понеділок, 10 грудня 2018 р.

Будапешт на День рождения

Триста китайців добу до Будапешта –
перші вже на місці, підтягнуться і решта.




Мы были той рештой, которая подтянулась уже после всех. Потому что в Будапеште все были и по нескольку раз, а мы не были. Я уже две недели как вернулась, но домашняя беготня так замиксерила, что некогда сесть и рассказать. Как оно часто со мной бывает, я так много хочу рассказать, но плана у меня нет, поэтому начну с начала, а там как пойдет. Ясное дело, вангую постов 25.


Любая поездка с чего-то начинается, каждый раз это что-то разное. Поездка в честь моего 45-го ДР, началась с покупки билетов в Тбилиси, моей Натальей из Одессы. :)



Именно так. Как сейчас помню - разложила я доску гладильную, глажки набралось целый ворох, встала в позу у компьютера, чтоб гладить и смотреть кино, как тут звонок от Натали с вопросом: - Как купить билеты в Тбилиси у МАУ, по лоукост ценам на двоих человек? На одного, я могу - интересуется Наталья, - а вот на двоих нет."

- Сейчас я тебе помогу! - воскликнула я, отложила глажку и часа через четыре мы купили два билета, со скидкой в Будапешт. Как-то так, да. На дворе было 12 июня.



У нас было навалом времени, чтобы перечитать отчеты всех, кто был в Будапеште сто раз, и писал об этом. У автора отчетов, было время, чтобы перезалить в них фотографии, потому что мне без фоточек читать не интересно, за что ему огромное спасибо.



Так же было время чтобы опросить лично, всех кто в Будапешт ездил, но отчетов не писал.



В сентябре в панике -"Аааа! Все хорошие квартиры уже разобрали!" - забукать на airbnb квартирку на двоих по сходной цене.

За день до вылета Наталье приехать из Одессы в Киев, дочуре Настасье прилететь в Киев, устроить переполох и мельтешение, и в итоге нам благополучно оттолкнуться от земли и последовать за тремястами китайцами в славный город Будапешт.

Отакот белье погладила.

* * *
Примерно за месяц мы начали строить планы, куда пойти, что посмотреть. На мой ДР -23.11. как раз приходились Black Fridy`s и я была серьезно настроена, бежать конем на распродажи Декатлона. Наталья же в своих вподобаннях была скромнее - просто сходить в Мириверсум. Я же категорически отказывалась, потому что 15 постов о Вундерленде после прошлого дня рождения еще у многих вызывают глазной тик.

В общем планы у нас были!



Мои посты о путешествиях, не несут абсолютно никакой полезной информации, скорее всего они отвечают на вопрос - как я съездила, и являются информационными для подруг и друзей, которым интересно, как у меня дела и есть время читать эти многотомники.
Но так как я раба домашних финансов, то про цены я вам расскажу всё! с точностью до форинта ))



Перелет Визами, то есть облюбованной нами авиакомпании Wizz Air, у которой достаточно широкий диапазон рейсов в Европу, обошелся в 84,88$ в оба конца. Это при скидке в 20% и дисконтной карточке авиакомпании, приобретенной еще для полета на прошлогодний ДР. Дисконт клуб себя окупил, поэтому даже если вы летаете раз в году, все равно рекомендую им обзавестись.



Места мы не покупали, еду не приобретали, такси не вызывали и даже на Privilege Pass не возбудились и все бы ничего, но меня обуяла жажда шоппинга и я таки докупила багаж на обратную дорогу в 10 кг. за 10,11$ , чтоб быть спокойной. Памятуя себя в прошлом году в Гамбурге, когда рюкзак весил 9,99кг. на мне были надеты все вещи, а исподнее, пардон, рассовано по карманам и это я там ничего кроме чашки и сладостей не приобретала. А тут в планах было аж две чашки и шоппинг в Декатлоне!

А теперь показываю в картинках с какими рюкзаками мы летели ибо этот вопрос нас очень беспокоил, особенно после смены правил провоза багажа и ручной клади у Визов.

Вариант номер один.
Красный рюкзак с вещами и сумкой внутри ушли в багаж, а с собой в салон я взяла удачно прикупленную сумочку в которую вмещается фотоаппарат (без футляра) паспорт/деньги, салфетки, санитайзер и дрымба. Да, в этой маленькой сумочке с 2013 года я вожу с собой дрымбу, играть я на ней не умею, но она милая, никому не мешает, то чего не взять? Только в этом году, я с удивлением подумала, как мы с ней проходим все эти контроли и рентгены?



Вариант номер два.
На обратном пути выглядел так: красный рюкзак весил кг.7 ушел в багаж, а докеровская сумка с чашками внутри и маленькой черно-красной сумкой на мне прошли как ручная кладь. Перевеса не было ни у меня ни у Натальи, и можно было бы пожалеть о напрасной траче десяти баксов на багаж, но почему-то не жалеется, именно потому что я очень хорошо помню, как выкладывались вещи, сколько мы платили за перевес и как нервничали. Поэтому благополучное избавление от нервотрепки у меня и Наташи возможно и стоило этих денег. То есть, вы ж меня знаете, я про 10 Tl, когда-то гневный пост написала от души, ибо жаба таки давила, а тут молчу, ибо не давит.

Место мне досталось у окошка, но я без колебаний его отдала Наташе, потому что она последний раз летала в детстве и ей все было ужжжасно интересно. Мироздание подсуетилось, и в моем ряду место у окна было свободно, так что я пересела и тоже имела красивый вид.




Мой самый приятный момент во взлете: какая бы гадкая погода не была внизу, стоит немного подняться и вокруг будет солнце! Я всегда об этом помню, потому что мне важно знать, что где-то солнечно и ярко.







Долго не могла понять, почему в отстойнике самолеты с позначкой СССР на хвосте, потом дошло, что это же авиационный музей, в котором я так ни разу и не была.



Сколько вниз ни смотрю, редко удается узнать районы которые показывают.







Будапешт встречал нас в той же цветовой гамме, но приятными +8.











И не подумаешь что заграница, типичная панельная застройка, но мы-то мы-то, живем в центре!



Budapest Penitentiary and Prison - по нашему тюрьма.




Хорошо жить в Киеве - все рядом, в два часа дня вылетели в три мы уже стояли в очереди на автобус. Спасибо моим друзьям за полезные подсказки по общественному транспорту, которые я приведу здесь.

Самый простой метод - купить Будапешт-кард для туристов на определенное время. Мы и так и сяк крутили вопрос покупки, надо-не надо, не надо - надо, и решили не покупать.

Тогда друзья посоветовали нам воспользоваться сквозными билетами. Например, один билет стоит 300 форинтов, (делим на 10 получаем цену в грн.), а один сквозной билет 530 форинтов, и на нем ты можешь кататься на нескольких общественных транспортах, главное чтобы все это было в пределах пары часов.

Сперва мы хотели, как все люди, поехать автобусом 100Е, он шел прямиком в центр города и от его конечной остановки до нашего жилья было 7 мин. ходьбы. Стоил билет на этот автобус 900 форинтов.
Но мы выбрали сквозной билет и три вида транспорта. Автоматы на русском языке, так что проблем с покупкой не будет, я везде расплачивалась валютной карточкой, поэтому мне еще и выдавали специальный чек об оплате, что впоследствии способствовало правильному составлению финансовой отчетности о поездке :)

Каждый билет имеет номер, №1 мы коцаем первым, №2 - соответственно вторым. Как и многие до нас, первым мы закоцали второй билетик. Но это не страшно, страшно быть без билета, и то только в первый день :)



Квитанция об оплате. Внимательный читатель увидит сумму в 900Ft, так я ему и отвечу - кто опаздывал на самолет, тот мы )



В дальнейшем вопрос оплаты общественного транспорта мы решили приобретением 10 билетов за 3000Ft (комплект) на двоих. И нам их почти хватило. Билеты тоже пронумерованы, но не думаю, что их нужно коцать в каком-то порядке, скорее это для покупателя, чтоб он мог проверить.

На фото видно, что один талончик погашен напечатанной датой, а у другого откушен кусочек.



А есть еще - старые компостеры, которые кусают дырочки. Мы ехали в троллейбусе Икарус и обошли весь салон думая, что они не работают, пока водительница не показала нам привычный жест, где вы вручную гасите билет, короче - как у нас.





Еще один важный вопрос, когда мы уезжаем в чужие края - что надеть. Вот например дочура моя приехала в киевские -5, и побежали мы рядами и колоннами по распродажам их утеплять. Я правда молодец, прикупила ей у SHWK худи, но в наши минуса худи не спасет, нужны куртки. И вот я тоже переживала, что замерзну на чужбине, но в последний момент сменила новую зимнюю куртку на старую и любимую.



И оказалась совершенно умничка! потому что на мой ДР где бы я ни была всегда включают дождь, а еще почему-то на мой ДР включают революции и всякое подобное, подмечено с 2004 года.

2013 г. Кишинев был дождлив



2014 г. Стамбул тоже



2015г. В Беловежской пуще я промокла как хлыщ



2016г. Зона отчуждения правда порадовала, перекрыв крантики водопостачання на землю



2017г. В Гамбурге тоже шел дождь, но меня пожалели и в сам ДР выдали солнышко ненадолго.



Поэтому Будапешт по погоде свои ожидания оправдал и я была очень довольна правильным выбором одежды и обуви. Это важно.

Жилье. Жильем занималась Натали, она смотрела, сравнивала, выбирала и согласовывала со мной. Я в данных вопросах человек очень скорый на руку: купили и забыли. Главное чтоб подходила цена и район. В прошлом году я выбрала цену, но не подумала что квартира может оказаться далеко. Так оно и вышло, поэтому мне приходилось каждый день мотаться в центр на метро, поэтому на будущее я решила, что лучше жилье чуть дороже, но в центре, зато не нужно тратится на транспорт ни деньгами ни временем.

Поэтому квантира наша была недалеко от Большой синагоги, ну прям как дома ))



На уличке изобилующей кафешками, магазинчиками, ресторанчиками и прочим ярким и приятно-злачным. Все, как я люблю!



Квартира предусматривает самостоятельное поселение, что очень и очень удобно! Хост скинул нам видео, как открыть кодовую дверь в парадное, а потом, как открыть сейф с замком от квартиры.

Дом был старым, с двумя внутренними двориками и высокими потолками.

Парадное.





Наш внутренний дворик.



Жили мы в каморке, серьезно! Из трех кладовок, наш хост сделал три мини-жилья. Вот они, а я заглянула в такие же помещения рядом и поняла, что это типичная кладовка.



На первом этаже расположились кухонная зона: стол с тарелками, СВЧ, инфракрасная плита и мойка, напротив стол и два стула; совместный душ, туалет, умывальник; под лестницей - мини-холодильник еще два стула и недо-столик. Поэтому гладильную доску мы использовали как стол для наших вещей.

На втором этаже две кровати одна обычная, вторая мне. Стены были украшены постерами и фотообоями и все это называлось - дизайнерский ремонт.





На удивление, я подробно наше жилье и не сфоткала, что на меня не похоже, каждый раз задаваясь целью, я думала - потом!, но как нам всем известно - потом, это такое событие, которое чаще всего не случается.



Зато нам случайным образом удалось попасть в жилье рядом, и там я быстрее сориентировалась.





В принципе в квартире было все необходимое, чего не хватало мы докупили или заменили. Зато рядом с домом было аж два мурала!





А за углом еще три, но нас встречала бутылка вина, как презент от хозяина к моему дню рождения, и это было так миииило!



Поэтому мы немедленно выпили и начали наше знакомство с городом, о чем в следующих постах.

3 коментарі:

  1. Отличное начало! Автор, мы ждем еще! :)

    ВідповістиВидалити
  2. Девки, вы крутые )))
    Начало отпуска с винишка - очень поддерживаю, тем более, когда такой вот повод

    Удачно ты белье погладила, ога

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Этот день рождения был самым развесело-хмельным за последние годы. Потому что то я за рулём постоянно, то одна. А тут очень душевно и винишко вкусное

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив