вівторок, 16 квітня 2013 р.

5 TV-канал

Недавно блогеров пригласили на экскурсию на канал 1+1, это я у Шефа прочитала. Прочла и взалкла, я тоже блогер, я тоже хочу в ТВ, как всякая Фрекен Бок.

Ну и ладно с вами, думаю я. Тем более мне Лиля с села яиц привезла и надо просто напросто сходить к ней за яйцами прихватив фотоаппарат. И будет у меня свой лунапарк с блекджеком и шлюхами.

Хотелось бы рассказать много интересного и познавательного из того что мне рассказали. Но у меня весеннее обострение, сперматоксикоз, склероз и Лиля меня отвлекала бурными подробностями ремонта в квартире. Поэтому я перевозбудилась и все забыла. А специально подаренный мне для таких случаев диктофон, я, как у меня принято, оставила дома. Т.ч. смотрим картинке.

Так как я почетный пешеход и почетный Лилин гость, за мной даже машину выслали. Живу я рядом, поэтому в большой расход мы никого не ввели. Канал находится в этом здании на верхних этажах.

Я вам скажу, у охраны наверное в геноме выработана стойка на человека с фотоаппаратом. Даже у меня на работе, когда видят в руках фотик, начинают нервничать. А тут так вообще. Но я хорошая подруга, я Лилю люблю. Поэтому загодя ее предупредила что мы прийдем с кузнецом Никоном, пусть она узнает у всех кого можно, можно ли мне... и потом можно ли еще и вам. Лиля поинтересовалась. У Лили уточнили
 - А она аккуратная?
 - Очень, очень аккуратная! (с)
 - Ну если она не серийный убийца, не шпион от конкурирующего канала, - то пусть приходит.
И вот она я из лифта выхожу.
Ой, это ж не я )) я там дальше буду. Поначалу все понятно - корпоративные цвета, часы, коридор. У нас тоже самое.
Я тут же обращаю внимание на то что 5й канал молодец, потому что он грин-пис! А вы собираете батареечки? Собирайте пожалуйста, берегите природу ....
Идем в главный пульт управления. Забыла как называется. Никуда не уходите, сейчас я у Лили спрошу. Жуть какая, звоню, а мне там дядька говорит - МТС, якісний зв'язок та покриття, и гудки отбоя. Ну потом допишу.
Здесь находятся главный режиссер, звукорежиссер, помощник режиссера и помощник режиссёра который отвечает за суфлер.

- Смотри туда! - говорит мне Лилия Леонидовна, потому что мы уже как взрослые и у нас экскурсия. А шо смотри? - у меня глаза разбегаются и выпадают, сфокусироваться не могу. А вот режиссер должен из всех картинок которые он видит глазами, сделать руками, то что мы видим на экране. И все это очень быстро раз, и чтобы картинка была смотрябельная - два. -
 - ЛилияЛеонидовна, мычу я шепотом, а как он так может?
 - А он в университете этому пять лет учился.
 Знаете, я вот в работе ТВ канала ну не то чтобы совсем ничего не поняла, но очень мало что поняла. При том что телевизор в каждом доме, и у многих по несколько штук. Как оно работает - я не вкурил. Вот ферма там молочная, или даже сталелитье - мне понятны. Автосуфлер
А вот как эти картинки гонятся, записываются и подаются, я так и не понял. Хотя все видели во мне полную тупицу, подругу ЛилииЛеонидовны, и пытались донести такую простую, как для них, суть. Пульт звукорежиссера
Прямой новостной эфир закончился, и мы идем в единственное помещение известное каждому зрителю - эфирную аппаратную.
Только тихо! Видите, тут человек спит! И не надо мне тут КЗоТом махать и про доску позора на ИнтерпайпСтали напоминать! Потому что работа этих людей начинается с ПЯТИ УТРА и продолжаться будет до конца эфирного дня. Даже такой жаворонок, как я издох бы давно. Поэтому люди используют каждую минутку чтобы отдохнуть. И скажу честно, я знаю одного молодого сотрудника у нас на работе, у которого нет детей малых, и прочих там кредитов/обязательств, что мужикам спать не дают, который спокойно может закрыть дверь в свой кабинет и дрыхнуть там на диванчике, изображая свое отсутствие. Так что оператор у нас герой, а я иду посмотреть, что ж там на ноутбуке было у ведущей, потому что автосуфлер вовсе не там ))

Вот автосуфлер, а кто угадает что было на ноутбуке, тому пирожок
А это вторая эфирка
Все уходим-уходим, никому не мешаем, извините если шо



Зато виды из окон здесь - изумительные. Я как могла заваливала горизонт. Прошу понять и простить - кругом-то спящие мужики, а у меня слабость к операторам )
Классика заваленного горизонта. Кто не знает, проясню: светлое и темное не должны делить кадр ровно пополам.

Пока я там шарилась, погода для съемки была не очень, а вот потом распогодилось, но Никон я уже зачехлила. Дааа, а мы идем дальше. Это комната почета и отдыха
Самый важный диплом - это вот "За самый продолжительный телемарафон в формате ток шоу"
Марафон я не видала, но вот у подруги Лили от него случилась жопоболь и паника сроком на неделю до того, 52 часа во время того, и пару дней после того. Ну да поздравим канал еще раз! Люди-то молодцы, что такое сдюжили.


АГА! I`m love it! Костюмерная.


Всегда было интересно, чьи на них вещи. Оказалось - свои. Ну или магазин какой даст на поносить. У каждого ведущего свой шкафчик. все своё и подпись - Крот (с)




Гримерная







Архив. В архиве у нас работает Ирка. И я всегда считала, что архив находится в подвалах. Ничего подобного. Вот он какой аккуратненький и коридорный. Но много.














Здесь даже есть архивы на VSH кассетах! Все каталогизировано в программу и за весь этот схрон отвечают две девочки.



Журналисты отсняв материал, приносят его в архив и говорят: от сих до сих удалить, от сих до сих оставить и хранить.





А это звуковая монтажка. Это если например есть сюжет где картинка и на нее нужно наложить звуковой ряд. Записывают здесь. Называется - синхрон.
upd: Это не называется "синхрон". В звуковой аппаратной журналисты озвучивают (начитывают) свои репортажи. А синхрон - это кусок видео, где есть говорящая голова (твоя например, когда ты интервью на ралли давала) Да, вы ж не знаете, я была когда-то звездой новостей на 5-м канале 8 марта, когда мы участвовали в женском ралли. Но у меня тогда ЖЖ не было, поэтому такое темное прошлое скрыто от общественности )









Спортивные журналисты такие мимими, правда?



Или вот, есть у нас сотрудник, который постоянно разговаривает матом, а дверь у него при этом открыта и секретарши сидят с вялыми ушами. А вот на канале все культурные.



и креативные









кто угадает чей это кабинет, тому тоже пирожок :)



ТЖК - телевизионно-журналистский комплект.



Здесь хранится, обслуживается и выдается по заявкам аппаратура для съемки







да-да! и даже это выдают под роспись и берут обратно. Потом заряжают, проверяют и опять выдают.



Берегите природу, сдавайте батарейки в пункты приема батареек или пользуйтесь аккумуляторами.

Жрачечная. Где можно разогреть, поесть, посидеть, отдохнуть. Но все свое! Никакого соцпакета в виде питания тут не предусмотрено, зато и не увольняют за опоздание, как некоторые.





- Ты что и туалет будешь фоткать? - спрашивает Лиля.
- Нет, я буду фоткаться в туалете, хочу в ШУ(школа уродов, прим.автора)  - шучу, шучу )).




А мы взяли кофе и идем в курячечную - на крышу. Вид с крыши там АХ! до чего хорош! Фоток не будет ) Будет правда жизни:



Комната журналистов. Здесь они готовят свой материал, делают конфетку - то есть новость и выносят ее к нам в эфир.



Столы пронумерованы. Это для вот чего: нужно журналисту из архива картинка, из звукорежиссерской - текст. Он формирует заявку и это все прямиком отправляется к нему на комп.



Вот это важное. Это коммутационная система, на которую приходят сигналы с ЦКУ, это могут быть перегоны материалов с разных стран и городов, прямые включения наших журналистов, прямые трансляции, пулы с Кабмина, Администрации Президента или Верховной рады. Все это или сразу выдается в эфир ( например трансляции или включения журналистов) или записывается на определенные компьютеры, монтируется и потом выдается в эфир. Ну вы поняли, это не мои слова, это ЛилияЛеонидовна мне в аську только что выдала, а то я угрожала не разродиться отчетом.



А в этой комнате - записывают всякое-разное со спутника. Мне долго объясняли как это делается и зачем - но я так и не понял. Понял я только то, что за то, что бы вставить картинку или инфу прошедшую на CNN - надо заплатить. Это фактически то же самое, только более расширенное. Это целая аппаратная для записей различных сигналов с различных носителей. Это отдельный кабинет, там работают инженеры, которые принимают и сохраняют разные сигналы - будь то сигналы наших ПТС, или сигналы Евроньюс, CNN, АРTN (это очень знаменитые мировые бренды) или же с других каналов видео, которым они с нами делятся. Т.е. любая информация, которую надо нам найти для тех или иных целей, находится инженерами и записывается в этой аппаратной. (с) Лиля



Простите, рука дрогнула



Это рабочее место моей подруги. Она - администратор. Она это все вышеизложенное может взять и упорядочить. Вот например, если журналисту нужно поехать на майдан и снять репортаж о новых правилах ПДД (вы кстати уже все выучили, расскажите и мне) Ей/ему нужны: автомобиль, водитель, два оператора с техникой, и аккредитация если съемка в КМ или ВР. А журналистов много, а всего остального - на всех не хватает. Вот Лиля делает такой график, где написано какая машина с каким водителем, какого журналиста куда повезет, какие и с какой техникой будут операторы и в какое время и где. Из хаоса моя подруга творит "на первый второй рассчитайся и смойся".




- Крутая ты у меня подруга, разбираешься во всем этом хаосе.
А она разбирается, потому что уже вот 15 лет как работает в этой системе. А еще она технический продюсер какой-то передачи, что идет в 21 час. И тоже там разбирается, что куда подключать, кого когда включать в эфир и все такое для меня непонятное. У меня даже комплекс неполноценности развился, что я такое ку-ку. Но на то они и подруги, всегда умеют утешить. Она сказала - ну я вот не понимаю в твоих фондовых рынках, инвестициях и схемах движения денег и ценных бумагах, так что все мы крутые.

Вот, на том и сказочке конец, а кто слушал молодец! Еще я не понимаю ничего в работе программистов, в следующий раз напрошусь в гости к Кодеру :) 

Спасибо за внимание! Лиле за предоставленную возможность, а Петру Порошенко за Винницкий фонтан

P.S.Шеф - ты там Таню Пушнову, Пушкаревой в отчете назвал, хе-хе.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив