вівторок, 28 січня 2014 р.

Государство Хатай

Вот уже второй час я обложилась переводчиками, википедией, викимапией, туристической картой на турецком языке. Я пытаюсь определить как же называется эта красивая гора. Её верхушку я снимала со всех точек где меня носило.
И что обидно, в интернете не попадается фотография снятая с тех же ракурсов что и у меня, дабы быть точно уверенным, что это она, гора Кассиус, которая на поверку оказалась плато.
В общем до конца я не уверена, что же я сняла.




Сегодня эту гору называют Лысая гора. У неё было много разных названий. Одно из них - Хаззи, а греки называли ее Кассиус. Высота горы около 2х км. над уровнем моря. Вершину горы часто скрывают облака.



Вот если бы точно знать маршрут где летел наш самолет, я бы уж точно была уверена, а так 50/50 возможно что это уже
какая-то Сирийская гора.

Вот например плотина, она очень узнаваема, о ней даже в википедии написано!



на дворе 6е декабря, свят вечер. Мы летим в Государство Хатай, можно конечно сказать в Хатайскую область, или Хатайский край, но в "государство" - приятнее. Просуществовало оно недолго - 9 месяцев. А потом было аннексировано Турцией. Да, такой вот у нас получился тур - по местам Турецких захватчиков.



Кто не догадался - Хатай, это бывшая сирийская, а ныне приграничная с Сирией территория. Это дикие турецкие ебеня,
в которые не всякий турист и попрется. Поэтому я здесь. Поэтому я здесь, с группой товарищей. Хатай для меня - вот та ягода-вишня из коктейля; и я бы сюда сама ни за что бы не поехала.  Мы пробудем тут всего три дня - отчетов будет не так много, как по Северному Кипру.

Антиохия/Антакья





Если вы не сходили по ссылке, то я вам скажу, что Антиохий было аж 16, но эта самая настоящая. Город древний, как мамонты, куда там чугунному литью!  Так удивительно - смотрела я на этот город на викимапии до поездки, и смотрю сейчас. Сколько нового узнала, сколько осталось впечатлений во мне! И если я переведу турецкий путеводитель, я еще
и с вами поделюсь, впечатлениями. Город сверху - аккуратный, приятный, светлый и теплый.



колхозные поля, рисунками напоминают линии Наски





Это был внутренний рейс, пустой аэропорт и толко мы пассажиры одного самолета в очереди. Мы в футболках, с рюкзаками и карематами вызываем у народа большое удивление. Это как елси бы большой автобус, неоплан, полный туристов приехал бы в.... ну не знаю, где у нас нечего смотреть и туристов не бывает?



Видите, какие мы все бодрые и в футболочках. Не прошло и пол года пару-тройку часов, когда мы доехали до Антакьи, как
на улице потемнело, люто похолодало, стало нечем дышать и плохо видно.

Сперва мы тупим на площади Республики пока наше большинство галопом обскакивают центр в поисках жилья.
Потому что по приезду стало очень ясно и понятно всем, что хоть отель в Хатае мы в бюджет не включали, но жить в палатках мы не будем. Вечером температура опускалась до +2



Отель нашли - Сарай Хотел, но мы продолжаем тупить на очень центральной улице, пока наши ищут более дешевое жилье. Наша поездка уже близится к концу и мы очень поизносились в деньгах.



Поселились таки на этой улице, центрее не бывает. Сарай, то есть хотел, довольно ничо так, цена 40 лир(160 грн.) за место без завтрака.  Наш номер





Мы по-быстрому приводим себя в порядок. Потом долго тупим в холле (за то голова высохла в тепле!) ждем всех



и идем гулять по ночному городу в поисках найти жрачечную.



- Ой, что это?!



Нет, это не я накурила. Это в городе, а мы еще и в старом городе, и идем вроде как по Большому базару, а смог вокруг - это печное отопление. Город со всех сторон окружен горами, посреди река, из многих окон торчат трубы из которых валит
самый настоящий дым. И бздит он жуть как. Это не тот приятный дым печки в нашей деревеньке или баньке. Вовсе нет!
Подозреваю что они все таки кидают в печи кизяки диких ослов.



Это вам не Газимагуса, которая Фамагуста! По этому городу я бы не отправилась гулять в одиночестве! Здесь как-то
непроизвольно начинаешь чувствовать себя "на стреме". Ближе жмешься к товарищам, Федя, ну что ты жмешься возле почек? Иди к нам! (с)



Время - всего восемь вечера, а кругом уже пустота. может потому что я живу в Киеве, мне и кажется, что города пустеют.
Для жителя города Кологрива, возможно все нормально.



Это вермишло, а не сыр, как некоторые подумали. Мы все его едали в бахлаве под названием "гнездо"







Фотографировать можно и не пытаться, ибо все или смазано или в дыму





Мы нашли наконец-то место где пожрать, а рядом я нашла то, что смирило меня со всей холодной и дымной турецкой
действительностью....











С этого момента я перестала есть денёры (шаурму) и ела только пахлаву, йогурт, дыню в меду и айран.
А у нас святвечер, как и положено: чай пили, чашки били и кальян, наргиле ШИШУ все курили.





Обратите внимание - баффка у меня на шее играет роль шарфа, гытра очень славный головной убор, а под жилеткой
только гольф, который только усилием моей фантазии назывался термо-одежей.



А мы наверное напились, потому что судя по фоткам спать мы не пошли. Наверное хотели поколядовать, не иначе!



Управление полиции



Мост через реку Оронту, мостов я видала четыре, два автомобильно/пешеходных, два только для пешеходов.





Я бы назвала Антакью городом, в котором чисто, потому что убирают, а не потому что не сорят.



И парк там замечательный, и мосты, и фонтаны, и украшательства, но все равно город оставляет ощущение чумазого сорванца, которому вроде и ботики надели новые и бескозырку, но суть не поменялась.



А я наверное объелась сладостями, а в них наверное был опиум для народа; иначе с чего мне было лезть обниматься с оленем, тем более он памятник?!



Да мы все были не того. Костик вон к лимону прицепился, и давай орать - Груши падайте!







Кафе-бар, я догоню! (с)





время на фотографиях большое подспорье для меня-склеротички. Вот так вот в 11 вечера, закончился наш первый день
пребывания в Хатае и Святвечер тоже.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив