вівторок, 28 серпня 2018 р.

За мёдом.



Где-то в середине июля, мой друг дауншифтер ненавязчиво спросил, а не приобретет ли многоуважаемый фейсбук у него мёд?
Вопрос был логическим и опирался на удачный прошлогодний опыт, о котором написано здесь.

Я в это время жила на даче в планах у меня был недолгий заезд на Подол и возвращение на Оболонь. Ехать не особо хотелось именно потому, что я все лето езжу никак не остановлюсь. Потом я знаю, как работают соцсети - если один раз получилось, не факт что второй раз будет таким же удачным. (и я была права, конечно же!)

Короче ехать не хотелось, поэтому нужно было придумать себе повод, который бы оправдывал и наделял смыслом эту поездку. Посему была призвана Яна, проложен маршрут и в подходящее воскресенье мы поехали в путешествие под девизом "За мёдом!"



Триполье. Здесь я была, о чем был пост



Сходила по второму разу в Археологический музей, вспоминала Олежку, который с нами таскался по-третьему, а то и по-четвертому разу в одни и те же места. В музее все как обычно, экскурсию мы не брали, я надеялась, что раз я пост в блоге об этом писала, то сама все ладно расскажу.



Но нит, оказалось, что не всё-то я помню, о чем пишу. В частности я забыла, почему биноклевидная чаша на троих. Напомню, что чаша ритуальная, значит в ней были зерно, масло и возможно вино/вода.



В зале посвященном трипольской культуре сделали ремонт



В скверике на стеле заменили звезду на тризуб





И памятную табличку тоже заменили



Музей Триполья, который частный и находится на дамбе в очередной раз был закрыт. Подозреваю, что открыт он только по предварительному заказу для группы туристов размером с Икарус.



Но остались у меня незакрытые локации, например - Девич гора и осетровая ферма. На осетровую ферму тоже нужно собирать толпу,



а вот Девич Гора доступна круглосуточно



Погоду нам выдали в тот день облачно-пасмурную, поэтому виды красивые, но фото не яркие.





Мол - гидротехническое оградительное сооружение для защиты акватории порта от волнения, примыкающее одним концом к берегу.





Трипольская ТЭС. После вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС, Трипольская ТЭС с установленной мощностью 1800 МВт является крупнейшим энергогенерирующим объектом на территории Киевской области.



Основным топливом является донецкий антрацитовый штиб, поступающий по железной дороге. За время работы Трипольской ТЭС вырос замечательный город энергетиков - Украинка, где проживает около 20 тысяч человек.



Девич гора считается местом силы, поэтому будьте готовы застать там медитирующих людей и соблюдайте тишину и покой.



Днепровские просторы, это об этих местах Гоголь писал, что редкая птица долетит. Потому что часто люди стоя у нас на набережной в Киеве, скептически ухмыляются ширине реки.







В общем место замечательное, теперь я хочу туда попасть в ясную погоду и на рассвет. Так что надо спланировать поездку осенью, когда и природа красивая и небо синее. Правда в слякоть подниматься придется пешком, гора довольно крутая.



Ни одна моя поездка не обходится без граффити, и это уже доказанный факт.



Для фото пришлось залезть на чей-то огород





Немного юмора в ленту, ну или рекламы, как воспримете



Потом мы пытались попасть на гору Красуха, но так как в гору ни ходить ни ездить мы не любим, то попали мы под гору Красуха.



Место где все сбрасывают лодки на воду и рыбачат. Мимо проходил местный вело-маршрут - было много велосипедистов.



Следующая остановка Вытачев.



Атмосферное место с прекрасным видом





Мельница расположена у дома, который, я уверена работает по программе зеленого туризма.



Дорогой можно спуститься к пляжу



Часовня построенная в 1990 году по рисунку Тараса Григоровича Шевченко









Надпись на камне Київська Духовна Республіка



Мальовничий пейзаж дополняли украинские хатки-декорации, построенные специально для съемок фильма "Поводир"





Но к великому сожалению, два строения сгорели. Или это было неосторожное обращение с огнем, либо поджог - неизвестно. Но очень жаль, они ладно вписывались в пейзаж.







Ну а мы полетели дальше



Мемориал Букринский плацдарм.



Когда-то я проторчала здесь целый день(!) волонтером у наших рандоннеров, но так его и не рассмотрела. К месту я отнеслась несерьезно, даже фотоаппарат с собой не взяла, и зря.



Мои друзья, как-то были здесь с экскурсоводом, и каждый раз отслеживая в ФБ мое появление в этом месте, Костян говорит - ну ты видишь, ты видишь какой сволочь этот Ватутин!



В связи с сильным укреплением правого берега Днепра и шириной реки до 700 метров, командование приняло решение форсировать Днепр сходу, не дожидаясь подхода инженерных частей. В ночь с 22 на 23 сентября передовые части 3-й гвардейской танковой армии (генерал-лейтенант П. С. Рыбалко) и части 40-й армии (генерал-полковник К. С. Москаленко) начали форсирование Днепра.

Если вы окажетесь в этом месте обратите внимание на крутые склоны, которые приходилось форсировать воинам, и тогда станет понятно, что про "пушечное мясо" и "бабы еще нарожают" - это не шутка, и не ирония.



Если бы я взяла с собой фотик, мы бы все посмотрели на гнездо устроенное в руке памятника, но нет, фотик остался в машине.



Оказалось, что здесь еще и древний город был





Место тихое и спокойное, хотя периодически люди заезжают, мы устроили перерыв на обед, а потом поехали дальше.



Что удивительно, мы ехали по навигатору, но терялись всегда как-то несерьезно :)



Канев. Музей военной техники. Попали сюда совершенно случайно.



Современная техника, участвующая в боевых действиях на Донбассе







Сейчас прокручивая события этого лета я понимаю, что уж слишком много я посетила военных мемориалов и выставок техники. Аж три: в Изюме, вот в этой поездке и в Киеве (об этом в следующем посте)





Ордена Красного знамени, Бронепоезд №56 войск НКВД СССР







Тарасова Гора. Тихое очень спокойное место с красивыми видами.







Красный цвет нам не дается никак



Посмотрите налево





Посмотрите направо







В музей так и не пошли





Потом поехали к дауншифтеру, и давай мед по банкам разливать да коз доить!






Ну и наверное потому, что мы за этим медом так ехали, он сам оказался странствующим продуктом и уехал в Одессу, во Львов, в Мск и Новокузнецк.






Спасибо за внимание.

Я болею, так что посты ожидаются без перерыва

4 коментарі:

  1. Пора уже дауншифтеру осваивать НП :) шоб не гонять тебя

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Та ладно, я отлично скаталась, сколько всего нового увидела. А НП мед будет золотой, или разбитый

      Видалити
  2. постам страшно рада, но ты выздоравливай
    (у нас Мася тоже заболел сегодня, чтоб в садик не идти)

    Места очень красивые, только я не поняла, почёму вы и на машине в гору ездить не любите - это ж не велосипед...

    ВідповістиВидалити
  3. там гора, как козья тропа- одни грунты, а у меня машина низкая. Вообще я заметила, что машина моя не любит делать те же вещи, что и я

    ВідповістиВидалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив