пʼятницю, 29 березня 2013 р.

Кутаиси. Грузия

Что-то затянула я с двумя оставшимися отчетами по Грузии. А чем дольше тянешь - тем больше забываешь.




Аэропорт Копитнари им.Давида Агмашенебели находится от Кутаиси приблизительно в 15-20 км. Чуть дальше, чем наш аэропорт в Борисполе. Это новый аэропорт -  чистенький, свеженький, пустенький и немного недоделанный.



Важно! поменять валюту можно до выхода из зоны пограничного контроля. Внутри нет ни дютифри, ни кафе, ничего. Зато диванчики приятные. Фотографировать там тоже нельзя.



Выходим из аэропорта и нас уже ждут многочисленные таксисты, ориентируйтесь на цену 30 лари - это потолок. Если будете жить где я - встретят за 20 лари. Для автостопщиков - противоположная сторона дороги - это на Батуми, сторона на которой расположен аэропорт - на Кутаиси.

В город мы приехали в десять вечера, затемно. Я немного погуляла, но особо показывать нечего. Как я уже писала - жила в центре, до всего рядом.

Центральный городской парк, или как местные его называют - Городской Сад или Бульвар.  Чисто, тепло, не по-нашему.





С западной стороны парка находится Театр оперы им.Баланчивадзе( его брат знаменитый американский балетмейстер БАЛАНЧИН)
Оперный театр - мини вариант Венской оперы. Я очень хотела попасть на какой-нибудь спектакль, но не было ни афиш, ничего, а жаль.
У меня даже в трех днях было время сходить вечером на балет или оперу.





С восточной стороны парка - площадь Давида Агмашенебели, на ней же и фонтан расположен. Его открыли ко дню города в прошлом году. День города - Кутаисоба, вот уже более ста лет празднуется 2 мая. Кто будет ехать в эти даты - имейте в виду.




Тут же находится и драматический театр им.Ладо Месхишвили, одно из самых больших театральных сооружений Грузии,
построенное военнопленными немцами.





Справа от театра памятник  Ипполиту Хвичия - это такой грузинский ЮрийНикулин



слева от него музей ВОВ,



а за ним - останавливаются маршрутки. Ну в Гелати я оттуда уезжала.

Ну и раз о музеях речь зашла, посетила я только один, фотографировать в нем нельзя, вход два лари. Понравилась там лодка древняя и национальная грузинская одежда. Все остальное: кости, черепки, наконечники - везде одинаковое.



музей этот расположен недалеко от моего хостела. Редкая табличка с русским языком



кинотеатр, его потом будет видно с канатной дороги хорошо



показываю разнообразные памятники, некоторые выяснила кому, некоторые нет, так что если подскажете - буду рада.
Например этот - видно, что строителю, или мастеру, но это явно не Давиду Строителю. скульптору Нико Николадзе



Сквер со скульптурами возле оперного театра и городской администрации




Думаю, что это за указатели такие, что Киева тут нет. (Да! Киев должен быть везде, такое мое нескромное мнение, ну или хотя бы указатель на него) А это города-побратимы Кутаиси



Кстати, Кутаиси (до сталинских времен - Кутаис) неофициальная вторая столица Грузии. Вот как у нас - Харьков. Поэтому или потому, или вообще не по чему,  президент Саакашвили в Кутаиси перенес Верховну Раду, т.е. Парламент. Здорово правда? Нам бы в Харьвов ВР сплавить



Кутаиси центр региона Имерети. Это как у нас область, а в России - край. Всего в Грузии я насчитала 22 исторических края. Была я только в Имеретии и Аджарии.

Еще одна достопримечательность города - канатная дорога, к ней и топаем. По дороге фотографирую информационный центр
и харчевню с хорошими рекомендациями



Макдональдс где-то рядом, но я его не видела - только указатели



Канатная дорога через реку Риони. В городской парк развлечений. Цена 0,50 тетри. В кабинке обязательно едет сопровождающий.
Всего две кабинки вверх и вниз, как наш фуникулер



пассивная безопасность, как в Таврии



мне не очень повезло с фото-погодой. При ясном синем небе, фотографии будут ярче и красивее. Ну, что есть то есть.

Это французский белый мост, привезен из Франции - собран здесь



Храм Баграта при дневном свете. Определенно, в ночи он мне был более очарователен



Инфоцентр за ним оперный театр, слева - рынок. В левом угло фото - красный мост, тоже из Франции



Парк развлечений пуст и кажется, что не работает. Но все не так. ребята с которыми я улетала, пришли в парк и ради них троих включили все аттракционы которые они захотели. Я собственно только обзорное колесо уважаю, но на нем я уже наобозрялась в Батуми. Так что просто погуляла по парку и вернулась в нижний город.



Сквер у нижней станции канатной дороги. Я бы сказала - женский скверик. Сквер разбит в честь великой драматической актрисы
Верико Анджапаридзе, мамы более известной нам Софико Чиаурели.





Первая гимназия, в которой учился Маяковский. Ему и памятник есть, но опять же, без обозначения на русском, да и на английском тоже,
а также учеником там был  Акакий Церетели, автор известной песни "Сулико", памятник ему находится в Городском Саду.




На углу возле оперного театра (видите -  тут все рядом, это как Подол и Хрещатик - два раза упасть и ты везде)



Здесь со мной случилась встреча. Ага! Казалось бы три дня в городе - с кем можно уже здороваться? А вот так ) Я когда прилетела, вечером гуляя зашла в магазин купить себе кофе/колбасы домой на перекусы. Продавщица в магазине ничего не понимала по русски, но там оказался постялец, который жил и в Киеве и в Одессе. Вот с ним я и встретилась.
- Гамарджоба! ору я через пол улицы
- Здоровеньки булы! - отвечает он мне
И было так приятно, что где-то далеко далеко от дома совершенно случайно (нет не родная речь) ты встречаешь кого-то кто радостно тебя приветствует. Он потащил меня в ту харчевню которую я показывала ранее и там мы поугощались всяким разным вкусным.

Вот собственно и все о Кутаиси.

Ага! Подарки, это важно.
- ювелирные изделия с грузинской эмалью - очень очень хорошо
на рынке с Лейлой у проверенной тетки покупала
- сыр сулгуни белый и копченый



- чай: зеленый, черный, травяной целебный
- приправы - вот это отрыв башки. Приправам копейки цена, но именно они победили за место в багаже,
а коллекционный брют был распит, ибо укладывать шампанское с травами-приправами в один багаж - тупак.
- вино. Продается в пластиковых пятилитровых баклажках, и удобно транспортируется.
- мандарины, апельсины - ну это уже такое,  лучше их поесть в Грузии досыта.
- чурхчхелла, да

в этот момент - я думала о тебе и планкинге, да )



А воду мы оставили в аэропорту, и таких как мы было очень много )



На этом о моей трехдневной поездке в Грузию на 8 марта - все. Прошу принять отчет и расписаться в каментах :)

Спасибо за внимание!

Фото


Большое дружеское спасибо за прояснение некоторых городских моментов.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив