понеділок, 8 жовтня 2018 р.

Мелочь





Пост о том, куда деть мелочь, которая у нас копится годами, а обесценивается за месяц. Если раньше было приятно найти жменю мелочи доставая из шкафа сезонные вещи, то сегодня это просто бесполезная гора монет, которую мало кто решится пойти и выбросить в мусорник.



достань всю мелочь из карманов
вот этой куртки и вон той
пока я отвлекаю маму
стихотворением про смерть




Эти кадры были сделаны еще в 2011 году, когда я села, собрала мелочь в кучку, разложила по номиналу сложила в кулечек. Потом прошло пять лет. Кучка выросла, но так я ее никуда и не отнесла, в "знакомых" банках не было монетоприемника и кулечки пылились по углам, а всякие коробочки, которые живут на входе и выходе из квартиры или в тех местах куда мы обычно кидаем ключи и перчатки заходя в дом, заново наполнялись мелочью.



Как ни странно час настал на прошлой неделе, когда я по 50 копеек набрала гривень десять, и посмотрела в дальний, но просматриваемый угол, где в кулечках лежало еще три килограмма монет.

Недавно в гости забрел друг Дениска и мы в перерывах между походами в кинотеатр, (да иногда мы могём сходить аж на два сеанса за раз) решили потренировать мелкую моторику и разложили все монетки по номиналу.





Ну, а теперь вкратце расскажу кто у вас это все возьмет, ну спасибо не скажет, но и не пошлет.

Приват - только если вы захотите этой мелочью пополнить свой счет. Не знаю кто сподобится в кассе Привата, где вечные очереди зайти с кульком монет, которые кассир будет считать вручную.

В общем в пятницу взяла я самую маленькую коробочку и потопала в Ощадбанк, центральное районное отделение Подольского района, потому что там точно есть машинка которая считает монетки. И без проблем сдала мелочь, получила 23 грн.







Воодушевленная успехом сегодня с утра я приволокла коробочку с одно-копейками, двушками и пяти копейками, всего они завесили на 3 кг.



За этот скарб я получила аж 28 грн., но все равно ушла довольная, потому что освободила пространство от этой чепухи.

Напоминаю, что с 1 июля 2018 года НБУ прекратил чеканку и выпуск в наличное обращение мелких монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. Таким образом, в дальнейшем будут чеканиться и выводиться в обращение только монеты номиналом 10 и 50 копеек. При этом монеты мелкого номинала, введенные в оборот ранее, и в дальнейшем будут использоваться как средство платежа.

И хочу показать как выглядят новые одно и двух-гривенные монетки, смотрите не перепутайте.



В общем лучше держать запасы вот в таких изделиях, чем копить килограммы мелочевки






я шарил мелочь по карманам
плаща висящего с весны
и вдруг нашёл твою записку
в которой объяснялось всё

offtop. Ну и похвастаюсь, а у меня новый компьютер! Подарок дочуры, а подгон нашего бессменного мастера всех компов и ноутбуков, телефонов и айфонов Бошетунмая, за что ему в карму летят обнимания и поднимания. И теперь я с грустью смотрю уже на два старых системных блока. А вы спрашиваете откуда у нас мелочь берется?


7 коментарів:

  1. Последнюю фото не вижу

    Я наловчилась с камментами тут и начала получать удовольствие от общения. Ура.

    Страшно рада за твой новый комп - сама люблю, когда в жизни появляется что-то, ее украшающее и облегчающее, а тут такой помощник! И, говоришь, летает все - красотень...

    Мелочь у меня Игорюха сдает в ближайший магазин. Спросит, надо ли им, и если да, то заходит в ночную смену, когда народу нет, и у девочек есть время спокойно и без нервов эти монетки пересчитать, и сдает.

    И перед прошлым отпуском нормально так сдал - копилка была из десяток и пятерок из банки из-под огурцов =)
    Пример вдохновил тетю люду и она ту копилку у него выпросила, надо ему сделать снова красиво-волшебную, все забываю.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Сделай конечно! Из-под огурцов, это трехлитровая что ли?

      Я как дурень с торбой с этим Мотоблоком, хожу во всех камментах хвастаюсь, мол а вы знали, у меня ж теперь новый комп, я прям по другому вижу все ))
      правда свой пост в дриме я вижу ужасно гадко. Потому что фотки как всегда 800*600, а текст вылазит за них.
      Вот тут в блоггере все аккуратненько, колоночкой.

      Скажи последнюю фотку не видишь и в дриме? Щас перезалью, это ж обычная тема, когда я фоткнула, оно в гугл=фото попало я перенесла в альбом, и уже код брала оттуда. Хотя блин, я не понимаю, что у фотки меняется код? Хотя да, все фотки автоматом туда попавшие по умолчанию не видны. Хотя и гугл=альбомы уже не видны если ссылку не дать. Это не то что раньше, можно было зайти в пикассу и все фоточки посмотреть, сейчас для этого нужно альбом через гугл+ публиковать

      Видалити
    2. Там на 2 литра была, но такая забавненькая, погляжу в магазинах на эти огурцы, точно надо повторить.

      Я в дриме проглчдыааю ленту т твои посты одним глазом, двумя и внимательно читаю уже тут, потому что если не оставила тут каммент, потом переживаю за свою амнезию: вроде и поговорить хотела, а где оно все???

      У меня с гуглом вечные проблемы, он и мне самой с компа разрешает мои телефонлгуглофото скачивать только по паролю, и у меня бесячка. Гружу пока на селфллери, вроде оттуда всем видно.

      Кстате! Гугл скоро закрывает гугл+
      Ну, там ничего интерпсного никогда и не было, конечно, но сам факт...

      Видалити
  2. Новый компьютер - круто! Поздравляю!

    ВідповістиВидалити
  3. Мелочь сдала 3 года назад. Помню, что мешок с монетами был тяжелый, а получилось жалкие 100 рублей.
    Из всей мелочи у нас сейчас самая ценная - 10 рублей. Она нужна, чтобы отцепить тележку с супермаркете (ну знаешь, такой мерзкий замочек с цепочкой)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ну у меня больше удовлетворения не от прихода, а от расставания с этими залежами

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив