середу, 3 березня 2021 р.

Тропики среди зимы

Вот уже 10 лет, каждый февраль я хожу в оранжерею ботанического сада им. Гришко. Хожу потому, что надо как-то пережить февраль, обманчивый март и не спиться при этом).

 
Прошлые посты об оранжерее от сегодняшнего, будет отличать, только большее количество информации и фоток. Потому что наконец-то сбылась моя мечта - мы пошли на экскурсию с гидом оранжереи. А цветочки сами по себе и цветочки с рассказами сотрудника - две большие разницы. И я наконец-то задала мучивший меня много лет вопрос: - Скажите, вот уже много лет в этом месте я фотографирую один и тот же лимон или за год он вырастает новый?
 фото 2011

 
фото 2021

 
 Ирина улыбается - Нет. Цитрусовые могут висеть на дереве до двух лет, но лимон я каждый год фотографирую новый. Инжир  
Редкое для наших широт растение - мушмула  
Мирт - вечнозеленый кустарник с ярко выраженным запахом.  
С гидом по Оранжерее гулять намного, намного интереснее. Вот видела я этот кактус каждый год. Ну большой, ну редкий.  
На самом деле это суперкактус, эхинокактус грузони! Есть у этого кактуса еще одно интересное прозвище, которым наградили его немецкие кактусисты: “тещин стул”. Понятно, это не из-за красоты, а из-за его мощных колючек. Родина этого растения - субтропические пустыни Мексики. ... Живут эти кактусы до 200-400 лет, так что их можно передавать по наследству.  
Дерево Слоновья нога.
 
Опунция «Микки Маус» – разновидность кактусов родом из Мексики. По легенде, главный город ацтеков был основан в том месте, где в изобилии росло это растение, а сцена с орлом, сидящим на опунции и поедающим змею, отображена на гербе страны.  
Я цветовод любящий поливать растения, потому у меня не все выживают. Ирина дала дельный совет (вообще гид ооочень много насоветовала и полезного подсказала) узнать из какой страны растение и поливать его так, как это происходит в природной среде. Кактусы поливают тогда, когда земля превратится в пыль, пух и песок.  
У здорового кактуса макушка выглядит так, как на фото. Больной кактус - лысый и плешивый.  
В свое время в США и СССР велись научные разработки и исследования полезных свойств алоэ. Это наш "бабушкин" алоэ, который отлично подходит для увлажнения кожи, в морозильнике в кубиках его сок может хранится несколько месяцев. Обладает заживляющим эффектом.
А вот алоэ вера обладает теми же свойствами но в пятикратном размере, поэтому сок этого растения очень концентрированный.  
Обрывать листочки строго запрещено, но гид знает какие можно.  
Толстянка или денежное дерево, которое у меня дома очень страдает от перелива  
И несколько видов Сансевие́рии — Тещин язык. Растения этого рода встречаются в сухих каменистых регионах тропической и субтропической Африки, на Мадагаскаре, в Индии, Индонезии и Южной Флориде. В Африке из растений этого рода делают грубые ткани, верёвки, канаты.
 
У тех кто правильно  поливает толстянку - она цветет.  
У стеллажа с семенами, тоже было очень интересно. Обычно пробегала мимо этой кострубатой полочки, а сегодня столько историй!  
Семена сейшельской пальмы (лат. Lodoicea maldivica) самые большие в мире. Они могут достигать 1 метра в диаметре и весить до 25 кг. Внутри одного плода может созревать до трех семян, в итоге масса плода сейшельской пальмы нередко доходит до 45 кг. Кстати, время созревание чудо-плода также рекордное - 7-10 лет.
 

Следующий зал - орхидендрариум.  
Во-первых - это красиво.  
Во-вторых - интересно. Посмотрите на цветок - и скажите, что за насекомое смотрит на вас (отгадка в конце поста) 
 
А вот этот цветок цветет раз в два года  
Платице́риум, он же «Оле́ний рог», он же Плоскоро́г — род папоротников, который служит прибежищем многим птицам, насекомым и обитателям тропического леса.  
Мимоза стыдливая
 
Знаете почему? Если к ней притронуться - она складывает листики  
Еще раз - какое насекомое на вас смотрит?  
Тропики - вот где растут растения в моем характере поливальщика. И ароматные притом.  
Зелень, зелень, тепло, скоро весна! Пора наверное высаживать рассаду?  
Если что - это не монстера

В тропический сад, на передержку пристроили карпиков кои )  
Цветок Шефлера или - Дай пятюню!  
Очень пахучий стручок.  
Цветок у которого в серединке собирается вода, и там могут жить лягушки, насекомые и жуки.  
Стрелицию часто называют Райской птицей. Правда похожа?  
Но нит. Сейчас мы все покажем  
Райская птичка, это колибри, которая порхая над цветком пьет его нектар. Если мы посмотрим на цветок стрелиции с другого ракурса, представляя, что зеленый стебель - ее клюв, то увидим колибри.
 
А ведь и правда - колибри, а когда не знаешь - то какая-то цапля.  
 Идем в вожделенный мной - Куб. Вот где я никогда не была и конечно очень хотела попасть.  
Бугенвиллея, которая у меня вечно опадает с листвой и растет как-то странно. Скоро ее ожидает судьба Фикуса Бенджамина, на котором я училась обрезать деревья.  

Вот эту финиковую пальму посадили зернышком в горшок 14 лет назад  
Когда построили эту оранжерею, не было ни специалистов по тропическим растениям, ни ландшафтных дизайнеров. Поэтому шо выросло, то выросло.  
А теперь - азалии и камелии - фотозона, и собственно самый-самый важный момент во всей экскурсии. Хотя если честно мне больше понравилась лекция о вредителях на домашних цветах.  
Наши азалии, потомки азалий привезённых из Германии в 1947 году. Над ними уже поработали генетики и они не пахнут. Потому что в таком небольшом помещении, если бы аромат источали все кусты - то находиться было бы опасно для жизни.  
Но есть один куст, который пахнет  
 Однажды эльфы лишились домика. И стали они искать себе убежище среди трав, деревьев и кустов. Но никто их не захотел приютить. Одна только азалия согласилась. Когда эльфы построили свой дом, то на прощание подарили азалии цветы, похожие на свою одежку.  
 Ну вот собственно и весь поход. Радует то, что можно подговорить сотрудников и в рабочее время сходить на такую экскурсию. Радует то, что моя идея нашла себя в расписании регулярных экскурсий ИК. Да и вообще все радует. 
Поэтому пока еще азалии цветут, настоятельно рекомендую посетить. 

Чмоке ваша лапуля.

5 коментарів:

  1. Катюша, молодец, что все записала!
    А серединка орхидеи мне напоминает кузнечика, выглядывающего из норки.
    Впечатлена коварством азалий. Я думала, ядовитый - это олеандр.

    ВідповістиВидалити
  2. Я когда увидела на фото Юлю, сразу догадалась, что ты включила свою любимую экскурсию в план )))

    Очень хорошо тебе с новой стрижкой

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо, даже цвет волос изменился, стал равномерным русым.
      Мне нравится - хожу волосами шевелю )

      Видалити
    2. Я, кстати, когда отращиваю волосы. скучаю по вот этому "волосами шевелю" - на довольно коротких волосах есть очень приятное ощущение, как ветер в волосах гуляет, а в длинных этого уже нет

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив