пʼятницю, 21 вересня 2018 р.

ХОХМ. «Сергій Параджанов. Імпресія дотику».



После осмотра картин Марии Приймаченко мы собирались покинуть музей, но смотрительницы пригласили нас отведать еще один зал.
- У нас там хорошая выставка, международный проект, о Сергее Параджанове. - как бы извиняясь говорили они.

И мне стало стыдно, мне стало очень стыдно, что за 20 грн. входного билета меня еще и уговаривать надо, завлекать и просить, при том что за границей я покупаю билеты по 20 евро и аж бегом бегу.

Конечно Параджанов это интересно, многолико и очень глубоко. Я в очередной раз сказала себе "спасибо" за когда-то, в 2013-м, просмотренный фильм Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна "Параджанов", который номинировался на "Оскар" поэтому мы на него и пошли.



Потом, как водится я углубилась в вопрос и стала знать об этом талантливом человеке немноооожечко больше, поэтому выставка для меня была интересна. Организована она Всеукраинским проектом «Parajanov-ART», цель которого популяризация творчества всемирно известного режиссера, одного из выдающихся художников нашей современности.



Конечно же у организаторов проекта есть большая надежда - открыть со временем первый музей Параджанова в Украине, хотя неформально такой музей давно существует в Перевальской зоне, в которой маэстро отбывал свой срок еще в 70-х годах.

В письме своему другу режиссёру Р. Г. Балаяну Параджанов писал: «Рома! Прочти, пожалуйста, Корнея Чуковского третий том — Оскар Уайльд, — ты всё поймешь. Прочти два раза и дай прочесть Светлане. Это просто страшно — аналогия во всём…». В письме племяннику Георгию: «…Часто пухну от голода. Лиля Брик прислала мне колбасу салями, конфеты французские. Все съели начальник зоны и начальник режима, я же нюхал обертки. Работаю уборщиком в цехе. Недавно кто-то специально залил водой цех. Всю ночь, стоя в ледяной воде, ведрами выгребал воду. Харкаю кровью. Неужели это мой конец? Я скучаю по свободе. Где я — это страшно!». Из-за издевательств Параджанов совершил попытку суицида.



На самом деле выставка очень маленькая, чтобы рассказать не очень сведущему человеку о гении Параджанова, но если вы захотите после посещения хотя бы прочитать о нем в интернете и посмотреть известные его фильмы, то уже хорошо.



В коллажах Параджанова соединено, казалось бы, несоединимое — фото, сухие растения, кусочки тканей и кружев, осколки фарфора и стекла. Все это смонтировано столь мастерски, что даже обычный хлам превращается в произведение искусства. Сам Параджанов на разных барахолках покупал порою бессмысленные предметы и создавал из них свои коллажи.

В тюрьме детали для будущих творений ему приносили заключенные. Однажды, когда его спросили, что ему дала та злополучная отсидка, режиссер горько пошутил: «Бессмертие!». Там он не мог быть кинорежиссером, поэтому рисовал и мастерил. На выставке, например, представлена кукла Лили Брик из мешковины. В письме из тюрьмы своей жене Светлане он написал об этой работе: «Я из мешковины сделал куклу Лили Брик — это шедевр, не знаю, как послать Суренчику на 10 ноября…»

Из фольги, которой тогда закупоривали стеклянные молочные бутылки, он создавал портреты. И вот одну такую крышечку, превращенную Параджановым в предмет искусства, увидит спустя годы Феллини, и она станет прообразом официальной медали — на кинофестивале в Римини. (с)





Для Аллы Демидовой Сергей Иосифович мастерил изысканные шляпы. А вот его серия «Несколько эпизодов из жизни Джоконды» включает 13 работ – чертова дюжина. Есть Джоконда в стиле Босха, окруженная мистическими персонажами. А вот она же в компании Плисецкой и Высоцкого. Еще в одной «Джоконде» Параджанов увидел уже свое лицо, прикрепив к репродукции фото. Следующий коллаж — удивительная трапеза нескольких персонажей, «собранных» из фрагментов лиц Моны Лизы.

Когда-то эти произведения вызывали резкую критику. Но мастер парировал: «Ничего я с ней не сделал, просто дал племяннику три рубля и он купил мне репродукции. Я разрезал их, что-то склеил, что-то привнес. А ваша Джоконда висит в Лувре! Целая и евредимая! Можете пойти проверить!».

После выхода из тюрьмы Параджанов сказал: «Я оставил свою энергию в тюрьме, где стал художником. И привез оттуда свои 800 работ». (с)




Звание народного артиста Украины Сергею Параджанову присвоили в год смерти — 1990-м. Шевченковской премией его отметили через год после смерти. И я уже знаю, что у меня сегодня на вечер будет его "Гранатовый браслет". Я на даче, с бабьим летом и почти с самоваром )
 

Всем нескучных выходных

7 коментарів:

  1. Странно, я почему-то умудрилась пропустить такой потрясающий пост...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Этот пост был в Дриме, а я пару дней тому решила навести порядок и перетащить сюда все посты из серии "Фестивали"и вот этого поста не оказалось, поэтому я его и опубликовала. Кстати так до конца и серию не заполнила.

      Решила все же по чуть-чуть заполнять сайт старыми постами.

      Видалити
    2. Будем надеяться, что гугл не заметит, что ты старые посты пихаешь и возрадуется, что на новом доменном имени контента много, и он качественный

      Видалити
    3. В таком случае пусть в жопу идет. Потому что у меня структура и хронология, нехай так и будет.
      У меня другая засада, я в дриме случайно по скудоумию удалила тег дача, дачавровжах и дачавглевахе.
      понимаю, что кроме меня никто посты про дачу и искать не станет. Но я тоже у себя как бэ важный читатель. вот теперь думаю, как его найти теперь.
      или в жж идти смотреть (а там я удалила пару лет уже)
      а дрим по гуглом не ищется, обидно

      Видалити
    4. Дрим для диссидентов, они его специально прикрывают от поиска (((

      Видалити
    5. Нам оно и к лучшему. Я молодец! заполнила полностью постами страницу фестивали, с 2010 года аж были записи.
      Теперь в очереди Израиль, Крым (там мало), Сев.Кипр. Беларусь и ЧЗО я вроде заполнила раньше.

      Видалити
    6. И меня вдохновила попереносить лытдыбры хоть для количества, а для качества я написала сегодня васечкину, часть третью

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив