суботу, 8 вересня 2018 р.

Коктебель Jazz Festival / Поселиться



Если вы вдруг решили, что мы с Татьяной по Одессе погуляли - вот и сказочке конец! так нет! Мы из тех девиц, которые одним махом - семь побивахом. Кроме девичника у Натальи и  прогулок по Одессе в планах было конечно же посетить мой любимый Коктебель Джаз фестиваль.



Впервые я попала на ДжазФест в 2010 году, фотки из той поездки в Крым я вчера бережно, как порванные бусы перебирала. Мой друг Роман Коляда тогда там выступал и я никогда не забуду момент, когда я въезжаю в Коктебель со стороны Судака, а он выезжает на такси в Феодосию. Как же я рада, что фото в большом размере удалось спасти.



Да, так вот, последние три года мои отношения с фестивалем складывались стремительно В 2016м билет мне подарила Альосик, до Черноморска довез Коляда и так сложилось, что попробовала я себя в качестве фестивального волонтера. Поэтому в прошлом, 2017м году, я в волонтеры и записалась, а в этом и хотелось и кололось и была работа. Но в последний момент все перемешалось и я поняла, что на два дня мы с Таней в Одессу вырвемся, а тогда уж следует и на фестиваль попасть. И купила нам однодневный билет на предпоследний день, который обычно и стоит дороже и в такие дни вроде как участники самые вкусные.



До фестиваля мы дойдем, а пока важное - где жить и что есть? Америку я не открою и велосипед не изобрету сообщив, что в Одессе в середине августа цены неоправданно высоки. Более того, на airbnb где я обычно букаю жилье, картина была до грустного печальна: там где мне подходила цена - не было ни единого отзыва, при том, что хозяин на сайте уже более трех лет. Это говорит только о том, что хозяева договариваются с гостями напрямую и все отзывы остаются в интернете, в гневной ленте ФБ и т.д. Я сама когда-то попала на говно-жилье, по рекомендации френда из Одессы, и ту поездку страшную буду вспоминать еще долго.

Поэтому мы все же воспользовались рекомендациями и логическим мышлением. Мои Девочки, вы их все знаете, потому что (Новый Год на Софийской, собаки две, кизил и смешно и стыдно) каждый год отдыхают в Черноморске на базе у моря. И я подумала, что нам с Татьяной два дня переночевать не за все деньги мира - их турбаза должна подойти, тем более рядом с фестивалем, что важно.

Я позвонила на турбазу "Дружба" узнала, что на 18-20 августа есть места, заказала, получила счет, тут же его оплатила в Привате и вопрос жилья был закрыт.

Деревянный типовой щитовой домик утопает в зелени, а по улице бредет нескончаемая толпа курортников на пляж и с пляжа.



Так как заселились мы почти в свинячий голос в 19,00 вечера, то администратор была только рада, моей полной оплате через Приват, похвалила и выдала ключи. Наша комната на две кровати с идеальным белоснежным бельем и полотенцами, с персональным туалетом и душем (бойлер есть) которые находятся в конце веранды, обошлась нам по 295 грн. в сутки.



Кондиционер работал, правда скорее вентилятором, но из-за того что а) домик под деревьями б) мы приходили под утро и уходили с утра, нам было норм.



Холодильник норм, телевизор сразу выключили в борьбе за розетки



Смешно сказать, но еду наготовленную дома, чтоб на отдыхе не парится мы домой и отвезли, и что важно дома и съели. И заболели только простудой, но скумбрия запеченная в лимонах тут точно ні до чого.



Еще на базе есть кафе, в котором мы один раз позавтракали и один раз попросили кипяточку для кофе. Потому что я забыла свой мультитул дома, а без пассатижей газовая горелка моя не включается.







Паркоместо нам выдали почти удобное, в тенечке. Я сразу заезжала жопой вниз, чтоб выезжать было удобно. Самое автомобильно-неприятное - это сам спуск и подъем к базе, он очень крутой и лично нам с Желтой был неприятен, хотя она налегке с двухлитровым двигателем нормально себе ехала, это я у нас принцесса



Если кому и было неудобно, так это сторожам, потому что приезжали мы с фестиваля под утро.

Ага, пляж! Пляж это важно, тем более Татьяна из Сибири и хотелось ее не только поджарить на одесских улочках но еще и в море прополоскать. Море, кстати было приятное и теплое, а все остальное было вот



И это граждане в 8,50 утра! Я была в шоке. И хоть Мои Девочки говорят, что у них такого не було, но девочки-то отдыхают там в сентябре, а если вы выглянете на улицу сейчас, то понятно, что никого и не будет (Наташа, подтверди)



В утешение мне видать выдали специальный пляжный абандон, вооон в конце пляжа, я о нем писала тут



А где же кюшать? спросите вы, не подписывались мы на сырники по 80 грн. Девчонки брали мультиварку (но не светили ей конечно направо и налево), разрешается чайник или кипятильник и у каждого домика есть беседка и мангал.
Если заехать большой компанией и снять целый домик - в каждом домике три или два номера по 2 или 3 койки и два туалета. То будет весело, задорно и недорого.



Хотя количество народу, конечно да. Сюда ходят не только жители окрестных турбаз, а их тут друг на друге налеплено по пять / десять домиков, а и все курортники, которые снимают жилье наверху.



Мне понравились вот эти домики, это уже другая турбаза. Но! если часто нужно выезжать, то это еще неудобнее, ну и в кафе на пляже постоянно орет музыка.



А людей море везде. По воспоминаниям, самый малолюдый пляж, был как раз на территории турбазы Чайка, в которой и живет Коктебель ДжазФест.



Мои фестивальные друзья Аленка и Шурик в квадрате уже два дня тусили на фестивале, жили в палаточном городке, поэтому моя правая рука не зря чесалась целый день.

продолжение следует

5 коментарів:

  1. Господи... МОРЕ! Как серпом по яйцам )))
    Чем чаще туда ездишь, тем больше хочется. Не ездила несколько лет, и не страдала так, как сейчас страдаю

    Народу тут у тебя еще не очень много. Мы в первый день пошли в сторону центрального пляжа, т.к. там знали, где переход, а в другой стороне не знали, так там СЕСТЬ было просто негде, не то, чтоб лечь. Постояли, ножки в море помочили, масю маленько намочили, т.к. он буль-буль хотел, и пошли по набережной в сторону от центра искать, где с нормального пляжа есть выход на дорогу.

    Ну, в смысле, с моря-то видно, где нормальные пляжи, а вот где переходы через жд пути и автостраду, это сообразить надо. Благо, нашли в первый же день (не зря гугл-карты смотрели), и потом уже сразу ходили в сторону от центра.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Ну вот лично для меня такое количество людей рядом на пляжу совершенно неприемлемо, от слова совсем. Поэтому и была я на море в этом году наскоком по два дня. И то больше гуляла по Одессе чем пляжилась.

      Видалити
    2. Для меня столько еще нормально. В Шарме было ощущение,что все друг у друга на головах: мало того, что лежаки стройными рядами, и почти все заняты, так еще и буйки слишком близко, и в море тоже толпа.

      В Хургаде было свободнее на пляже, но, возможно, это потому, что отельчики я там беру троечки на первой береговой, они старенькие и маленькие, там просто в принципе народу не так много

      Видалити
    3. Сестричка в этом году впервые поехала на курорт в Турцию, брала горящие путевки и тоже три*, осталась довольна.

      Видалити
    4. Я вот думаю, что всякие пятизвездники строят уже априори на большую толпу, поэтому там одущение муравейника, я больше не хочу. А в иройках пусть не самое все новое и территория не велика (мы и за отелем погулять можем), зато, если пляж свой на первой береговой, то людей и не битком, потому что кто в море, кто на суше, и буйки подальше, т.к. нет смысла много водных дорогих развлекух иметь - нерентабельно

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив