понеділок, 27 серпня 2018 р.

Жидкие обои

Как я ни отмахиваюсь от ремонта в квартире, но происходит, как в поговорке про веревочку, сколько ни крутись - все равно делать придется.


У каждой женщины есть подружки по специализациям. У одной ты будешь просить совет по здоровью, к другой побежишь спрашивать за диету и так далее. В принципе все подружки универсальны, но есть нюансы.
В общем со своим ремонтом в коридоре, чтоб быстро - за четыре дня, не дорого, и главное - не я, я пошла к Лорику. Лорик сказала - танивапрос! Поклеим!

Я ей верила, потому что она меня уже выручала с подобной проблемой лет 25 назад. И тут читатель может вставить свои пять копеек, что за 25 лет могла бы и научиться, обойки-то клеить, но я ему отвечу - нит. У меня руки из плеч, только для слепого скоростного печатания, мелкой нарезки овощей на салат и массажа стопы. Всё.

Мы бродили с Лориком по Эпицентру и выбирали обои. Мне выбирать было сложно, потому что я постоянно отвлекалась на посуду, бытовую технику и товары для дома и сада.

И вот как-то раз, гуляя по новому Эпицентру, что на Петровке возле Ашана (у нас этих Эпицентров скоро больше чем нас будет) мы попали на мастер-классы по штукатурке. И там я увидела прекрасное! Девушка, разводила кашку-малашку, наносила ее шпателем на досочку и получалось красиво. Так я узнала о существовании жидких обоев.

Лорик тоже посмотрела и сказала - танивапрос, накидаем и разровняем.

Времени до часа Х у нас было, и я, современная такая, побежала на ютуб смотреть обучающие видео. Это пожалуй единственный формат, сериального времени, который я осилила с превеликим интересом. Сначала я смотрела, как это все легко и просто, и главное удобно! Ведь стены выравнивать не нужно, особо ничего делать не нужно, кидай кашку-малашку на стены и ровняй.

Лорик посмотрела видео, задумалась, опять сказала - танивопрос, но нужно купить правильный шпатель.

Мне повезло найти канал о ремонтах как раз с использованием жидких обоев и какого-то камня и я прямо упивалась техникой исполнения, работами с цветом и рисунками. Это привело меня к видео-ролику где показывали, как исправить огрехи, сделанные пользователями насмотревшимися обучающих видосиков.

Вооружившись новыми знаниями, в час Х мы с Лориком выпили бутылку брютика и стали обдирать обои. За каким-то хреном я подключила к уборке парогенератор кёрхер. В маленьком коридорчике стало, как в бане, обои отходили легко и это увлекало. Я даже порывалась перейти на приколупок (это еще одна локация в квартире)








От жары мы выпили еще бутылку брютика и завалились спать с мыслью: утро вечера мудренее.

И правда! На утро пришел штукатур Василий, я его нашла на ОЛХ, выбирала исключительно потому что он с Подола, потом оказалось, что это наш бывший участковый и в 90е, когда он был участковым, а я с друзьями - проблемными подростками, мы пересекались пару раз.

Но былые недоразумения спустя 25 лет вспоминаются с юмором, а мастером он оказался хорошим. Рассказываю про сам процесс.

Стены мы от обоев освободили, и их нужно вскрыть грунтовкой с кварцем, просто намазюкать на стены. Они высохнут и стануть царапаться. Видите, никто эти все неровности шпаклевкой не выравнивал, хотя следовало бы, но я с бодуна с утра забыла, где она лежит и убедила, что отдала ее Лорику, когда та делала ремонт. Подруга обычно со мной не спорит, и сказала - ну да, может и отдавала. Шпаклевку мы нашли потом, совершенно случайно, на ее родном месте.



Вот так выглядят стены после грунтовки с кварцевым песком. Мне, как Золушке уже было красиво, и можно было заканчивать.



Но Василий достал наши жидкие обои, которые были как сухая прожеванная бумага, залил их обычной водой, потом сложил в кулечек в котором они и были и оставил на 12 часов. За это время грунтовка сохла, обои мокли.







На следующий день, мокрые обои перекочевали в ведро, а оттуда ровным слоем на стены.



Мокрые обои выглядят вот так. 



А дверцу тоже можно было покрыть обоями, но я подумать подумала об этом, но ротом не сказала.  Т.е. она точно так же покрывается грунтовкой и потом обоями. Василий сказал, что они как-то встроенный сейф мужику так замазали, его не было видно от слова совсем.

 

Когда обои высохли то стали светлого цвета.



 Плюсы
- если где-то задел и сдер, то можно намочить и сделать как было
-  если обои нанести на гладкую штукатурку их можно снять и потом нанести в другом месте, типа многоразовые.
- в сезон дождей нам через дымоход натекло воды, она впиталась в обои, но на общем фоне оно не заметно, а при наличии времени, этот кусок можно размочить, снять и прилепить заново.

Вот эти неровности тоже убираются путем размачивания и выравнивания



Ну и цена работы 70 грн. за кв.м. тоже мне пришлась по душе.

Ну и видосик конечно же,  где показаны все достоинства жидких обоев



Обои высохли за два дня, то есть в четыре дня я уложилась, что и  требовалось доказать, дело оставалось за малым - обмыть.





А! кто еще не пробовал новый десерт от Рошена - рекомендую попробовать

7 коментарів:

  1. Фото нового десерта от Рошен забанили? :)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. нет, просто если фото в гугл-фото, но не перенесено в альбом, то вижу его только я, ну и гугл. Поэтому так часто бывает, что я вижу, а вы нет

      Видалити
  2. Ооооооооооооооо! подавилась слюнями!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Мы с Лориком недавно попробовали второй такой же, только персиковый, он намного вкуснее! Не знаю как тут в комменты вставлять фото, но ты уж поверь.

      Видалити
    2. я видела в рекламе, когда искала этот шоколадный

      хорошо, что ты напомнила, надо посмотреть на полках наших магазинов - вдруг каким-то чудом и у нас есть

      Видалити
    3. Напишешь.
      Потому что я была уверена, что эти десерты продаются только в Киеве и только в фирменных магазинах. И на экскурсии я же вчера была в Рошен это подтвердили.

      Видалити
    4. Нету. Конфеты разные есть, а десерта нет

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив