вівторок, 6 листопада 2018 р.

Трудовые выходные

Ой з стріх горіхи летіли,
Наші сват горівки хотіли.
Ой встала молодої мамка лише світ.
– Нема мої дочечки, лише слід.




Так как приехали мы уже затемно, то весь план работ по двору увидели только утром.
Все орехи сбросили листву и наша задача была собрать эту листву, но при этом выбрать из нее орехи.





Как самый ленивый иждивенец я тут же стала придумывать легкие способы сбора орехов
- А если я буду топтаться по листве и наступать на орехи... - говорю и тут же, незамедлительно делаю я
Под ногами раздается хрясь-хрусь и я понимаю, что да, ногами орех я нашла, но он уже никому не интересен.

В листве его рассмотреть тоже сложно, потому что он сливается, мимикрирует и вообще ведет себя так, вроде это не вкусный сладкий орех, который предназначен в еду, а хитрый ховрах.





Так как хитростью орехи собрать у меня не получается я придумываю себе игру, потому что без мотивации с меня работник не очень. Вообще-то с меня и так работник в хозяйстве негодящий, но иногда я могу, да.
Поэтому играю я в деминера, вспоминаю подругу Ритку, которая и есть настоящий деминер, а я так, болтливая шкатулка, но дело пошло! Ведра стали наполняться быстрее.





А еще мне нравится, как меня по цыгански обряжают во все вещи, которые были вывезены из Киева в село. Но холод не тетка, нужно все держать в тепле.
Осень хоть невероятно теплая и ласковая к нам. И дождей не было, что важно для сбора ореха - он лежит сухонький и чистенький. Поэтому выглядим мы как отбившиеся от табора цыганки.



И нагадаю я нам еще ведер десять орехов собрать!

Листья уносим в яму, там трамбуем и будет перегной. Жечь листву строго-настрого запретили, хотя в округе люди палят.





И вот уже чистенький и аккуратный двор у нас



Вообще когда все делают дело, с шутками да прибаутками оно и спорится и весело и дружно. Лорик занималась посадкой смородины и деревьев, ну и клубники конечно, которую мы из Буков утащили. Паша собирал яблоки. И утилизировал листья.





Потом оказалось, что орехи еще есть и за двором и мы переместились туда, в сторону огорода. Огород порадовал скромным урожаем и тремя ведрами молодой картошки!





Еще две недели назад вспаханный и засаженный озимыми огород выглядел так: фото 19.10



И сегодня: фото 03.11





На огороде орехов нападало еще больше! а найти их в разноцветной листве сложнее.



Еще и отвлекающие факторы вот



Кто-то видит на фото орех? А он есть!





Потом конечно же обед, чем бог послал



Мы все были заняты делами, поэтому обед для ленивых, пельмени, то да се.



Обязательно тихий час на свежем воздухе.



Как испортить зеркальных карпов на мангале я вам рассказывать не буду, это вы уж без меня





Тыквы хоккайдо очень прижились в моем диетическом рационе, ибо после таких вот ужинов и обедов, оооочень долго сгоняются набранные кг.



Орехов у подруги 100 кг. и если кому надо - обращайтесь мы вам их пристроим по спекулятивной цене с большим удовольствием.



Хризантемы в вазе стоят до сих пор. На этом все.



Целую крепко, ваша репка.

3 коментарі:

  1. пельмени со шкварками? прикольно, в жизни б не додумалась

    из тыкв таки супец варишь?

    сграбить листьЯ вместе с орехами граблями, а потом как-то это перебрать не удобнее, чем на карачках по двору ползать?

    (карпы сгорели, да?)

    ВідповістиВидалити
  2. Ну сало оставалось, лука домашнего полно, а домашний лук, ты ж знаешь, совсем другой вкус. Эту зажарку просто с черным хлебом есть вкусно даже.


    тыквы просто пеку в мульте, и потом ем как пюре.


    Я там по огороду ползала и руками орехи нащупывала, а Паша да, сгребал в кучу, а когда листья переносил на ряднынку (кусок ткани) то орехи оставались внизу.

    Карпы были недожаренные, их в фольге потомили, но надо было ее снять и хорошенько их обжарить, а так вышло ни рыба ни мясо, Лорик дома на сковороде до ума доводила

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. тыквенное пюре наверно оченб вкусно, я и суп люблю, а тут чистый вкус без добавок

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив