю - Вы выходите? Он отвечает - Да, выхожу.
Водитель показывает - три места. Мы оперативно забрасываемся на задние сидения, едем. И только потом до меня дошло, что спрашивала я на русском и мужчина на русском мне и ответил.

Видите впереди приблуда: палка такая, водитель сам открывает и закрывает дверь.



А мы едем в рент-кар, брать на прокат автомобиль, потому что наш неизвестно когда вернут, а меня нужно выгуливать. С выходными днями в Израиле бедненько: половина пятницы и суббота. Но моя подруга -студентка, поэтому намутила себе выходной и в воскресенье. Поэтому у нас есть совместных три дня из пяти, и это очень хорошо.

В первом прокате не оказалось нужной нам машины, во-втором только механика (а я без прав, а Лика водит только автомат) и в третьем прокате мы нашли то что искали. Пришлось немного поблукать по промзоне.



Берем Suzuki Splash, у нас таких моделей я не видела. Девочка, которая оформляет, долго и красиво рассказывает условия аренды, страховки и сдачи/приема. У нее красивые большие глаза, черные волосы, точеные скулы и длинные ресницы. Я вылупилась на неё и жалею, что немогу сфотографировать - очень красивое лицо. Девочка талдычит договор поворачиваясь то к Лике, то ко мне. Пока Лика ей не сказала, что я ниц на иврите не понимаю, и нечего на меня даже смотреть. Подписание договора привело меня в технический коллапс. На планшете договор, на планшете и подпись. С полным баком берем, с полным отдаем в любом отделении Sixt. Цен не знаю, цены возможно будут у Галы, они брали машину напрокат.



Пока ожидали, я увидела необычную для наших широт птичку, потом я видела их еще, и фотки будут лучше, но пока можно поугадывать что за порода.



Ура! Теперь мы при машине и можно ехать выгуливаться!

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив