четвер, 22 січня 2015 р.

Прогулки по крупному

а где тут руль спросил гагарин
деревня буркнул королёв
ещё спроси а где тут вожжи
ещё поехали скажи


Этот пост будет о машинах, поэтому девочкам не очень  рекомендую. Нет, рекомендую - потому что я уже напихала туда всякого-разного. :)






Этот старый добрый Жук, был снят специально для мого ЖЖшного друга , он любит ретро-авто. А на номере написано, что-то вроде: это колекционная автомашина или как-то так.

А это Лика. Лика расстроена. Потому что нам автомастер Рома звонит, из своего гаражного кибуца, или кибуцного гаража.



Когда мне звонят мои автомастера я еще печальней и отчаяние свисает с моих плеч и носа и со мной тогда лучше близко не находиться. Поэтому я свою подругу сейчас очень хорошо понимаю.

Автомастер диагностировал поломку маховика. Для диагностики насколько я знаю, снимается коробка, ибо маховик за ней. Стоило это - 500 уе. Да. Я узнав стоимость работ я тоже загрустила.

- Я все равно ее собиралась менять, уже года четыре как. Видать время пришло. Но как же не во-время оно пришло-то!

На следующий день, очень рано утром, когда Димка уже ушел на работу, но мы все еще спим, подруга будет меня с пол-тычка и говорит
- Быстро собирайся, мы очень спешно едем покупать машину.

Мы едем в Герцлию покупать машину. Все остальные едут на работу.



Арендованная машина - Suzuki Splash сформировала наше общественное мнение. По себе знаю - сколько машин я не водила, далеко не все хотелось бы себе приобрести. Эта же моей Лике подошла.
- Основные критерии выбора машины, у нас, это ее экономичность в облуживании и ремонте, а потом все остальное. Европейские машины которые отличаются удобством и качеством салона - здесь, среди среднего класса, считаются ненужным понтом. В основном народ предпочитает малолитражных японцев и корейцев.
- А какой цвет хоть?
- Неважно. Важно что она 2009 года, пробег 25 тыс. и цена подходящая для меня.

Мы приехали в такую контору (забыла название) где машины проходят ежегодный техосмотр (раз в году), где машину диагностируют на все ДТП (база страховых компаний) и проверяют ходовую, электрику и прочее.





Хозяином машины оказался пожилой йеменский еврей, привезла его невестка. О том что машинка оказалась приятного красного цвета - радовалась только я.



Пока машину проверяют на всех стендах, мы сидим в комнате для ожидания и дедова невестка авантажно забивает цигарку (тут курят все и везде)






Мне понравилась и приблуда для верчения цигарок и сама цигарка - Мальборо лайт. И если бы я не собиралась бросить курить в этом году - обязательно бы себе такое прикупила.



Диагностика показала - мелкие царапины ко кузову, которые были видны визуально и  аккуратно  закрашены лаком для ногтей - хорошо с красными лаками проблем нет, не то что желтыми )) Отличное состояние ходовой, норм по электрике. И что самое приятное - пробег 12 тыс. км. Дедуля шось там напутав.



Мы топаем в банк перечисляем безнал с одной карточки на другую, возвращаемся в эту контору, оплачиваем диагностику и забираем документы на машину. Она - наша!  Потом едем к деду домой, чтобы он в спокойной обстановке освободил машину от своих вещей.



у дедули в машине все обстоятельно: накладка на руль, хотя как по мне она нафиг там не нужна. Два комплекта ковриков, красные чехлы.

что странно, наша машина без тахометра, в отличии от арендованной. У нас с этим тахометром была история. Едем мы в парк Ротшильда и тут мне Лика говорит - что-то у меня обороты четыре тысячи, при таких оборотах я должна ехать 250 км/ч. Пришлось мне достать инструкцию, ясное дело на английском языке, но мы разобрались что передача 3 и 3D - хоть и находятся почти в одинаковом положении, предназначены для разного типа езды.



Машина  высокая, поэтому посадка в нее приятная. Вот в мою машину нужно ложиться, что часто доставляло мне неудобства при больной спине. А тут сел-встал, без проблем. Впереди очень много места, что удобно для длинноногих пассажиров. Например НачВова в моей машине страдает клаустрофобией со своим ростом 195.





Багажник нормальной вместительности для такой малютки. Меньше чем мой, но больше, чем в ауди1





При отодвинутом переднем пассажирском сидении места сзади для пассажира тоже нормально остается. В общем из всей этой истории я сделала для себя вывод, что если покупать машину б/у то лучше уж у дедков, чем у девочек.

Покажу вам пенсионерский гаражик у домика







Люблю такие гаражи - где куча полочек, все по делу сложено аккуратно и лежит... вот я очень страдаю без гаража.



Да, это пиво )





Мы в пригороде Герцлии, на руках у нас новая машинка, удачно купленная под кошелек, за 12 500 уе. Расход по трассе 3-4 литра на 100 км.



Сплеш и Свифт в сравнении



На парковке  "проверочной конторы" стоит наша арендованная машинка и у автомастера наша поломанная Дайхацу. Права я не брала, потому что Лика сказала сразу - водить не дам. Да я и не хотела, я автоматы не вожу.
Возвращаемся в центр Герцлии и делаем четыре круга почета чтобы припарковаться.
1. Платные паркоместа - дорого. Дорого это от 10 уе час., это не киевские 10 грн. которые все равно для многих дофига и они тулят свои авты где попало.
2. На инвалидское место ставит машину только инвалид или дебил! Потому что по городу постоянно ходят проверяющие и лепят под дворник штрафы. Штрафы очень высокие. А если совсем не повезло, то машину на штрафплощадку могут забрать, что еще дороже.
О блокираторах колес здесь и слыхом не слыхали, равно как и о чудо-рамках не позволяющих считать номер камерой  при превышении скорости.
3. Штрафы за неправильную парковку выписывает не ГАИ, а муниципалитет. Что я считаю очень логиным. Земля - городская, инфраструктура - городская. Парковок вам настроили и платных и бесплатных - так будьте добры. Инспекторы или ходят пешком или ездят на сигвейчиках и все проверяют. Отпетлять, тем более дать взятку - здесь не получится.



Мы припарковались в той же "проверочной конторе" и благо рядом находится офис Sixt -  идем сдавать машину.

Важно!
В Израиле арендованное авто у вас будут принимать по нано-анализу: все царапины, потертости и вмятины будут сличаться с фото-историей болезни и за всё новое появившееся с вашей карты снимут дофига денег.

Машину берем с полным баком и сдаем с полным баком. Никогда не пытайтесь забыть заправить арендованный автомобиль - это обойдется вам в очень дорого.


Сдавали мы машину раньше срока, за эти дни деньги нам вернули. За проезд по платной дороге они потом снимут с Ликиной карты деньги.

На АЗС можно заправить машину и тут же оплатить ее в  бензоколонке картой



Сдаем машину. И хоть я  знала, что мы нигде-ничего! Все таки было нервно, так дотошно ее принимали.





- Ну и последнее, Катюнь, еще 15 минуточек и едем домой.
Лика звонит своему страховому агенту, которого в глаза между прочим не видела за 6 лет ни разу! Он по телефону вводит все данные по машине и оформляет страховку. Без неё ездить очень не рекомендуется.

Пока они выясняют все эти дела, я пялюсь на персонаж - на котором джинсы держались на честном слове и я все ждала упадут или нет.





не упали! видать с честным словом повезло



- Ну вот и всё! Поехали теперь в каньон.
Я, святая простота, представляю провал в земле. А это оказывается торговый центр ) здесь их называют - каньоны.





Скажу честно - наши МегаМаркет и  Ашан украшены гораздо круче. Но с другой стороны - за наши же деньги. Поэтому относиться к этому можно по-разному. Мы купили мне в H&M лосины вырви_глаз (я в них буду мерцать в следующих постах) и кофту с оленями. Наконец-то у меня появилась вещь с оленями, и вроде мелочь - а приятно.

А вечером ресторан и обмывашки новой машины.







Да, я что-то набралась и попросила сахар. Мне показали на сахарницу, я попросила в пакетиках. Каково же было удивление официанта и моих друзей когда я выгребла из коробки все пакетики с сахаром! Я буркнула, что это для коллекции.

Потом мы зашли выпить кофе в одну булошную французскую. Дверь там была открыта, но булочная не работала, потому что воскресенье. Да, будьте готовы к тому, что в Израиле в пятницу вечером все закрыто, но некоторые работают, но потом они закрыты в воскресенье.

Я протягиваю руку к корзинке и говорю - А сахар я возьму. Чем очень недоумеваю официанта. В третьем кафе я беспардонно распихиваю по карманам сахарок, и подруга уже задолбавшись обьяснять людям, что это для коллекции утаскивает меня за шиворот домой.

А я в коллекцию, правда!

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив