четвер, 27 вересня 2018 р.

Бонус в Меджибоже



Отчалив от крепости мы направились к старому еврейскому кладбищу, когда в окне замельтешил небольшой скверик.
- Оу, в городке есть баблишко, - подумала я.
Да, признаю, побочный эффект профессии - сразу определять наличие финансов, а потом и их источник.



В скверике даже имелся работающий фонтан! и пара беседок для отдыха. Это радовало и удивляло одновременно.



Двигаясь по указателям мы очутились на улице, где только по табличкам на домах стало понятно, что мы ехаем туда. Но спросить у прохожего направление, тоже лишним не было.

- Ага, вот теперь все понятно! - обрадованно подумала я, потому что пазл сложился.



О могиле цадика Нахмана в Умани знает вся Украина. Благодаря своей непосидючей натуре я еще знаю о могиле Алтер Ребе – основателя движения ХАБАД, великого и знаменитого рабби Шнеура-Залмана из Ляд, которая находится в Гадяче, а также о ребе Менахиме Нохуме из Чернобыля. А все потому, что история нашей страны неразрывно связана с историей иудаизма и хасидизма. Кто еще не смотрел Парфенова "Русские евреи" очень рекомендую, познавательно.

В Меджибоже, как оказалось жил (а не умер и не похоронен) в 1740—60 годах основатель хасидского движения Исраэль Бааль Шем Тов, поэтому город считается родиной хасидского движения в иудаизме.

И поэтому вот паломнический центр (см.выше) вот они магазины и ресторан с кошерной едой, откуда доносился приятный запах синеньких с чесноком



Вот старое еврейское кладбище



вот домик для молитвы



И вот они деньги, то есть туристы, а потом деньги в маленьком местечке



И цены на недвижимость :)



Еще немного старины





Как видим символизм на надгробиях не чужд никому. Немного цитат из Вики

В 1734 году Бааль Шем Тов раскрылся и стал быстро широко известен как цадик (праведник) и целитель. Ему приписывалась способность изготовлять талисманы и изгонять злых духов. Согласно хасидскому преданию, Бааль Шем Тов вызывал Сата́на, чтобы узнать тайну имени Бога (с).



Могу ошибаться, но сдается это свежие могилы



Найти это место легко, главное следовать карте, да и таблички на домах написаны на иврите.



А вы знаете, что сегодня гуглу исполнилось 20 лет? Скажем ему спасибо за все, лично я так за карты и гугл-первеодчик



Осмотр этой достопримечательности у нас много времени не занял, но то что перекусить мы здесь не сможем было понятно. Поэтому мы поехали на берег Южного Буга с живописными видами вокруг.







Старая мельница на дамбе



Стены крепости



Колонна на месте старого турецкого кладбища, сейчас там обычные огороды



Это был последний день фестиваля, поэтому так удачно сложилось, что Аленка осталась в Хмельницком сдавать квартиру хозяину, а нас четверо + Тервик вместились в "маленьку тачку" и устроили себе такой содержательный выезд.

Альосик устроила эко-патруль, потому что в красивых местах отдыхать любят все,



а вынести мусор за собой в специальный мусорный бак, воооот такого размера, не могут многие



для наглядности показываю фото где в левом углу Олекса, а в правом углу мусорник



Но мы не такие! Мы котики, которые убирают и за собой и за свиньями.



Пошла сфотографировать колонну, залюбовалась на гарбузы



До чего же хороший овощ! Сам себе растет, здоровенный, полезный и много в какие блюда годится





А теперь подведу свое "итаво" по Хмельницкому.
Фестиваль Zaxid проходит в лесу, у села Родатычи, там смотреть нечего от слова совсем, но можно пройтись в село, некоторые лазили по окрестным полям за фото-ракурсами, и можно съездить на электричке/маршрутке во Львов.
Фестиваль JazzKoktebelFest проходит в Черноморске, на берегу моря, в чистом, аккуратном и очень приятном городишке в конце августа. И если моря кому-то недостаточно, то на маршрутке можно съездить в Одессу.



Фестиваль Respublica переехал из Каменец-Подольского в Хмельницкий и что мы имеем.

Было. Сам КПД обычный городок, но поинтереснее Хмельницкого, потому что там и крепость, и ужасно интересный каньон со старинными башнями, и муралы, которые Республика же и дарила городу. Можно было просто гулять по старому городу-луковичке и видеть старинные дома и уже хорошо. Можно было прыгнуть с моста, прокатиться на троллее или проехать по руслу каньона на БРДМ. В общем на Республике я была два раза, и в оба приезда мне было чем заняться.

Стало. Как видим все три дня будучи на фестивале я еще где-то таскалась, опять же спасибо Тервику, он свой город знает и любит, и очень щедро, от души пытался нас им накормить. Если бы не мои пинки, мои меломаны провалялись бы в квартире, благо еды и бухлишка у нас было валом и постоянно мы готовили, пили и ели, что тоже хорошо.

Будет.

В Хмельницком уже нарисовали новый мурал.
В Сатанове что-то интересное грядет или нет, но Андрей Зоин (организатор фестиваля) туда ездил.
В Самчиках, тоже что-то планируется. Кто не знает, это родина самчиковской росписи. Это у нас на Подоле такое намалевали.



Еще можно съездить в Староконстантинов, говорят там склепы и чугунное литье. Но все это возможно при наличии собственного транспорта и конечно же дружной компании. Поэтому для себя я решила, что Республике в следующем году быть, даже если она опять куда-то переедет. При желании и умении можно много чего интересного найти, даже казалось бы там, где его нет.



Далі буде про Республіку вже.

3 коментарі:

  1. Вы со своими чупиками так милы, что перекрываете все остальное (тоже прекрасное) впечатление от поста )))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Вот поэтому мне так нравится с этой компанией вместе проводить время, что потом полно моих прикольных фоточек

      Видалити
    2. И тут я тебя очень понимаю )))

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив