четвер, 1 листопада 2018 р.

Ландшафтный парк Буки

интересные места под Киевом

У вас бывает, когда одно дело крутится вокруг вас, как пчела вокруг цветочка, а вы его отгоняете-отгоняете, а потом все равно приходится делать? Вот так и у меня с этой поездкой в Буки получилось.


В этом сезоне прямо горжусь тем, что желтый цвет я не упустила

Ландшафтный парк Буки

В Буки мечтала поехать Лариса. Не хотела - а мечтала, и это важно. Года два так точно, на моей памяти. Периодически она зазывно смотрела мне в глаза и говорила - поехали в Буки, а?

- Да что я забыла в тех Буках? Я там была сто раз! - отказывалась я оттопырив губу. На самом деле была я там два раза зимой и летом. - И вообще там нечего смотреть! - я знаю, что противная, поэтому никогда не сомневаюсь в искренности чувств моих друзей, ибо такое єгоцентрічне, хамливе створіння можно терпеть только по большой любови, не иначе.

Ну конечно, как можно затащить меня в Буки если у меня Межигорье уже к 15му разу подходит.

Алэ, всегда есть прекрасное алэ. Буки мне понравились больше всех предыдущих разов.

интересные места под Киевом

И тут дело не в природе и погоде, которые сделали живописную картинку,



а в подруге Ларисе, которая была так счастлива, так носилась по камням и всем фото-зонам, так искренне радовалась, что я просто не могла быть равнодушной и была счастлива ее счастьем и рада ее радостью. И в этом моем состоянии Буки мне показались намного приятнее, чем в предыдущие разы.



Кто не читал предыдущие посты, то напишу пару слов о парке. Создал его Иван Суслов, на сайте пишут, что создан комплекс благодаря неисчерпаемой энергии, большой силе воли и таланту, но мы то с вами знаем, что это важные элементы, но недостаточные.



В двух словах, семья Сусловых - хозяева, в хорошем смысле этого слова на Сквирщине, район около Белой Церкви. В политику вдаваться не будем, кому интересно в интернете все есть, вплоть до деклараций о доходах за прошлый год.



Но скажу своими словами - за парк огромная благодарочка с кисточкой. Попасть сюда можно бесплатно, платные только экскурсии в которые включен вход на детскую площадку и чуть дальше в маеток хозяев. Да, здесь еще и люди живут.



И вот я наблюдала сколько людей понаехало и отлично проводит время с компанией, рабочим коллективом, по-семейному







Сколько детворы навезли автобусами и все бегают-снуют, прыгают и довольны вполне



А учитывая, что все это находится в от Киева довольно далеко, то есть посещать могут как раз местные жители



еще и бесплатно, то большой респект семье Сусловых, которые дают возможность обычным гражданам посмотреть, что такое ландшафтный парк при полном комплекте. Потому что прекрасный дендропарк Александрия, хорош всем, но сколько же зданий, альтанок, беседок и прочего, что входило в его состав не дошло до наших дней, из-за революции и войн.



Я рада, что благодаря безвизу нам открыты самые известные парки Европы, такие как Сады Мирабель в Зальцбурге, Сады Боболи (Giardino di Boboli) во Флоренции, Королевский парк цветов в Нидерландах,
Люксембургский сад в Париже, а также парки Вены, Дрездена и т.п. и т.д.

Но будем честны. На улице обычный погожий выходной день, мы решили хорошо провести время и... вот



Я не к тому, что нам не надо никуда ехать, наоборот! нам надо ехать. А ведь для кого-то поездка в Буки была мечтой целых два года! И будем трезво смотреть на наше общество, таких большинство. Поэтому, да здравствуют Буки и иже с ними.

Осмотр начинается с очень красивых кованых ворот (фото с первой поездки, еще Nikon'oм сделано, хнык)





Справа расположен Крест Памяти, в память о всех погибших за нашу с вами жизнь в ВМВ, во времена Голодомара, при ликвидации аварии на ЧАЕС, в память о воинах - Афганцах и павшим в боях за целостность Украины в войне с Российской Федераций сейчас.*



Слева расположен фонтан "Дружба народов" (а я и не знала, что он так назывался). Этот фонтан находился на Майдане (бывш.площадь Октябрьской революции), а в 90е годы (что, так давно?!) во время реставрации площади фонтан демонтировали. Он бы превратился в металолом, если бы И.М.Суслов не добился, чтобы фонтан передали в село Буки, как реликвию украинского народа. В 2011 году было праздничное открытие фонтана. Включают его два раза в году - на День независимости и вроде на Троицу (точно не знаю.)



Храмовый комплекс построен на речке Ростовица. При строительстве были объединены исторические и современные каноны украинской архитектуры*. Архитектор Бабич Ю.И.



Храм Святого Евгения Великомученика, построен в честь старшего сына Евгения.

Построен он в виде креста и величественно стоит на каменном холме, а с четырех сторон напоминает голубя с раскрытыми крыльями, что символизирует мир, объединение церквей Киевского и Московского Патриархатов*



В нижней части храма находится крестельная, где проводят Таинство Крещения. При нас несколько семей привезли своих малышей на крестины. Я в храм зашла, даже воспользовалась "подвешенными" платочками, но фоткать не стала.



Дзвінниця (колокольня) Святого Даниила - пророка. Была построена в честь отца екс-президанта Украины, Данилы Кучмы в благодарность Леониду Кучме (за помощь и спасение жизни сына).



Колокольня построена в виде свечи, как символ молитвы верующих людей, а золотой купол в виде пламени. Охраняют колокольню четыре скульптуры Святых: Апостол Андрей Первозванный, Святая Ольга (первая христианка Киевской Руси), Киевский князь Владимир Великий и Святой Антоний Печерский.



У подножия колокольни вход в подземную козацкую церковь. Не заходила



Про семь. Так как я очень внимательная, потому что везде ищу граффити и муралы, то обратила внимание, что на территории часто встречается цифра 7.





Отгадка очень проста - Вообще Иван Суслов — хозяин редкой энергии и, наверное, потому удачи. Впрочем, есть у него свои «примочки». Например, цифра 7. По-украински «сім», уверен он, расшифровывается как «Суслов Іван Миколайович». Изображение семерки украшает его руководящий кабинет в агрофирме «Сквира» и фасады многочисленных зданий в родном селе Ивана Николаевича — Буки. Здесь — главный плацдарм, где разворачивается его неуемная фантазия (с)

Я бы у себя везде 9 навешала, у меня даже номера обоих машин с девятками, так что все по-людски.

Местный Стоунхедж, вовсе не повторение знаменитого непойми-чего. Тут все понятно.



По народному поверью камень имеет душу. И если в одно место собрать много камней, то место это наполнится святым духом. Один из этих камней особенный - это камень вдохновения. Его называют "Оком Божьим". Он живой, и если дотронуться до него руками через него передастся позитивная энергия и невидимая сила даст нам ощущение уверенности.

В 2014м году это капище еще планировалось



А сейчас все ок, можно тереть.



Раз уж зашла речь о камнях. Весільний (свадебный) камень из Иерусалима, редкая достопримечательность, утыканная деньгами.



Очень популярный в народе. Цитата: Молодята їдуть в с. Буки, щоб доторкнутися до магічного каменю і навіки зберегти свою любов і сім'ю. Цей камінь тримає в руках Святий Валентин. Він стоїть в чудотворній альтанці, викуваною з металу, на розкішному березі річки Ростовіца ландшафтного парку.*



А вообще камней здесь много и скакать по ним довольно забавно, даже таким тетям, как мы с Лориком.



О детях - и говорить нечего!



В общем времяпровождение в парке, который конечно совсем крохотный по сравнению со всеми парками, что я знаю, сводится к рассматриванию, перескакиванию, фотографированию и натиранию "святынь" - и хорошо же!

Три Жабы отвечающие за удачу, богатство и шось ще. Их нужно погладить и бросить в щель монетку. Раньше денежки тут же вываливались, но наконец-то сделали нормальный монетоприемник.







Максим Горький был любимым писателем кого-то из семьи Сусловых, возможно деда.



Сто% запчасть от киевского фонтана Термена, или окантовка от фонарного столба.



За Аистами находится детская площадка, вход туда только с экскурсией



Но ваш экскурсовод сегодня я, поэтому вот.







Иногда от знакомых слышу "что автор курил" по поводу чего-либо непонятног. Считаю что это выражение своей недалекости и неспособности видеть, а не высокого вкуса и тому подобного. Для меня такие люди, не остроумные шутники, а недалекие невежи.



Я потерла вот эту композицию, потому что здесь есть все, что мне нужно :)



Немного красивых осенних видов









Дорога с водой создана специально для мойки колес, чтобы машины не завозили грязь на территорию.





Два фуд-корта и два туалета не дадут вам переживать о насущном.

Ресторан "Бакожин" и рядом с ним гостевой домик, где можно остановится на ночлег.



Или же фудкорт на открытом воздухе



А можно набрать с собой бутербродов и термос с чаем и перекусить где приглянется. Мы оккупировали курилку )



Пару лет назад, я на это сказала - кич, мещанство. А сейчас не скажу. Потому что в жизни столько дерьма, которое стоит лошить, и то народ помалкивает. То выказывать свой высокий вкус, обхаявши статуэтку, много чести не сделает. Я рада, что способна меняться и менять свое мнение.





Но врожденное босячество всегда даст о себе знать. Нашла клубнику, в октябре на минуточку!










Мало того, что сама наелась, так еще и пару саженцев утащили у Лорика в селе посадить.



Ну не чудо ли, эта осень?



Райская яблоня, она же - ранетка.



Не знаю почему народ трет маникюры этому дуэту, я решила потереть пузик.







Поездка вышла мега-позитивная, и да, как я ни хотела сюда ехать - все же пришлось, бо ніхто крім мене, подруг в такую даль не завезет. Конечно же не пожалела ни разу, шо уж.



Пожалуй это все, что я хотела сказать от себя, и что процитировала с сайта. Ибо весь тот текст, который явно "не моё" я утащила у первоисточника. Сайт парка.



прим* - цитата с сайта
Чмоке, ваша лапуля.

6 коментарів:

  1. Ми в цьому році думали туди поїхати організованим туром з Черкас.
    В перед день поїздки дізнаємось що дівчина в турагенції затупила і записала нас на дендропарк в Кропивницькому, а там ми були та і в травні вже робити нічого.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Якщо їхати з Че можна відвідати Буки, потім кінну ферму (вони радо вітають гостей), подивитися млини чи заїхати в ту ж Алесандрію чи до кіз. Щоб одним махом сім побивахом

      Видалити
    2. Та у нас возять тільки в Олександрію і Буки одним туром. А громадським транспортом навіть дорожче, та й не доїдеш ще.

      Видалити
    3. якщо везуть, то тре їхати. Ще й екскурсовода оплатять

      Видалити
  2. Столько магии и сказки в одном посте...
    И жабы денежные мне, и камень иерусалимский, и кот ученый, и драконы, только меня-прЫнцессы там и не хватает...

    Виды осенние совершенно фотосточные, как мне кажется, должны бы продаваться хорошо

    уж высокохужожественные какие-то прям

    ВідповістиВидалити
  3. читаю с мобильной версии, все непривычно так пока...

    ВідповістиВидалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив