пʼятницю, 13 липня 2018 р.

Ах, Одесса!



За последнее время Одесса обзвелась муралами о чем мне с радостью сообщали друзья или живущие или побывавшие там, потому что я уже давненько ассоциируюсь у всех с муралами. Что ж, я тому только рада, так что не останавливайтесь, продолжайте высылать, желательно с геолокацией.


Пока я ехала в автобусе я быстренько накидала карту муралов, показала Натали, чтобы она как местный житель правильно спланировала наше движение. Какие-то работы она уже знала, а какие-то были открытием и для нее. Ну
и как обычно выдали много такого о чем не знали и не подозревали, это ж всегда так.



Воообще же активное наступление муралов на Одессу началось с подачи Елены Орловой, она сейчас занимает должность в Одесской администрации, а до этого была директором по маркетингу ТРЦ Сity Center. Не то чтобы муралов здесь не было, были и я их показывала, но такого уровня не было, например Слон Эрнесто Маранье (США)



Бегут задумчивые люди
Куда бегут? Зачем спешат?
У дам раскачиваются груди,
У кавалеров бороды шуршат.

Это стихи Даниила Хармса, писателя и поэта Серебряного века, был обвинен в антисоветчине. Прочтите о нем, почитайте его иронические стихи, он писал и для детей. Только так мы можем почтить память этого поэта. Работа моей любимой одесской группы М97



О входе в Ботанический сад путеводители по муралам не напишут, а он стоит нашего внимания.







Нас же понесло в санаторий им.Чкалова за лошадью



Кто искал со мной муралы, тот знает, что наличие адреса недостаточно. Поиск - это настоящий квест. И Натали говорит - это не здесь, а я говорю - давай сличать. Штукатурка серая - есть? Есть. Много этажей есть? Есть.



Кстати в этом санатории очаровательнейший абандон. Кстати об развалюхах, как оказалось я люблю только те, которые с историей, о которых можно много чего рассказать или придумать. Советские бетонные заброшки "ни о чем" с фаянсовыми унитазами и харьковской плиткой - нет, мне такое не интересно. Показываю самый настоящий, с историей и сказками из Одессы.





А этот дом Маразлиева вообще с оранжереей, я думала обфотографировать на обратном пути, но как это часто бывает, обратный путь был через дырку в заборе.



Лошадь мы нашли. Она была и смотрела на нас повесив нос.



- Натали, нам нужно на ту сторону через забор! - говорю я
- Там частная территория и тебя не пустят. - говорит Натали.

Но слова "не можна фотографировать", не пустят и всякое не дам - на меня действуют очень возбуждающе, я тогда вот такая



Поэтому и Наташу я тут же потеряла в чаще санатория, и дырку в заборе нашла, но Лошыдь я нам сфоткала.
Знакомьтесь Лошадь, автор Эрнесто Маранье (США) ишь как повезло американцу, сколько всего намалевал.



А территория и правда закрытая, потому что новый ДОМ.



Это вам не одесский ДВОРИК. Оффтоп: кстати девочки, никогда не сушите свое белье там, где его может увидеть чужой глаз.



Еврейская то ли школа, то ли детский сад порадовала меня расписанными столбиками, надо будет потом у друзей знающих иврит спросить, что там написано.







Это же явно какие-то персонажи



Александр Писарчук и Дмитрий Волк из Мариуполя украсили стены старинного дома Раухвергера очень романтичным рисунком. Сфотографировать его более полно, можно будет когда опадет листва.
Путь домой.





Расписанные электрощитовые будки впервые я увидела в Нетании, потом это веяние появилось в Одессе, в более качественном исполнении, а в Киеве уже расписывают целые теплопункты, когда я их все соберу (когда?) я вам покажу.







Рисунок на заборе возле фирменного магазина вин "Французский бульвар"



Последний тюлень. Автор Kraser из Италии. Нарисован на двух стенах старинного дома на Франзузском бульваре.
Прекрасен и сам по себе и в деталях.







А розового инопланетянина я видела в Киеве и не раз



С работами известного художника Гамлета Зиньковского я не была знакома, это художник из Харькова, куда мне тоже очень надо, потому что с моего последнего визита в город в 2011 году, там понамалевали много чего интересного. В Одессе мы нашли три граффити.





Каждый день похож на прыжок в пропасть.



Шилоклювка. Автор Мата Руда (Коста Рика / США)
В этой работе присутствует экологический подтекст. Рука символизирует одновременно как вину людей в разрушении экосистемы моря, так и силу, которая способна все изменить в окружающей среде.

Матa Рудa также создала несколько муралов в Киеве. Один из последних посвящен Лесе Украинке и ее поэме "Без надежды надеюсь".



Немножко заказушки



И немножко годного стрит-арта



Ярнбомбинг - одежда для деревьев



Работы #animalbws в путеводителях не указаны. Нужно за ними следить в инстаграмм. Хорошо, что у Натали он есть.



Прекрасная работа киевлянки Насти Белоус, у нас на Подоле ее девушка в пруду с карпами кои. Художница давно живет в Лондоне и очень мило, что ее работы украшают наши стены. Мурал на стене хрущевки с изображением моряка с попугаем на плече. Он заменил рекламные щиты, которые ранее постоянно занимали стену этого дома.



А вообще очень хорошо, что Наташину машину починили и мы все это за один вечер и собрали. Потому что пешком, да с обгоревшим тылом, я бы таким урожаем похвастаться не смогла бы.

А эту работа для всех моих друзей-сов, потому что из друзей-жаворонков у меня только я и Гала :)



Не переключайтесь у меня на даче от свежего воздуха и качельки вдохновение появилось.

4 коментарі:

  1. О, я во-первых, восторгнулась первой влюбленной парой и решила, что это хороший знак, потом увидела путь домой, который, присланный мне лично, сотворил что-то хорошее (что - не помню, но зарубка в памяти осталась), а совушки вообще мое все, так что в жтом посте я собрала три мурала на счастье )

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ну тогда, как дойдешь до поста о муралах Хмельницкого - ищи совушек там.
      Где ты видишь влюбленную пару? Я вот прокрутила пост и увидела, что у меня там одна картинка битая. Уже дома полечу.

      Видалити
  2. и почему-то мне не нравится одежда на деревьях, не могу пока поймать причину

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Если меня что-то и нервирует, так это незаконченность этой одежки. Потому что я на всю голову хворый перфекционист, и одежка должна быть какой-то понятной. или гольфиками, или шапочкой, или кофточкой. Ну как-то так в моей голове.

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив