середу, 1 квітня 2020 р.

Старинных парков волшебство

All I need to make a comedy is a park,a policeman and a pretty girl. (с) Сэр Ча́рльз Спе́нсер Ча́плин



Интересно, а что нужно, чтобы сделать экскурсию о парках? Об этом и поговорим.




Знакомьтесь, это Татьяна Артеменко, выпускница нашей Мастерской.



Мастерская Интересного Киева
- это школа где учат гидов. Что удивительно, приходят туда учиться уже существующие и вполне успешные гиды, и преподают там тоже гиды. Я на эту Мастерскую записывалась дважды, но по разным причинам так и не пошла. Этой осенью, будет десятая, юбилейная школа. Вот тут уж я обязательно пойду.

В школе учат влюблять в Город - ведь это наш девиз, а если поподробней, то создавать свои, авторские, экскурсии, правильно вести группу, правильно говорить, взаимодействовать с публикой и много, много чего еще. Я пока о Мастерской знаю только потому, что крутилась рядом, а вот закончу ее и тут же сделаю авторскую экскурсию по стрит-арту вам расскажу все подробности!

А пока мы с Анечкой пришли на экскурсию "Старинных парков волшебство". Дело в том, что от самой Лавры, до моего дома, можно дойти только парками, ну и немножко Набережной, что я частенько и делаю, "запустив" экскурсию в Лавру (потом о ней напишу) возвращаюсь домой пешком, это всего шесть километров и час с хвостиком.



А теперь представьте, что мы гуляем этим же парком, но в сопровождении интересных историй. Начинаем мы в Мариинском парке, который я почти всю жизнь называла Марининским. Парку на-минуточку 146 лет, скоро юбилей! и создан он был на месте бывшего военного плаца и дворцовой площади, где устраивались парады. Сейчас здесь только променады ) и более 80 пород деревьев.

Парк за свою историю сменил несколько названий - Царский, Жертв Революции, Пролетарский, Советский.

Церковь Александра Невского — храм в Киеве, построенный в 1889—1890 годах и разрушенный большевиками в 1930-х годах. Стоял в Мариинском парке, на месте современных могилы и памятника генералу Николаю Ватутину.



А сейчас на сайте электронных петиций, набрав 5303 подписи висит петиция на демонтаж памятника Ватутину установленному на могиле полководца. Памятник был открыт 25 января 1948 года. Авторы — скульптор Е. В. Вучетич, архитектор Я. Б. Белопольский. Статуя Николая Ватутина из серого гранита установлена на постаменте из полированного чёрного лабрадорита.



Я же помню этот парк по железной дороге, и синичкам которые ели с рук. Железная дорога была небольшая и проработала в парке с 1970 по 1980е годы.

Мариинский дворец. Строили его по заказу императрицы Елизаветы Петровны, Проект в стиле барокко был разработан её придворным архитектором Бартоломео Растрелли.



Андреевская церковь, строилась как придворная церковь царской семьи, поэтому они так похожи.



Ко всему этому строительству прилагается очень красивая история любви, конечно Елизаветы и Алексея Разумовского.



История вторая: самый частый вопрос, который нам задают по телефону - Проводим ли мы экскурсии в Мариинский дворец. Если бы не карантин, я бы уговорила дирЮлю сегодня всем сообщить, что мы таки начинаем проводить экскурсии в Мариинский дворец! Но увы, сегодня не до шуточек, хотя я над друзьями сегодня немного подшутила.





Еще с осени, всю эту поросль выкосили, дабы не загораживала нам прекрасные виды на левый берег, но к концу лета - все выглядит так же. Удивительно, как быстро вырастают ненужные деревья, и как долго нужно растить желанную бугенвиллею в горшке.



Памятник Марии Заньковецкой - украинской театральной актрисе. Умерла она в 1934 году. Снялась только в двух фильмах "Наталка Полтавка" 1909 год и "Остап Бандура" 1923 г.



В Киеве существует пять памятников сохранившихся еще с дореволюционных времен. Один из них - памятник Михаилу Глинке. Это не его "родное" место.
Памятник был выполнен по проекту архитектора Владимира Николаева - великого человека! У меня слов восторженных не хватит о нем писать.
Бронзовый бюст предполагалось открыть 20 мая 1904 года в честь 100-летия со дня рождения композитора. Однако, вследствие разной волокиты, бюст был установлен и освящён перед зданием музыкальной школы Русского музыкального общества лишь 21 декабря 1910 года. Первоначально он стоял в начале улицы Прорезной. В 1955 году памятник был перенесён в парк Мариинского дворца.



Рядом находится известная киевкая ракушка - площадка для концертов на открытом воздухе. Летом здесь можно услышать выступления разных оркестров.



Парковый мост он же Мост влюбленных, построен по проекту Евгения Патона.



У мальчика имя которого на одной из дощечек недавно родился братик. Мы очень рады за их семью и желаем всем здоровья и благополучия, малышу крепкого сна, маме побольше отдыха. Это наши давние и добрые друзья, поэтому не могу, не сказать волшебных слов.



Тем более, что экскурсия наша про волшебство! Мы все время что-то угадываем, загадываем и конечно же ожидаем, когда все непременно сбудется!



Не знаю, как сложились дела у Толі і Ніни, но я недавно купила точно такой же замок на дачную калитку )



Еще одна история любви. Как двое познакомились в концлагере во время второй мировой войны, и спустя 50 лет нашли друг друга.



Очень намоленое, загатывательное место.



Одна из двух водопостачальных башен,



во второй - музей воды



Урожай обычной яблони лета 2019 в городском саду, который сейчас называется Центральный парк культуры и отдыха. А вот раньше... Шато-де-Флёр



Детский кукольный театр, на месте стерео-кинотетра "Днепр", в котором мне удалось посмотреть только один фильм "Ученик лекаря" его перестроили, но внутренняя великолепная мозаика осталась.













Это я хвалю Татьяну, потому что экскурсия очень понравилась. Когда карантин закончится приходите с ней по паркам гулять или на нашу Обзорную для гостей города. Таня очень душевный гид.



А мы с Анечкой идем смотреть на новый мост, его уже давно открыли, но все никак не складывалось с ним познакомиться.



Драсти



После реконструкции парка Владимирская горка, здесь установили новый фонтан, в стиле известных киевских фонтанов Термена. Мне он очень понравился - целиком его видно в заглавном фото.





Владимирскую горку сделали просто бомбически, я прям очень и очень ею довольна.





Вот так мы по четырем паркам и погуляли )

2 коментарі:

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив