вівторок, 20 серпня 2013 р.

Західфест / ZaxidFest 2013



- Настя, я тебя встретить не смогу с Дубаёв.
- ?!?
- Еду на Захід
- !?!
- Фестиваль такой, музыкальный….
- И я с тобой!
- Там палатки! (читать, как БУ!)
- Ну и что, я хочу с тобой поехать!
Ок, поедем вместе, тем более мы давно семейно не отдыхали.

Как-то так случилось, что каждый сам по себе -  свои интересы, свои дела,  все свое (подпись Крот).

На пятницу отпрашиваюсь с работы, пользуясь каким-то несуществующим отгулом. В 8 утра забираю дочурку из аэропорта.  Машина к дороге уже готова: диски прокатаны, а то за пять лет, там была сплошная квадратура круга; химчистка салона; мойка и…..


Вы часто рисуете? Я последний раз рисовала, вернее малевала, на скатерти танчики к 23му февраля. Друзья  - рисуйте чаще, это так увлекательно! Я вам могу даже мелки подогнать.







Дорога в одну сторону 585 км. Киев – Ровно – Львов – ЗахідФест (с.Родатичі) Предупреждаю  всех российских друзей, что в посте будет присутствовать ненормативная лексика и украинский язык. 

Фестиваль проходил на Западной Украине,  97% участников говорили по-украински. Я сама не говорю, но читаю и как оказалось могу писать. Тем более наш третий пассажир – , которого мы сняли с автостопа,  говорить тіко українською.
Учил меня всю дорогу – куда правильно букву ґ вставлять. Ну то такое.
Дорога идеальная, в Ровно делаем остановку на гости. Я уже второй раз за лето здесь проезжаю и не повидаться с СанСанычем, когда он так хочет поделиться радостью, не могу.  Радость весьма грандиозная – друзья купили свое жилье. Мы наскочили табором, нас не узнать внешне, но ведем мы себя как обычно: шум, гам, новости, сплетни – ну в общем все, что бывает с друзьями, когда они пару лет не видались. Обнимашечки, чай, обнимашечки, прощанье.  Кусок до Львова дался тяжелее, чем  до Ровно. Приехали на место уже затемно.  И если бы я так не устала, то я бы поехала обратно. Весь ужас и переляк были у меня на лице. Народу тьма тьмущая. Куда идти непонятно. Зато машину припарковали на стоянку спокойно. У меня был план-схема размещения на фестивале, и согласно ему мы таки нашли палаточный городок и там вписались. Вниманиё! Палатку я поставила сама, как и сложила ее сама. Для кого-то это фигня, а для меня праздник и свершение. Еще бы научиться это все на себе таскать ) Я как автопутешественник – не придаю значения весу – только обьему.  А вот Захарко, когда увидел наши спальники, сказал – сразу видно, что ты на машине путешествуешь и в руках это все не таскаешь.



Вот когда я в армию уходил, мы скушали семь ящиков оладий. Меня весь цех провожал.А меня весь факультет, — вставил Штык. — А меня все казино ... (с)
Меня же собирали всей работой – НачВо  дал свою новую палатку, а НачСБ подарил свой каремат, потому что у меня хоть и хороший (мягкий, громоздкий) но один.  Нас же было обе-две.



В первый день успели только посмотреть выступление NOIZE MC.  Постояли, попритопывали, поприхлопывали да и спать пошли. Пропустили Крихітку Цахес и Сергея Жадана с Собаками в Космосе. Ну то такое. Спать укладывались – было холодно, палатка покрылась каплями росы, изо рта валил пар.





Фестиваль расположился на  територии детского лагеря. Были платные и бесплатные палаточные городки, душ, туалеты и питьевая вода.








Большая, Малая и Арт сцена.







 Очень много харчевень.









Дрова можно было собирать в лесу и готовить на костре самостоятельно











Я же обновила Галюнин подарок. Спасибо тебе Галочка, мое утро всегда было добрым, потому что – кофе и сигареты)



Утро начиналось утром, хотя было желание поспать подольше. На Большой сцене гремела распевка. Хлопали двери туалетов. Но на второй день и это бы не помешало. Но – жара. На жаре в палатке спать невозможно. Пока сходишь в туалет,  потом пока умоешься и наберешь воды, уже полдень.







Эти биотуалеы, это ад я вам скажу. Это великое женское неудобство и издевательство. Но и за них спасибо. При таком количестве людей, что были на фестивале, оставить нас без туалетов фашизму подобно и лесу пришел бы ппц.









Днем можно гулять по окресностям,  ходить на концерты на Малой Сцене или Арт Сцене.

Купаться в ставке. Кто-то пустил слух, что нырять в ставок платно, мы долго смеялись, что с ныряльщика взять нечего, кроме голой жопы. Но на утку купились и ходили 1.5 км. В соседний платный палаточный городок купаться в ставке и в душ, потому что там очереди не было.



















На фестивале главное дело – найти друзей или компанию. Уж на что я человек в этом деле новенький, но и то знакомую рожу встретила и даже поздоровалась. Вот она, с фестиваля Вудсток ))



Дочура утром второго дня встретила друзей из Черновцов и тусила с ними.



А я с Захарком и евойными друзьями, а потом и с дочуриными друзьями. Короче, я такая Джинджер - я со всеми дружу (с).





Если у тебя есть хорошая компания на фесте – ты в шоколаде и жизнь удалась.



Для меня вообще это все было большим позитивным откровением.  Как говорит Захарко – гарний експірієнс. Мы, взрослые люди, с возрастом становимся ленивее, статичнее, окружаем себя комфортом и all inclusive и круг наш сужается. А молодіж і подростки, то есть наши дети – они другие, и нам все сложнее их понимать. Получается, как в сказке про гадкого утенка,  курка-мамаша была в шоке и ужасе от того, что ее дитя отправилось в плаванье, когда в семье никто не плавал. Иногда что бы понять свое дитё, нужно отправиться с ним в его плаванье. Это конечно не отменяет концепцию мамкиного счастья – все дома и все спят. Но дает шанс. Я со своего сорокового левела спустилась на двадцать второй и что вы думаете произошло? Да я просто офигела от счастья. Эти люди наполнили меня столькими новыми знаниями, позитивными впечатлениями и жизненными откровениями, что редко встретишь незнакомого человека своего возраста, чтоб он так тебя смог очаровать. Они читают книги украинских авторов, о которых я и слыхом не слыхала; они знают несколько языков. Они делятся собой щедро и еще жменю на додачу.

- Это твоя мама?
- Ага
- Твоя мама приехала с тобой на фестиваль?
- Это я приехала с ней на фестиваль.
- Это круто.







Они круты. Они выглядят странно для офисной тетки. Но если покопаться в темном прошлом, тетка 20 лет назад выглядела точно так же, только забыла. Они талантливые люди, с открытым забралом. Я набралась от них блох, вшей и тараканов и теперь в моей голове приятные голоса. Я теперь знаю идеологию автостопщиков, а ведь я думала о них неправильно. Ну я вам потом расскажу.







Да они пьют и блюют, а кто не пьет назови? (с) Да они курят и дуют и играют на гитаре.
Но, это фестиваль детка!  Они вернутся домой и будут как все, вернее такими, как нам родителям, удобнее их видеть.
А еще они могут подойти и сказать - давай обнимемся. А я ж так люблю обнимашечки! Йо!



Второй день фестиваля, утро,  иду, вижу, думаю – АГА! ВОТ ОНО! Упились и валяются тута...





Второй день фестиваля, вечер, я точно так же валяюсь под забором. Ну, во-первых потому что я не выспалась и устала, и спать под колонками мне абсолютно ничего не мешает, мне даже нравится спать когда выступает группа The Вйо.





Вы знаете такого украинского поэта Сергея Жадана? (это я не вам, а им) – вот и я не знала.
А он оказывается очень популярен, смотрите – полный зал и сцена. Я была на его самоличном чтении стихов, сидела на полу, где-то в углу.   И все было так удивительно для меня, и так.... Не передам словами – это то хорошее, что останется внутри навсегда.





В платье угнетенной восточной женщины я выглядела вполне дресскодно )



А вечером, когда похолодало, натянула шапочку. Ну что было у Захарки, то и натянула. Вика – только без рук! я знаю твое отношение к моим головным уборам)) Шапка оказалась волшебной.



Ну и с космоса меня хорошо видно )))



И стоило мне где-то
присесть, кстати можно было скакать, танцевать под сценой и горлопанить, а потом устать и присесть прямо на землю – и ничего, никто меня не топтал, не пинал ногами, а хороводы бережно обскакивали стороной. А в очереди в душ, туалет, питьевую воду – ни разу никто не ругался. Вы давно были в очередях? Я вот давно, ну например в супермаркете, очередь ну 10 человек, а тут стоит 50, и все спокойно и позитивно. И «вас тут не стояло» - никто никому не говорит.


вот фото снизу, я сижу.

Ну да, так вот, присела я на землю, пыль столбом кругом и от нее чорные шмарклі (с)

- На, - и кто-то незнакомый протягивает мне бутылку пива.
- Спасибо, - у меня действительно в горле пересохло.
Я сижу под забором на каремате – можно рядом присесть? – Да пожалста. – Ой, а это у вас водичка, можно? – Да, конечно!

В чистом приличном офисе, если я случайно выпью из чужого одноразового стаканчика, заеды по всей морде лица мне обеспечены. До сих пор удивляюсь, как это после феста у меня ничего нет, ну разве шо глисты.




- Какая славная шапочка! Покуришь с нами?
Вы понимаете, это от всего сердца. «Чё» не принято покупать, им принято угощать и угощаться.
Лично меня приглашали покурить раза три, плюс дочурины друзья, это было так… от всей души, что даже неудобно было отказываться.  Но, признаюсь честно – крепче вина ничего не пила, и забористее Парламента и Собрания – ничего не курила.



Очень понравилось выступление Скрябина. Кузьма такой молодец, у него еще и ДР в этот день случился. Он так взаимодействовал с публикой, что йой! 









Фразы фестиваля: «Хто не скаче, той москаль!»





«Артур! Сиськи!» - и надо кричать в ответ ААААААА



Мем фестиваля - Людина Кавун.



Граффити! вот кого нужно было попросить размалевать мне машину ))



















ВВ тоже были хороши, Скрипка был необычен весьма, но искренен. Много групп о которых я и слыхом не слыхивала.

От топота копыт, пыль по полю летит.









Под The Вйо я спала под заборчиком и колонками, очень приятно спать под регги )



Под Zdob si Zdub устроили вселенную пляску с хороводами, гопцалкой, гиканьем и прочей свадьбой.





Многие приехали на Ляписа, это было выступление заключающее фестиваль. Я сидела под забором и берегла все вещи, потому что многие, как и мы, после концерта уезжали. Вещей все прибавлялось и прибавлялось, я уже сторожила не только наши вещи, а и чьи-то вещи вообще.




А еще был воздушный шар. Помните, как вы дружно за меня голосовали, чтоб я полетела на воздушном шаре. В итоге получилась хорошая раскрутка говносайта, а я полетела, но не на шаре, а на вертолете и не призом, а за свои; и не над Киевом, а над ЧЗО. Так вот, к чему я это. А вот к чему. В полет отправила дочуру, я еще полетаю.













Дорога домой была очень сложная, сказывались четверо суток практически без сна, мы подхватили еще двух автостопщиков, но за Львовом высадили.  Пока я с открытыми глазами видела, как разделительные полосы складываются в красивые цветочные орнаменты, Захарко (который честно не спал со мной всю дорогу) клал паллеты кирпичей.
Это второй раз в моей жизни, когда от недосыпа так вырубаешь, что видишь галюны.
Хорошо что дорога была абсолютно пустая и очень отличного качества. Зато я встретила рассвет. Хотелось его встретить на Заході, но и на том спасибо! Потому что все мои рассветы в дороге.



Да, помните, я как-то писала пост, который не сохранился – так то был придуманный пост про Восход на Заході, чтобы выиграть билет на этот фестиваль. А теперь и придумывать ничего не надо,  все как я написала – так и есть. Очень годный фест, не откажите себе посетить его в следующем году.

Скажите, как я во-время купила новый фотик, а? Вот еще фоток

Спасибо за внимание, извините, что так много.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив