вівторок, 11 червня 2019 р.

Муралы Кривого Рога

Знаете какой стандартный ответ я слышу, когда говорю: «Мне нужны твоя одежда, сапоги и мотоцикл» ? :)



Они мне говорят - У нас муралов нет!


Это происходит во всех моих гостях, кроме Одессы, потому что наша Наташа из Одессы уже поджидая меня имеет список новых муралов и интересного стрит арта.

В Кривом Роге,  мне очень не хватало Желтой, во-первых потому что планов у меня было громадье и везде хотелось успеть и везде побывать, а во-вторых Кр.Рог - город искривленный, но очень длинный, общественным транспортом, даже маршрутками приходилось добираться более полутора часов.

Поэтому я применила админресурс к Ксюшиному мужу, София - всегда готова составить мне компанию куда бы я ни направилась и мы отправились на поиски муралов в Кривого Рога. Самый первый мурал, я заприметила, когда меня Андрей вез с утра с вокзала, был он от дороги далеченько, но у меня же глаз-алмаз, я вот думаю, может я еще умею трюфеля искать, не только муралы?



Улица Карла Маркса превратилась в проспект Почтовый, и когда я пользуясь гуглом и навигатором говорила Андрею адрес, он только бурчал в ответ, что у него еще все адреса старые. У меня тоже не все новые переименованные улицы хорошо улеглись в голове, поэтому я его понимаю.

С этим муралом связана забавная история, очень похожая на нашу с муралом на доме у Печерского моста.

Изображение взятое за основу мурала художник нашел в интернете.

«На мурале изображен козак, который защищает наш родной Кривой Рог. Рисунок изначально мы взяли в социальной сети, но переработали под манеры города. В будущем мы будем стремится выйти на новый уровень муралов, по примеру Парижа и Берлина!», - сказал Игорь Ветушинский.

А через какое-то время, в редакцию местного канала обратилась женщина, сообщившая, что рисунок принадлежит ученице художественной школы. Справедливость восстановили и имя девочки указали, как соавтора картины.

Наша София выросла и тоже рисует. Правда картины по номерам,но здорово получается, теперь дочерь Настя тоже накупила себе картин и уперлась на Кипр рисовать. Все рисуют - я пишу и читаю то, что пишу. Семья мои блоги не очень приветствует.



Это Андрей, он вспомнил и несется! Он вспомнил, что где-то здесь был мурал и мы ищем то ли стену, то ли подворотню.



Стена оказалась бывшим отелем, который снесли. Поэтому пусть будет пасхальное яйцо на фоне когда-тошнего отеля не котором возможно жил мурал.



Но главное, что лед тронулся и зять начал вспоминать. Он много ездит по городу и много видит, хотя за рулем он видит только дорожное движение, в отличие от меня, потому что я за рулем вижу все что угодно, а дорожное движение пусть следит за мной.

Якісь нетрі (трущобы) у нас в ИК скоро экскурсия будет, по трущобам, прикиньте до чего дошли!



Не совсем мурал, но какой-никакой стрит-арт, и довольно милый, специально для Софийки











Вот в Киеве такого не было, оно и понятно - город большой, а в Кривом всегда сразу было видно, где живет художник, где коваль, где печник.





У меня конечно было несколько адресов, но Кривой Рог не Киев и не Одесса и даже не Ивано-Франковск - карту муралов для заезжих туристов здесь не придумали. Поэтому мы звоним родственникам и начинаем задавать вопросы. Правильные ответы приводят нас по нужному адресу к газовому ТП.











Угадайте на чем такой милый рисунок?



Пока угадываете подскажу - мурал у детской и спортивной площадки, площадка даже очень ок.







Софийка подружилась в девочкой, ах как я люблю вот эти моменты - взять и подружиться на ровном месте. Я сегодня вот подружилась с девушкой Ирбис, которая работает на ипподроме судьей! Я просто переносила ее запись с отмененной экскурсии на будущую и мы взяли, разговорились и поржали пол часа, и меня уже пригласили на ипподром в гости, отакот.



Так вот, Софийка подружилась с девочкой и тут же узнала для нас адрес следующего мурала! Вот он семейный тимбилдинг.



Следующий мурал оказался не так далеко, на общежитии бывшего нархоза, сейчас наверное университет, не иначе.



Я научила племяшку искать "клеймо" автора, она нашла аж два!



Если вы не знаете, как это возможно увидеть разрисованную будку во дворе дома и тут же сообщить об этом (была бы я за рулем, я и заехала бы во двор в один момент) так вот спросите зятя, как это бывает ))
Я просто ору - там во дворе мурал! И все.







Поиски муралов продолжились на следующий день, когда родня поехала в другой конец города на гробки, я тоже ехала почти в тот же конец но еще +20 км в поход и меня завезли во двор... в котором я была 10 лет назад, у тавровода Игоря из, тавроклуба, в гостях. У меня идеальная память на места!



Об этом дворе, и не только хочется рассказать больше, я еще не решила будет ли пост "в общем и ни о чем" поэтому пока придерживаюсь регламента и пишу только о муралах. Но если до поста дело не дойдет, вам по секрету сообщу - что этот мурал выиграло сообщество ОСББ в одном из городских конкурсов, отакот.

Рисунок на котельной. Тут я как грибник с пустой корзинкой - тяну все что вижу.



Вот это хорошо, вот это мне понравилось.



Рядом какую-то споруду превратили в украинское село и рядом устроили украинское село (я таки напишу отдельный пост)









А знаете, что происходит, когда я уезжаю? Друзья-родичи начинают видеть везде муралы и присылать их мне :)





видите формат какой не правильный, не для ЖЖ ) но и на том спасибо!





На этом мой улов муралов закончился, целую крепко, ваша репка.




3 коментарі:

  1. Ааааааа, на последней фотке я аж зависла на секунду: обана, с моей Катруси мурал нарисовали! Потом только дошло, что ты стоишь там настоящая )))

    Софийка все больше становится похожа на Настю, не? Прям вот видно, что родня. Тоже красавица растет.

    Я нашла себе мурал, где девочка с зонтом, и мальчик на руках, и счастливая, пойду тоже порисую )))

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Да! Мы все сами удивляемся, как они похожи.

      Я рада, когда ты что-то находишь для себя, потому что тут в общем-то и пишется, чтоб каждый хоть что-то нашел.

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив