суботу, 20 жовтня 2018 р.

Село и люди. Или операция - волоський горіх.

Під однією горою, коло зеленої левади, в глибокій западині стояла чимала хата Омелька Кайдаша. Хата потонула в старому садку. Старі черешні росли скрізь по дворі й кидали од себе густу тінь.



На следующий день после экскурсии на Рошен и квартирника мне с утра позвонила Лорик. А нет! Вру! Это я позвонила Лорику.



- Чем ты сегодня занимаешься, подруга? - спросила я.
- Уборка, готовка, обои надо ободрать. - грустно ответила она.
- А твои? - "твои" это Лорикины муж Паша и сын Роман.
- Мои едут в село, картошки привезти и дрова порубать. Уже выехали, сейчас заедут на Подол и в Матяшівку.
- Позвони Паше и скажи, что я еду с ними. Обещаю молчать и вести себя прилично.

Где-то через полтора часа, я, Паша, Рома и Лорик ехали на село. Потому что кому интересны уборка, готовка и обдирание обоев, когда такая отличная компания едет в село. Заметьте! родовое Лорикино село! Малая родина, где дому уже сто лет в обед, а вот эту абрикосу коло криниці еще сам прадед садил!



Я собиралась ехать с хлопцами, поэтому делать ничего полезного не планировала, зато была с помытой головой и фотоаппаратом.

- Ого у вас тут яблок нападало. - сказала я и потянулась за фруктом, а там...



А там куда ни глянь кругом лежали кругленькие, сухенькие, здоровенные орехи. Много. Очень много.



— Карпе! Чого це ти витріщив очі на яблуню, наче корова на нові ворота? — спитав Лаврін.
Карпо ніби не чув його слів та все дивився суворими очима на зелене гілля. Хотів він прогнать з-перед очей ту мрію, а мрія все стояла й манила його.



В четвер ранесенько, тільки що почало на світ благословиться, Кайдашиха прокинулась і збудила невістку.
— Мотре! Вставай, моя дитино, затопи в печі, та як будеш розкладать дрова, то поклади на двох полінах переклад, та вибирай, моє серденько, товстенький переклад, щоб дрова швидше розгорілись. А як приставиш окріп, то піди видій корову та оджени вівці до череди.


- Надо собрать. - сказала Лариса окинув взглядом 20 соток двора, и сад, где раскинулось орехов восемь, котрым в этом году приспичило уродить.

- Не для того я квіточку поливала, то есть голову мыла - подумала я. Но колхоз дело добровольное и все занялись своим делом.



Паша пошел на огород собирать второй урожай картошки. Да, есть такие селяне, которым мало одного урожая с 50 соток, они и второй раз ту картошку в землю закладывают.



И что удивительно - картошка таки всходит, видать чтобы посмотреть, кому это так неймется



С гордостью и радостью смотрела я на Ларискин показательный огород, где межа была красиво отделена кущами чернобрывцев.



Тільки що вони переміряли город та садок, з хати вибігла Мотря. Вона вийшла на город і окинула його оком з горба вниз, а од низу на горб, потім вийшли на горб і ще раз поміряла грунт очима. Лаврінова частка здалась їй більшою, мабуть, тим, що в чужих руках шматок хліба все здається більшим. Вона скинула з себе пояс та давай міряти город перше впоперек: на Лавріновій половині вийшло більше на один пояс. Переміряла вона вдруге, — ой лишечко! Лаврінова частка була більше аж на два пояси.




Если поскребсти по сусекам этих огородов, то вполне можно что-то набрать з лану до столу.







Вот что не уродила у нас, так это брюссельская капуста



Пока Паша и Лорик занимались обедом мы с Романом поделили участок на квадраты и устроили соцсоревнование, не признаваться же, что мы работаем за еду :)



Кроме того, что орехов было полным-полно на земле, так еще и на деревьях оставалось много.



За погребом разлеглись тыквы, кабачки и яркие, но декоративные гарбузики.



Перезрелые кабачки уйдут на корм соседским свиням,



тыквы мы перенесли в сухое место,



а вот декоративные гарбузики, оказались вполне не что либо как! А самое оно - хоккайдо, тыква для супа-пюре, о чем мне в фейсбуке (да спасибо ему) сообщила подруга Алла из Гамбурга! Из Гамбурга подруга не дала нам отдать эти тыквы на Хеллоуин в мой любимый Вагабонд, отакот.



И кстати, теперь в фб идет передача из рук в руки рецептов этого самого супа и обсуждение вкусовых качеств. Я не шкаф и не музей, поэтому вот рецепт Тыквенный суп с имбирем и яблоком. А вот и яблоки



— Піди ж, моя доню, видій корівку. Я трохи ще полежу. Чогось я нездужаю. Так у мене болять ноги! Ох-ох-ох! — застогнала на печі Кайдашиха, укриваючись рядном.


В хаті ще всі спали. Мотря пішла, видоїла корову, процідила на цідилок молоко й погнала до череди корову. Вертається вона в хату, а свекруха спить на печі, аж хропе.



В летней кухне подсушивался арахис, сейчас его место займут орехи.



— Чи одігнала до череди? — спитала спросоння Кайдашиха, прокинувшись. — Візьми ж, моє серце, начисть картоплі на борщ та накриши буряків, а я ось зараз встану та покажу тобі, як борщ накидать.




— Як приставиш до вогню борщ та кашу, то вимети хату та накришиш сала на вишкварки до каші, — знов порядкувала Кайдашиха, згорнувши руки, а далі знов полізла на піч, заохала й знов лягла одпочивать.




В хату перегодя ввійшов Кайдаш з синами і звелів подавать обід. Мотря подавала обід на стіл, а мати сиділа за столом неначе в гостях.
— Борщ зварила добре, а каша вийшла трохи рідка, — сказала Кайдашиха й почала знов навчати Мотрю.







Хит сезона



А маселко-то домашнее, пахууууучее





- Откуда в посте БККшный торт?
- Ну БККшные торты мы тоже любим, пусть будет, тортом пост же не испортишь?
(это были голоса в голове автора, спасибо за внимание)

В общем, как вы поняли - орехи я собрали



Лорик с Пашей выложили их на рядно и они лежат там сохнут до завтрашнего дня, когда мы опять понаедем к ним в село и заберем их в Киев.





Поработали мы ударно, поели от пуза, можно и отдохнуть.







Более всего ценны первые цветы и последние













И вот эти лучи длинные и паутинки сквозь них и дым костров и где-то гусей погнали в сарай на ночь, а они галдят, и собака соседская чем-то недовольна. Такая благодать.





Два рядки білих хат попід горами біліють, неначе два рядки перлів на зеленому поясі. Коло хат зеленіють густі старі садки.


Спасибо за внимание, Івану Нечуй-Левицькому величезна подяка за святі тексти.

P.S. Автор сегодня подготовилась к написанию поста и написала его без мук, в отличии от "рошеновского", а с превеликим натхненням и удовольствием.



P.P.S. Для тех кто в теме сырники таки с ванилином.
P.P.P.S. за чашкой с чаем стоит чудо-приблуда для коцанья орехов, применять вместе с просмотром сериалов.

Добраніч.





9 коментарів:

  1. блин, я теперь в два раза сильнее захотела жить на юге: два раза успевает картофель вырасти! офигеть!
    орехи и яблоки валяются под ногами сами

    чтоб я так жил

    суп-пюре тыквенный люблю из любой тыквы, но таки и твой внимательно изучила

    а сырники... сколько ты их нажарила сразу, если у тебя еще целая тарелка осталась???

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Мой суп-пюре еще не готовился. Я как раз очень осторожно отношусь к супам-пюре, это не мой конек и ем я их в ресторациях обычно. Но вот на выходных опять были на хуторе, опять орехи блин, привезла этих тыковок Хоккайдо, попробую сварить.

      Ото тарелку и нажарила, что ты видишь на фото.

      Видалити
    2. а я в египте полюбила эти оранжевые супы и потом как давай дома варить =)

      Видалити
  2. у меня выросла всего 1 тыква хоккайдо. А брюссельская моя аккурат как ваша! Ну хоть чем-то я на вас похожа!
    Остальное - просто отпад! Такой урожай мне и не снился!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ты удивишься, но я и ТУТ ТОЖЕ, хожу и Лорику ною - А вот у Риты из Москвы грядочки акккуратненькие

      мы на тех выходных были, добирали вторую партию орехов и она садила клубнику, мяту, кусты с ягодами. И я ей рассказывала, какой у тебя аккуратненький аптекарский огородик. На что Лорик спросила, сколько у твоей Риты соток? Я говорю - ну шесть пожалуй. А она - а у меня 60, я замахаюсь тут грядочки под линейку выделывать.

      Видалити
  3. У некоторых моих соседей 12 соток (2 участка). Я им редко завидую. Из моих 6 половина под газоном и сорняками, с которыми еще бороться и бороться

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. У мамы пять соток и выжать из них что-то путнее очень сложно. А при наличии активной собаки, даже клумбы пошли прахом. Собака ищет кротов и весь участок теперь перерыт обеими сторонами противостояния.

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив