неділю, 10 травня 2020 р.

Ура, отпуск! Привет, Вроцлав!

Спроси у гнома про дела, рассказов хватит до утра.



Сикорский у аэропорта Жуляны побажав нам - нехай щастить и веселого отпуска. Почему Вроцлав? А я и не знаю.

Когда в Августе, планируя свой приезд, дочура спросила - А куда мы поедем взаграницу? - я просто посмотрела на удобные рейсы с низкими ценами. А лететь я готова хоть-куда, где не была и даже где была. И уже от Вроцлава придумывала куда можно поехать еще на посмотреть. Ехать тоже можно было хоть куда и я выбрала Берлин.



Улетать из Жулян самое приятное дело: 15 минут на такси от дома, два часа лёту и даже бонусом +1 час, из-за разнице во времени - вылетели в 14-30 приземлились в 15-20.

В напутствие Денмска сказал, что Вроцлав отличный город, и мне там понравится, потому что я тут же побегу собирать гномов. Он же сосватал нас на вписку у своего приятеля Славика, который живет и работает во Вроцлаве. Все стороны между собой договорились и немного переживали, что каждая будет похожа на Дениску. Но мы все оказались сами собой и, я лично, осталась очень счастлива новым знакомством и вообще всеми благами житья в гостях.

Вроцлав встретил нас сильнейшим ветром, но ничто не могло меня остановить от поисков гнома, который судя гугл-карте был где-то в аэропорту, я была настроена бежать даже на ВВП. Долго вела переговоры с сотрудниками информационной помощи, пока мы не выяснили, что гном есть - но он в зоне вылета.



Покупка билетиков на общественный транспорт в Европе вызывает у меня некоторую тревожность. Но мы сперва посмотрели как делают люди, и повторили. Только вот люди брали билеты, а мы взяли квитанции, билеты унесло ветром. Но, вся остановка кинулась нам помогать и ловить бумажных беглецов.

На автобусе ехали долго. Интернет в роуминг я беру от Лайф, после моих диких счетов за роуминг от МТС, я его на том операторе отключила навсегда. Но, после, Славик нам купил местную карту Play, которая стоит копейки, интернета много, и что приятно - на Европу она тоже распространяется, что было нам очень кстати в Берлине. В общем мобильный интернет я выключала только дома. И теперь картой пользуются все выезжающие в Польшу друзья.

Виды из окна #посмотритемурал в студенческом городке



Вообще-же студентов из Украины с нами прилетело чуть не пол самолета. Очень-очень много детей учатся в Польше, да и ходить далеко не нужно - у моей подруги обе дочери там и учатся/работают.
А из знакомых, пару человек уехали туда работать, и не заробитчанами, а строить свой бизнес.



Сошли мы на нужной остановке, но повернули не туда. Но я тут же сказала - все правильно мы пришли, потому что Силезиус Второй, катил свою таблеточку, в направлении пункта обмена валют, что нам и требовалось.



Вро́цлавские гно́мы — название бронзовых статуэток гномов, устанавливаемых во Вроцлаве с 2001 года. Их также называют красналями, краснолюдками, дварфами. Гном-девушка - краснАлица. Их количество постоянно растёт, найти всех гномов невозможно, потому что многие находятся в труднодоступных местах, например, частных владениях. Но попытаться стоит - это увлекательнейшее и веселое занятие. И я знаю точно - когда собираешь что-то одно, напрмр. муралы, то увидишь много чего другого.

Изготавливают их, на заказ абсолютно любого желающего, хоть фирмы/кофейни/ресторана/магазина, хоть частного лица. Силезиус Второй расположен на углу аптеки Силезия, напротив железнодорожного вокзала, а Силезиус Первый у одноименной аптеки на Грюнвальдской площади.



Прежде чем приступить к написанию постов о нашем отпуске я узнала поименно почти всех гномов, которые нам повстречались. Их истории и легенды. Потому что Вроцлавские гномы - это целый мир, со сказками и рассказами, привычками, генеалогией, этимологией, и Великой Хроникой.

Все началось в 1980-х годах, когда польским художником Вальдемаром «Майором» Фидрихом была организована антикоммунистическая подпольная группа, так называемая Оранжевая альтернатива (с). Симоликой ее был оранжевый цвет и гномы. Движение было самобытным и креативным, и выступало против навязчивого украшения общественных помещений и улиц коммунистическими красными флагами и полотнищами.

01 июня 1987 года была проведена демонстрация гномов на Свидницкой. Изначально образ гнома возник в граффити, которые активисты движения рисовали поверх замазанных милицией лозунгов. Потом же они вырядились гномами в оранжевых одеждах.

В 2001 году в центре Вроцлава был установлен памятник Оранжевой альтернативе. Он представляет собой бронзового гнома высотой 40 см, стоящего на постаменте в форме большого пальца. Впоследствии памятник получил прозвище «папа-гном» (польск. Papa Krasnal), так как именно он стал «прародителем» многочисленных вроцлавских гномов.



Вот такая кратенькая история о целом мире гномов, которых уже много более 500, но это не точно. В поисках я пользовалась гугл-картами, бумажной туристической картой и даже приложением. В написании постов - сайтом http://krasnale.pl/.

Мы продолжаем идти на вписку, потому что Славик нас уже заждался, по всем параметрам мы уже давно должны были прийти, но меня задерживают гномы, каждый рад приветствовать и пожелать хорошего дня.



Например, Люксик - новый старший художник по программному обеспечению, иными словами, Луксик - художник, который создает свои самые красивые работы программированием. У него есть и кисть, и с клавиатура вместо стандартной палитры красок.



Если в автомобиле по навигатору у меня получается двигаться более-менее правильно, то пешком мы постоянно идем не туда. Поэтому приходится идти уже хоть-куда, смотреть куда движется ползунок на карте, и таким нехитрым способом понимать правильность движения. Но если я увижу мурал, то да... мы пойдем не туда.





Остановить меня в охотничьем азарте может только святое - "Мама я хочу кушать и в туалет!"

Жили мы в квартале аккуратных, удобных, малоэтажных современных домов, расположенных среди старых домов. но не нарушающих общей этажности застройки.









Славик нам выделил гостевую комнату, и каждой по спальному месту - О счастье!



Кухню с холодильником и бухлишком - и разрешил все есть и пить.



Но мы конечно же выбрали ужин в самом настоящем польском ресторане :) продолжение следует

P.S.
Это был чудесный отпуск, я пишу и улыбаюсь, один из немногих глотков свежего воздуха в прошлом году. Я пишу и становлюсь счастливой от воспоминаний.

Сегодня День Матери, и я в который раз, поздравляю себя с тем, что дочура где-то там еще на выдаче - выбрала меня. У нас не много было общих путешествий, но они были, и все были яркие, веселые и счастливые.
И так как путешествие для меня - самое большое удовольствие в жизни, я хочу как можно больше новых мест, разделить с дочурой, потому что нет ничего приятнее делиться тем, что любишь с тем, кого любишь больше всего.



А пословица в начале поста, намекает нам о том, что постов о наших приключениях будет много. И хорошо же :)

1 коментар:

  1. Девушки, какие вы красивыееееее! Можно с вами познакомиться? =)

    😂🤣
    Если папа-гном стоит на большом пальце, то ок, а то я долго думала

    ВідповістиВидалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив