понеділок, 31 грудня 2018 р.

Мой яркий 2018




Та ладно!


Неужели вы подумали, что я сейчас буду перечислять и вспоминать где я была в 2018 году? Ах, бросьте! Все уже написано давно и прочитано теми для кого и писалось. Поэтому я расскажу о двух самых ярких событиях которые случились со мной на днях.



Это я, Шапка и Леся Литвинова. На улице валит снег, лопатый, мохнатый и много. А у нас ни лопат, ни ложек. Зато тазик оливье и пирожки, и ананас и мы их сейчас будем есть.





Кого-то еще удивляет, что у всех уже оло-ло и эге-гей, а я пишу посты в неЖЖ? Хо-хо, я пишу посты за 45 минут до поезда и за час до взлета самолета, а до Нового 2019 года у меня еще целых два часа, я еще три поста написать могу. И я сегодня никуда не спешу, я уже все сделала, я молодец-молодец.



Это был сочельник, то есть вечер перед Рождеством, мы были в Х.Л.А.М.е; конееечно все знают, что это арт-кафе Художников Литераторов Артистов Музыкантов и всех кто пришел - то есть нас.

Снегу наваливало и наваливало, а так же пирожков, тортиков, кручеников, блинчиков и прочей снеди, которая готовится только добрими українськими господинями 88 левела гостинності.

















Скажите люди - это похоже на благотворительный концерт? Если кому не похоже, то я вас очень приглашаю к нам #НаШапку в 2019 году. Потому что это и правда благотворительный концерт, а угощение мы принесли сами, потому что концепция наша - Зустріч Різдва и дата подходящая на календаре - 24 декабря. И почему бы честным людям не собраться, да не попеть колядок и щедрівок, а заодно и собрать денег нашему Волонтерскому центру Фроловская 911





В такую погоду аншлага никто и не ожидал - а он был. Глинтвейн варили сами и куриный бульон и погода уходила на задний план потому что причем тут погода вообще, когда мы собрались Рождество встречать? И Шапку наполнять!


Весь год меня где-то носило, и несмотря на то что #НаШапку перебралась уже прямо под мой дом (да-да, все рядом, все рядом у меня и под домом) я все никак не добегала, поэтому пофиг на погоду, в одной руке вино на глинтвейн, в другой руке заказ у нежно-любимой моим желудком пиццерии Veterano и я туточки. И все туточки!




А я пришла еще и подругу по военному волонтерству поздравить, Кошкина Ирина теперь возглавит «Благодійний фонд «СВОЇ» - это наша же Фроловская 911, только с юридического боку. Кошкина агінь и багіня одновременно и я аж лопалась от гордости, что я ее знаю, и тут же думала, как и чем могу быть полезна. Бо это важно, очень важно быть полезной "Своїм". не-не, не буду тут счета показывать и реквизиты это все. Я пишу о другом, я пишу о том, как скольконадцять небайдужих людей напекли пирогов, да блинов и даже был один штолен (в этом месте я бледнею и краснею и падаю в голодные обмороки, потому что штолены - любоу моя кулинарная)

Мультиварки - наше всьо!



И хлеб, такой желтый, как пасха, такой вкусный с этой смальцевой намазкой. Да-да, это я вам о благотворительном концерте #НаШапку рассказываю, это вот так оно все и происходит, когда у людей вдохновение.




Ну посмотрите, как у нас было душевно!



Напомню, что Волонтерский центр " Фроловская 9/11" был создан для помощи временно перемещенным лицам с Востока Украины и Крыма. Кем конкретно они занимаются и чем помогают можно узнать на их страничке, или порекомендовать тому, кто в них нуждается.

Показываю волшебство под снегом и заканчивая пост, хочу сказать, что видеть знакомых и друзей на таких мероприятиях в 100500 раз приятней, чем встречать их в других местах. ;)


История вторая.

Вчера совершенно случайным образом для себя, с оооочень хорошей компанией попала в одно место. И это второе яркое впечатление, которым я этот год и закрою.

- Вещи пожалуйста повесьте здесь в шкафчике, а ценные вещи вот, дверца на ключик, ключик с собой, только не потерять! И телефон туда. И все электронные браслеты, все что может давать свет.

- Ого, - думаю я - ничо се заявочки.

Хотя место это давно привлекало мое внимание. Кто знает, есть такой хитрый путь, от моей Юли ручки/ножки до моего дома можно добраться проходняками, по-правильному - проходными дворами от Университета до Львовской площади. Так вот. На одном зигзаге пути висела табличка шрифтом Брайля и надпись 3:00 и я ходила и пялилась, ходила и пялилась. Пока судьба не кинула свои кости и вот я пришла и стою и тоже пялюсь на все вокруг.

Это единственная фотография, поэтому дальше только словами.



Три после полуночи или Третя після опівночі мне так больше нра, это Музей в темноте. Но это я сейчас все знаю, а вчера мне дали в руки правила поведения, и все что я в перепуге прочла это:
- людям с нервными расстройствами нельзя
- с клаустрофобией нельзя
- и в случае чего никто не виноват.

- Вот сейчас мы и узнаем, есть ли у нас клаустрофобия или нет :) - шутят мои друзья. И мы заходим в черную-черную комнату, абсолютно черную и я тут же превращаюсь в пиявку и вот эту игрушку которую все собирают, а я ни сном ни духом, то ли лизун, то ли липун, в общем большая пиявка - это я, я причмокиваюсь к мягким стенам, и ползу опираясь, потому что оторви меня от стены - и я пропаду в этом космосе.

Абсолютная темнота - так видят мир нерзячие люди. И наш проводник именно такая девушка, ведет нас по этому миру, а мы попали в помещение с пятью комнатами, которые повторяют определенные места из нашей жизни - со звуками, запахами музыкой - целый мир считай!

- Боже, выключите музыку! Выключите звуки! - мне мешало абсолютно все. Я думала, что полтора часа, а именно столько длится экскурсия, я не выдержу.

Но через какое-то время, что-то внутри меня щелкнуло, мы вошли в квартиру и я тут же нашла в шкафу коробку с драгоценностями! Хотя нас просили найти холодильник и сложить туда продукты на оливье :)

Переходя дорогу с оживленным движением транспорта я хотела ползти, так было страшно. А как дважды сбитый на велике Шпак, я знаю какими слепыми бывают водители! Но второй раз через эту же дорогу я переходила довольно уверено.

Наверное йоги эти все штуки умеют проделывать, включать или выключать главные наши чувства, я от йоги еще дальше, чем от балета, который в 2018 году ни разу не посетила.

В общем это странно звучит, но я начала видеть, не знаю как это работает, но я видела серый цвет вокруг нашего гида, и впоследствии оказалось, что она в серой кофте. А еще одна из участниц увидела цвет волос нашего проводника. Вот как?

А потом мы писали азбукой Брайля, слушали истории из жизни, спрашивали то, что всегда хотели знать, но стеснялись спросить, писали слово ЛЮБОВЬ специальным шрифтом, выбивая дырочки в специальной планшетке для письма, и конечно же с ошибками.

А еще я взяла предсказание на следующий год, но я вам не скажу, что там написано, а покажу )



Слушайте друзья, это такой неймовірний досвід, він щемкий та тендітний, він крихкий і дуже теплий, я вам дууже раджу відвідати це місце. А вы ж меня знаете, я поганого не посоветую.

Прошедший год для меня был счастливым и очень хорошим, за то и выпьем, за то и споем.


1 коментар:

  1. два предпоследних фото не видно, что люди сами научились делать onjkktys и не съедать их 2-3 недели, а терпеть, пока настоится, я прям восхищаюсь, потому что я бы точно сожрала раньше. прям в тот же день. и в жизнь юбы не поверила, что это недостаточно вкусно, понимаешь...

    что глаза привыкают к темноте, я помню по старому бабушкиному дому: первый раз поднимаешься на чердак по лестнице - и думаешь, что ты у черта в жопе, так темно, а потом ты не только ногами-руками знаешь каждую ступеньку, но и видишь захороненное всякое: где банка с краской, где старый эмалированный бидон для молока...

    ВідповістиВидалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив