неділю, 28 січня 2018 р.

Ну что же? Привет Гамбург!

Двацветок был туристом, первым туристом на Плоском мире.
По мнению Ринсвинда загадочное слово «турист» в переводе на нормальный язык означало «идиот».







Этот пост будет в основном отвечать на вопросы: что? зачем? и почему? Хотя как у меня водится, меня может увлечь налево и я напишу совершенно не то, о чем собиралась.



Почему же Гамбург? На самом деле я уверена, что для совершения какого-либо действия нужна более чем одна причина. Хотя, возможно, достаточно и одной. Например: а почему бы и нет? Ну чем не причина :)



Но первая причина - это я. И, хоть до традиции еще далеко, но все же есть у меня традиция уезжать на свой день рождения куда-подальше. Потому что самым большим подарком для меня являются новые места дарящие новые впечатления.



Поэтому первый подарок к моему сорок четвертому (что? не надо говорить? да бросьте) дню рождения и еще последующим десяти был биометрический загранпаспорт, от подруги Анечки о чем благодарности были высказаны публично тут.

Второй подарок был от Гульнары, моей подруги с одного форума, на котором я активно писала, завела много подруг, но мы все делаем вид, что не знаем, что за форум и о чем я там писала. Гульнара подарила мне билет на самолет! Вот.




Прямые рейсы из Киева (Жуляны) авиакомпанией Wizz Air в Гамбург дважды в неделю по вторникам и субботам. Я очень хотела поехать, как раньше - с подружками. Но Викунья моя была в поиске работы, у Галы были планы, а Анечка подгадывает свой отпуск к каникулам сына. Со мной хотела поехать Инна-фестивальная (это пассажирка моего бла-бла-кара на ЗахидФест, с которой мы остались хорошими приятельницами). Но Инна могла только суббота - вторник, и тогда я не попадала в свой ДР. Я долго мучилась и колеблась, но в итоге выбрала себя, свой ДР и решила лететь одна.



В 19:30 вылет из Киева, в 21:05 вы уже в Гамбурге. Обратно рейс не такой удобный, прилет в 00:55 и придется вызывать такси или подружку Анечку :)

Стоимость билета 3357 грн. или 118 евро. Багаж - ручная кладь, 10 кг. В мой красный рюкзак всё отлично поместилось. Можно прикупить себе услугу какой-то-вип-пассажир и проносить в салон еще сумку/ ноут/фотоаппарат.

Хоть билеты я предусмотрительно распечатала, в аэропорту Жуляны и в Гамбурге проходит электронный посадочный талон.

Цены я буду писать, потому что:
а) я раба домашних финансов и у меня все ходы записаны и все чеки по путешествию до сих пор хранятся в ожидании этих отчетов.
б) надеюсь это будет полезно моим друзьям при планировании путешествий.



Вторая причина почему же Гамбург.Потому что во мне живет Эллочка Людоедочка и я постоянно хочу как у Гали, как у Риты, как у Виты и Наташи. Меня окружают очень достойные люди, совершающие поступки, которые мне тоже охота. Так вот, все дело в Гале. Гала в мой прошлый ДР, когда мы с Викой, тов.Кодером и Яной рассекали из-за моей безработной безнадеги, пригороды Киева, так вот Гала укатила в Германию дешевым рейсом на мой ДР смотреть на рождественские ярмарки.
В общем  начитавшись подружкиных постов РАЗ и ДВА я возжелала и себе. Пока я буду писать основные посты, рекомендую читнуть Галу, потому что у нее слов мало, а красивых фоток много и потом сравнить мои ожидание и реальность.



Третья причина, хотя я считаю что второй уже достаточно. Это то, что в Гамбурге у меня есть подружка Алла, ну и что, что мы с ней никогда не виделись, это не мешает нам дружить виртуально. Сам факт, что я не одна одинешенька на чужбине, без знания не то, что немецкого, а даже английского языка, меня очень успокаивал. Поэтому третья причина - это подруга.



– Я желаю быть препровожденным в отель, таверну, меблированные комнаты, гостиницу, трактир, караван-сарай, – сказал он. – Что, во все места сразу? – уточнил ошарашенный Хью. (с)

Жилье я рассматривала на booking.com и на сайте airbnb. Алла сказала, все ночлежки обсуждать с ней, "а то снимешь квартиру в жопе за дверями, ищи тебя по всему городу". Так оно и вышло, собственно. Квартиру, которую она одобрила мне не сдали, сославшись на приезд других гостей, поэтому я особо не думая, сняла комнату у хозяйки в районе станции метро Вильгельмсбург. Красная стрелочка, это место моего проживания, синяя - центр, где я собственно и шоркалась все три дня.



Вильгельмсбург - это район немецких турков.



В послевоенные годы для восстановления Германии в страну были приглашены рабочие из Турции. Турция уже в то время входила в НАТО, поэтому проблем для переселения ее граждан было меньше, чем у сирийцев или иракцев. Если у нас существует понятие "дома построенные пленными немцами", например, я в таком живу, то Западную Германию отстраивали турки и честным трудом заработали себе и своим потомкам право проживания в этой стране.



При том, что беженцев в Германии, обычные жители, мягко говоря недолюбливают, и тому есть причины. О "тех турках" говорят уважительно - Ты их не сравнивай! Те работали как лошади, а эти же, сидят на пособие из нашего, нашего! кармана. (с)





Моя хозяйка молодая женщина, Санни, живет в четырехэтажке и сдает комнату только женщинам. Комната с 21.11 по 25.11 (4 ночи) обошлась мне в 111 $



В моем распоряжении была комната с кроватью, письменным столом, вешалкой и выходом на балкон на котором располагалась кормушка для птиц.





Такой чистоты в квартире я не видела никогда, не говоря уже о том, чтобы добиться такого дома. Санни жила вместе со мной в квартире, но в другой комнате. Рядом в доме живет ее сестра.



Я тут же устроила в комнате бардак (не путать со срачем), чтобы чувствовать себя как дома. Кровать была мягкая, в комнате было тепло, не смотря на отключенную батарею (да, я постоянно думаю об отоплении, потому что у меня его нет)

 

Чем airbnb выгодно отличается от букинга: ты не тащишь с собой фен, не тратишься на туалетные принадлежности, пользуешься кухней и стиральной машиной. Хотя когда мы снимали апартаменты в Стамбуле, там тоже можно было готовить и даже где-то была стиральная машинка, но тогда нам точно было не до стирки.



Я же нуждалась только...
Гость долго и упорно думал, а потом с нарочитой неспешностью изрек:
— Горячая вода, хорошие штоматологи и мягкая туалетная бумага. (с)






Сам дом, как у нас говорят - ничего особенного. Но опасений, как это бывает в хостелах, что потянут весь твой нехитрый скарб - у меня не было.







У станции метро находится огромный торговый центр, в котором есть все, как-то вечером я туда заглянула. Более того - я даже побывала на местной почте!





Субботний рынок, прямо как у нас





Трансферы. Выбирая жилье в путешествии обязательно учитывайте цены на проезд. На самом деле, когда Алла узнала где я буду жить и показала мне карту Гамбургского метро и стала говорить про зоны, которые в разную цену и что нужно считать... у меня включилась паника, и я была готова сдать  билеты и никуда не ехать.



Очень удобно, что аэропорт в Гамбурге расположен рядом с метро, дело оставалось за малым - купить билет до дома и не потеряться. Я распечатала гугл навигацию пошагово. Я сохранила маршрут от аэропорта до квартиры в телефон. Я предупредила Санни. У меня был интернет. И я стояла и тупила на автомат по продаже билетов, не смотря на то, что дома посмотрела несколько обучающих видео, как купить билет в Гамбургском метро.



К множеству плюсов касательно общественного транспорта в Гамбурге хочу добавить, что этих автоматов очень много, поэтому мое зависание перед монитором никому, кроме меня неудобств не доставляло. Ко мне подошли два немца, спросили куда - я еле выговорила этот Вильгельмсбург, хотя нормальное же слово, можно сказать на слуху. Он всунул мою карточку, я решила не совать в эту приблуду последние 500 евро, нажал станцию и выдал мне билет и квитанцию об оплате. А на будущее я купила себе проездной на три дня, и один билет на последний день. Моя подруга Алла, общественным транспортом пользуется крайне редко, поэтому в общих чертах она мне все объяснила, а до остального я докапывалась сама на сайте HVV

Собственно все эти проездные, которых много видов  придуманы для туристов, чтобы не разбираться в тарификации. Более того, этот проездной дает право проезда на всех видах общественного транспорта, даже на речных трамвайчиках. Можно так же установить на телефон приложение HVV и оплачивать проезд через него.



Теперь по прошествии времени хочу сказать, что от местного метрополитена я в полном восторге. Он как андроид - понятен интуитивно. Называется У-бан (от «untergrundbahn» — дословно «подземная дорога») и обозначается белой буквой "U" на синем фоне.


Гамбуржскому метро уже более ста лет, внутри он не так конечно украшен как наше, но зато очень удобен. Даже я со своим прожиточным минимумом английского языка разобралась. Хотя будем честны - на жд вокзале (хауптбанхов, сокращенно HPB) я села не в ту сторону. Но быстро сориентировалась и таки доехала к нужной станции. На которой уже встречала меня на машине! испереживавшаяся Санни. Хотя идти ровно 7 минут. Но было темно и капал дождь, поэтому моя огромная благодарность хозяйке. Я люблю, когда со мной нянькаются.





Очень много выходов, переходов, эскалаторов и пересадок на другие линии. Их здесь четыре+ и у каждой свой цвет



Поезда разные и по уровню комфорта и технического оснащения: остановки объявляют только голосом, или и голосом и электронным табло.





Двери открываются самостоятельно.

Большая честь метро-линий проходит над землей, поэтому виды из окна доставляют.





Многие станции, даже старые, оборудованы лифтами для людей с ограниченными возможностями или пандусами







А вот кондукторов за пять дней я ни разу и не увидела. В некоторых кругах ходят слухи, что можно кататься в общественном транспорте Гамбурга и ни разу не купить билет, но я слухам не верю, а такие - даже не слушаю.

В метро достаточно ларьков где можно поесть и не только





И перевозчики здесь все разные - долой монополию.





А еще гамбургское метро ездит не только по городу, но и в пригород и даже в соседнюю область.

В общем получилось, как всегда: то чего я больше всего боялась - мне очень понравилось.

На этом вводную часть считаю закрытой.

— Ваша жизнь в Крулле будет богатой, насыщенной и полной всяческих удобств…
— О, это хорошо, — одобрил Ринсвинд.
— Просто не очень долгой. (с)

Об остальных четырех днях в Гамбурге ждите 400500 отчетов :) Пошла я в оперу или балет собираться, Вика меня ведет, а то у меня сплошные прогулы в культурной программе.

Чмоке, ваша лапуля.

1 коментар:

  1. я очень-очень боюсь всякого общественного транспорта и метро особенно

    хорошо, что ты не потерялась там!

    ВідповістиВидалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив