середу, 20 березня 2013 р.

Грузия. Общие вопросы

Нет, это еще не отчет. Это я вкратце отвечу на свои же вопросы, которые возникли у меня перед поездкой.





























Доехать до Грузии.

Проще некуда - авиакомпания Wizzair, которая лоукост, совершает регулярные рейсы в Кутаиси.  Я незнала, что такое лоукост, Вова говорит - ну это -  мест нет, ничего нет, за все надо доплатить. Думаю - ну это наверное как раньше были общие вагоны в поезде. Но главное что стоять точно не будешь - утешил меня он. Ну и ладненько, подумала я, и взяла билеты.  Если очень-очень заранее то люди в августе на сейчас покупали за 300 грн. Мне они обошлись в  1500 +/-
Самолет улетает с Терминала А, аэропорта Жуляны г.Киев. Это новый терминал. Потому что таксист спрашивал, а я и незнала. Я ведь, как доктор Верховцев - ничего не знаю, никуда не летаю.  Будьте готовы к тому, что рейс задержат.  Зато можно погулять и пофотографировать самолетики. Дютифри там слабое и внимания не заслуживает.

Вот так 8 марта я проводила время в аэропорту.  Бесплатный вайфай присутствует, что радовало.











Поехала я с одним рюкзачком, валютной кредиткой и пятью пачками сигарет, в флисовой кофтейке -налегке короче.



Будьте готовы к тому, что обратно рейс тоже задержится.

А в самолет я зашла последняя, ибо не люблю толпу. Смотрю парень сидит один, я присоседилась, а потом оказалось,
что все уже при местах, и мы с ним летели очень комфортно.



цены в самолете - еврозоновские. не хочу в евросоюз! Хорошо, что нас туда не пущают




Трансферы по Грузии

По прилету у аэропорта будет очень много таксистов, цена до Кутаиси 30 лари (*5 будет гривны). Меня встречала принимающая сторона за 20 лари и еще троих путешественников из Киева. На все свои остальные передвижения по Грузии я договорилась с Анзори и он меня возил на своей машине.
Можно словить маршрутку. Но это лучше днем, будет самая минимальная цена. На маршрутках все написано по-грузински, надо останавливать и спрашивать.  Еще дешевле - автостоп. Но прилетаете вы затемно, так что ночью могут и не подобрать. А днем  - да, даже когда не просишь - все равно берут ).
Еще можно взять в Кутаиси авто в аренду  - хюндай гетц 65 уе. в сутки, это хорошо, если вы компанией и делите затраты. Из Кутаиси ходят маршрутки, автобусы и элетрички по одноколейке. Но переночевать все равно прийдется здесь.

Пустите переночевать

Я забронировала хостел через букинг.ком, и мне очень повезло получить сто_в_одном.  У меня был небольшой номер с большой кроватью, которая оказалось диваном, но это все равно, главное чтоб спина моя не болела. Кухня есть, туалет и душ - общие. Газовый конвектор в коридоре и один день я пока была в разъездах держала дверь в номер открытой чтоб туда тепло нанесло. А то на улице +20 а в доме +15 - для меня это зусман. А у них вообще отопление в домах не предусмотрено. Ничо не покралы ))

А это самые дешевые койкоместа. По 50 грн. в сутки. Вай-фай присутствует - ничего доплачивать не нужно.



это моя комната, простите за срач. еще был встроенный шкаф для вещей и все. Мне этого было вполне достаточно.
Номер обошелся в 457 грн. за четыре ночи.



место общего пользования напротив моей комнаты.



Это номер моих соседей, они приехали отметить свои ДРы в Грузию. Билеты покупали еще в августе за 300 грн. в оба конца.
Кстати это и есть отмечание ДРа, там 5литровая бутылка в углу стоит.  Я технично с пьянки слил. Симпатишный парень -
это Луис, испанец. Вот когда я пожалела, что прогуливаю курсы.



Этот Луис, 28 лет, учитель из Испании, путешествует с июля месяца.  На мой вопрос - откуда витамин Дэ?
честно ответил - сперва копил, потом жил у друзей, забыла как это называется, когда они к вам, вы к ним.
И на время отсутствия сдал квартиру и машину в аренду. Впереди у него еще была Армения, Азербайджан,
Туркменистан и Китай.  Учитывая, что я иностранные языки не знаю,  оказалось - что-то да я знаю и даже
могу изъясняться.



Вообще хостел, это такой прикол. Как студенческая общага. Хочешь сам себе на уме сиди, тебя никто трогать не будет, хочешь знакомься
общайся и проводи вместе вечера делясь впечатлениями. Главное, что там все такое интернациональное. Но хохлов было конечно больше всех - лоукост сделал Грузию доступной широким нищебродским массам типа меня. Кому надо я дам контакты Лейлы. А ее брата Анзора - ну очень рекомендую на покатушки по стране. Немногословен, если спросишь - ответит, а нет - не лезет со своим. Много где был - много чего интересного может посоветовать. Благодаря ему я увидела несколько красивых мест не включенных в справочники, благодаря мне у него появилась еще одна большая грузинская гордость, но об этом потом.

О языках.
Все на грузинском или английском. Русского вы здесь не увидите. Но слава богу - услышите. Молодое поколение через третьего
язык все же знает. Поколение постарше - почти все, если это конечно не древняя старуха из села, которая приехала на рынок
сулгуни продавать.  Сперва все ужасно не удобно. А потом я привыкла. В инфоцентрах бесплатно выдают карты, они на английском
это хорошо, но многое мне тут уже Вова перевел, так что в Батуми я дофига чего пропустила.  Но в общем, знаете, особого дискомфорта не чувствуешь.  И хоть на маршрутках написано все по-грузински, всегда можно спросить, я это даже на английском делала и не пропадешь!
Об этом не переживайте вообще. Я дома нашла русско-грузинский разговорник, выучила два слова гамарджоба - здравствуйте и мадлобт - спасибо. На этом и продержалась. Главное - улыбаться, а меня там на улыбание штырило не по детски. Ибо хорошо там.

Витамин Д

у меня была определенная сумма, которую я решила потратить на поездку. Честно говоря я еще и сдачу привезла. Хотя тратствовала не  стесняясь.  В Кутаиси и Батуми есть макдачечная, я видела на нее указатели, но кому она нужна если



А вино так вообще - копейки 4 лари за литр. Хоть я и не пью )
Вот это все великолепие набранное мною ошибочно приняв картинку в меню за правду + бокал вина
+ десерт обошлось в 20 лари. Чаевые здесь не берут. Ела я в приличном ресторанчике в центре города.
А кофе по турецки варят в турочках на песке! Как ему и положено быть свареным.



Самая моя большая трача денег  - это трансферы в Батуми и обратно, в Табакини и обратно и Сатаплию и обратно -  225 лари.
Но учитывая расстояния и огромное удовольствие от путешествия таким образом - это того стоило более чем.
Музеи - 2-5 лари. Ну я потом напишу в отчетах.

Ага, вот еще важное: валюту поменять можно всегда и везде. Обменники работают круглосуточно, банкоматов валом (привет банк был замечен даже). В аэропорту Коптинари можно поменять валюту до выхода из таможенной зоны, потом уже только в Кутаиси.
курс 100 уе = 168 лари.  Есть специальные банкоматы которые меняют валюту, без всяких паспортов и прочей фигни, как у нас.

Что посмотреть Так как я собиралась внезапно, что первое в интернете на глаза попалось, то себе на листике распечатала и по этому плану мы и ездили.  В Батуми много интересных музеев, но я попала не во все. По банальной причине - не смогла купить автомобильную карту (вот хотелось же взять атлас автомобильных дорог СССР с собой) а мой водитель (хохохо) Батуми не знал, и хоть мы и спрашивали у всех подряд где улица Лиселидзе - никто не знал. ( Осталась я без технического музея братьев Нобелей, которые нефтепромышленники.

Общее отношение к туристам очень доброжелательное. Если ты подходишь к компании мужчин, которые разговаривают между собой и спрашиваешь - как пройти в библиотеку?, тебя туда или за руку отведут или укажут единственно-верное направление и снабдят достаточными подробностями маршрута, что бы ты не заблудился. В любое время. Я вот например в 12 часов ночи зашла не туда, подошла к компании выпивающих  молодых людей, была послана в хорошем смысле, в хорошем направлении и попала к месту следования очень быстро.  В хостеле ребята, которые брали машину на прокат и катались в Тбилиси, рассказывали то же самое,  но при этом все время ждали подвоха. Я не ждала подвоха - я наслаждалась гостеприимством, как оно есть и как оно должно быть.

Курить можно везде.  Пить тоже, но чтобы прилично.



Далі буде.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив