середу, 12 грудня 2018 р.

Мусор! Вон из дома!

Щоб знайти роботу, я у сміттярі пішов,
В смітникові лазив, та джінси там знайшов.
Джінси всі у латках, але то все дарма,
На ґудзику лейба фірми "Kalifornia".
(с) Катрусін кінозал



Из Вены мы приехали где-то в десять вечера и к половине одиннадцатого были уже в начале нашей улицы у Большой синагоги.


- Что это такое? - я не поверила своим глазам.
- Да, странно все это. - сказала Натали.
- Наверное сквот выселили - предположила я.
- Что такое сквот?
- Ну сквот, это нелегально занятое помещение используемое под жилье. Видишь сколько здесь вокруг домов, где сам бог велел засквотить квартирку. - ответила я.

И правда, таких домов в нашем районе было много, это вам не Вена.




-Точняк, выселили сквот. - решила я глядя на это.



Через пару шагов нас ожидала очередная куча добротного домашнего скарба, а еще через пару метров еще одна, а потом еще, и еще на той стороне дороги - Да ты только посмотри! - восторженно удивлялась я.






Как-то многовато сквотов повыселяли - подумалось на ходу. Но внутри у меня уже все клокотало и бурлило. И любопытство и огромная любовь к мусорникам еще с криворожского детства. (да что вы знаете о найденном олове или еще какой полезной фигне на свалке?!)

В общем я разрывалась между усталостью и желанием выпить и уйти в астрал и нестримним бажанням cхватить фотоаппарат и нестись снимать эти богачества.

Ночь была неспокойной. Со всех окон падали крупногабаритные вещи, я напомню - наши каморки выходили в колодец двора со звонким эхо; какие-то люди сОвались всю ночь под нашими окнами и с улицы доносились крики, шум, гам и прочий о-ло-ленд.

Как оказалось, на мой день рождения, дабы понизить постность и монументальность Вены, мне выдали Мусоркин День. Да, так в Будапеште называются дни, когда жильцы домов могут совершенно беспрепятственно выбросить мусор у дома. Причем любой мусор. На утро 148 коммунальных бригад его уберут.

Но сама "мусоркина ночь" будет шумна, громка и полна приключений!



Среди мусора встречается очень много годный вещей. Да! Я свидетель! Я видела два офигенных старинных подсвечника, стул, стол, и две красных свечечки к которым тянулась-тянулась моя загребущая рука. Но Натали, мать двоих детей, гаркнула мне - ФУ! и уволокла в магазин за бухлишком, а потом спать. И ключ от двери спрятала, чтоб меня ночью не понесло к цыганам.



А цыгане были, и антиквары, и прочие любители поискать сокровища. Довольно часто люди получив в наследство квартиру, совершенно не понимают, что кроме недвижимости в центре города им досталось много антикварных дорогих вещей. Наследникам они кажутся устаревшими, ненужными бабулькиными сувенирами, но практика показывает, что именно в таких кучах можно разжиться весьма дорогими и редкими вещами.
- ОБОЖЕ, сколько там было матрасов! *заламывает руки автор*





За антикварами приходят праздношатающиеся любители. Я! Я! любитель, возьмите и меня - кричала я сквозь сон между падающим во двор старым деревянным шкафом и раскладушкой.

- Тубо! Есть, потом спать (с) - сказала Наталья. А кто знает откуда цитата, я того люблю.







А потом приходят цыганские пром-отряды. Они выбирают квартал и стаскивают в одну кучу все стоящее внимания. Тут же сортируют, что-то пойдет в цыганские гетто за городом, а что-то и на продажу. Купить понравившийся подсвечник (автор вздыхает, идет выпить успокоительного) или набор ниток и вышивок 1913 года.







А сколько редких пластинок можно найти на этих свалах! Просто праздник жизни какой-та.



Все эти сокровища грузятся на машины, прицепы и тележки и на утро их уж нет. Но ночью стоит неимоверный шум и гам.









В этом месте я подумала, что мне даже горшок нужен! мне бугенвиллию пересадить необходимо!



И стул!





И даже сидало от унитаза, потому что я наше в квартире поломала, потом расскажу, забавная вышла история.



От этого кованого нечто, Наташа меня еле отодрала.



Понятно, что все сокровища были увезены до нас, потому что на утро, когда я ни свет ни заря выскочила пофоткать богачества - их и след простыл. Еще с вечера под нашей стеной громоздилось дофигища старой мебели, на утро от нее осталось только коробка, да воспоминания о криках и сварах. Ну мы с вами люди взрослые, понимаем, что без мата старый бабушкин шкаф далеко не унесешь.



Район вычищается настолько быстро и качественно, что к девяти утра вроде как и не было ничего.







Да, я в своей курточке была как дорожные рабочие и полицейские. Других людей кроме себя в таком цвете я не видела.



Создалось такое впечатление, что люди целый год копят весь хлам, чтобы потом за один раз избавиться от него. Бесплатно же.



У бомжиков живущих в уютном закуте на нашей улице после этого дня появились два славных красных одеялка.



Приведу здесь цитату девушки живущей в Будапеште и написавшей пост в ЖЖ об этих днях.

"Я наблюдала такую картину: очень стильная девица подошла к охраняемому цыганами участку и с абсолютно независимым и надменным видом взяла понравившуюся ей вещь двумя пальцами и пошла восвояси.

Цыганские дети и женщины подняли страшный крик, позвали своего главного цыгана, тот тоже орал вслед дерзкой нахалке и грозил ей кулаком. Но удаляющаяся девица даже не обернулась и была такова. Я очень удивилась, что никто не побежал за ней и не вырвал "незаконно" присвоенное имущество. Всё ограничилось лишь воплями.

Кроме шантрапы объезд куч совершают и очень крутые серьёзные мужики на дорогих автомобилях. Что они высматривают, я не понимаю. У каждого какой-то свой интерес. По вечерам также появляется и приличная публика: выбросив свой хлам, бабушки и мамаши выводят детей или собачек (у кого кто есть) под видом прогулки и начинают дефилировать туда- сюда, тщательно скрывая свой интерес к грудам мусора и незаметно прикидывая, чем можно разжиться. В общем, безразличных в эти дни нет.
Те немногие граждане, кто в данном процессе не участвует по этическим соображениям, сильно завидуют тем, кто попроще и к процессу приобщён. Им остаётся только вздыхать и жаловаться на неудобства в виде ужасной грязи и суеты вокруг. :-)

Я тоже не остаюсь в стороне от "народного гулянья".
Выбросив собственный хлам, я зорко высматриваю в куче антикварные вещи и "бабушкины сундучки". Так как я сама вяжу и шью, то очень ценю вещи ручной работы.
Я испытываю просто физическое страдание, когда вижу, как внуки, получив от умершей бабки квартиру или дом, выбрасывают на помойку все её "сокровища": многочисленные расшитые и вязаные скатерти, салфетки, воротнички, вязальные спицы, нитки, старинные пуговицы, пряжки , необыкновенные кружева и тесьму." (с)


В общем - замечательный день, яркие эмоции, все как я и просила. Спасибо Будапешт! ты явно мой город.

2 коментарі:

  1. Ну вот я тоже сразу кованую фигню стала разглядывать. Явно ж очень нужная в любом хозяйстве вещь. Как и свечечки...

    Девица смелая, которая у цыган фигульку сперла, я б так не смогла )

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Когда знаешь свои права, то можно. Это как раз тот наглядный случай, когда наглость - города берет.

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив