неділю, 22 липня 2018 р.

Свято-Успенская Святогорская Лавра



На день позже моих друзей я добралась до Святогорска.
Вчера в Соледаре и Бахмуте шли обильные грозы и я очень переживала за них: как они соберутся, успеют ли, плот мокрый как сложат. В общем представляла все ужасы дождя, похода и опоздания на поезд.



В Бахмуте патриотичная плиточка, а от памятников Ленину и Артему остались одни основания превращенные в руины, которые в окружении роз выглядят не так и плохо.



Но если что-то должно пойти хорошо, так тому и быть. Поэтому в Святогорске не упало ни капли, друзья благополучно собрали плот, и судя по фоткам успели осмотреть все, что планировали и даже передавали мне нежные приветы.



Я вам скажу довольно забавно идти по тем же местам, по которым вчера прошли твои друзья. Но давайте по-порядку.



От автостанции, на которой я благоразумно сфотографировала расписание автобусов обратно в Славянск, до монастыря 1.8 км. пешего ходу, что около 25 минут. Как только моя Большая прогулка из водной превратилась в пешеходную, я тут же пожалела, что оставила свой спортивный браслет дома и мне не засчитаются все мои шажочки.



С моста через Северский Донец открывается великолепный вид на Святогорскую Лавру и памятник Артему.



Я несколько нервничала по поводу своего внешнего вида, потому что юбку мне заменяло мое пляжное парэо, которое я надела поверх себя, а головной убор любимая баффка. Я была очень циганского вида, но охранник у ворот монастыря, лениво отдыхавший в тенечке, благодушно мне рассказал откуда лучше начать осмотр, по поводу моего внешнего вида претензий не возникло и более того, фотографировать мне никто не запрещал ни на территории ни в храме!, а это важно. Потому что в храмах обычно запрещают фотографировать.

Как Печерская лавра в Киеве так и Святогорская, начали свое зарождение пещерах. И как и все лавры в которых я была, находится на возвышении.

оффтоп. собакавлезламне на колени,сунуласвоюлапувноутбукиполомаламнепробел и удалила пост. Пост восстановился, но я без мышки и теперь еще и без пробела. Человеку печатающему вслепую, это ужасно неудобно. Но опять же, тот кто учился слепой машинописи на Ундервуде, осилит и дурацкую кнопку. Очень жаль, что я не могу ее починить.

Музей был закрыт



Но обойдя территорию, я пришла к еще одному входу в музей, он был "как бэ" открыт. За 2 грн. билет, 4 грн. за брошюру с воспоминаниями известных людей, которые здесь жили, и 30 грн. за персональную экскурсию personaly for me, я попала в музей и очень тому рада. Потому что с экскурсоводом у нас получился интереснейший диалог (такие любит Дениска). а не заученный монолог.



Все началось с меловой скалы возвышающейся утесом над Северским Донцом.



Во время землятресения меловая скала обрушилась и несколько помещений, в том числе и пещерный храм были разрушены.
Пещеры настолько распространенный вид укрытия и жительства, что мне уже подсчитать сложно в скольких странах и местах такой вид построек практиковался. Времена были суровые: набеги кочевников, татаров, сарматов.





Когда стало поспокойнее стали устраивать поселения и под горой, у реки.
Не знаю, что тут в первобытные времена, а места эти очень богаты на раскопки (об этом я напишу лучше отдельный пост)



но история говорит нам о монахах и "Святых горах" уже в XIV-XV веках.



Первое достоверное упоминание о монастыре относится к 1624 году, когда духовенству была пожалована царская грамота на право владения этой землёй. В 1679 году монастырь захвачен и разграблен крымскими татарами. Впоследствии восстановлен и во второй половине XVIII века утратил оборонное значение, став крупным землевладельцем.

Сами понимаете, крупное землевладение приводит к богачеству и рано или поздно монархам это богачество очень муляет.
В 1787 году по указу императрицы Екатерины II Святогорский монастырь был упразднён, а принадлежавшие ему деревни, земли и угодья отобраны в казну. В 1790 году новым владельцем Святогорья стал князь Потемкин-Таврический.





Как мы знаем, Потемкин-Таврический больше обитал в Питере и Одессе, а эти угодья не жаловал. Запустение длилось 57 лет, пока имение не перешло во владение, внуку Потемкина - Александру Михайловичу Потемкину.
Его жена Татьяна Потемкина (урожденная княжна Голицина),  известная меценатша и благотворительница взялась за восстановление монастыря. К слову, она же устроительница крымского имения "Артек".



Александр Потемкин и его жена Татьяна.



Она написала ходатайство царю Николаю І и Святогорский монастырь был восстановлен по чину и уставу Глинской пустыни Курской епархии. За следующие 70 лет он достиг небывалого расцвета, став одним из крупнейших в Российской империи.



Как только все обустроилось, появился комфорт и рояль, в имение Потемкиных хлынули известные личности. Себя показать, воздухом подышать, побыть в уединении. Жаль дома осталась та брошюрка с воспоминаниями.



Имение Потемкиных располагалось левее лавры, после революции разрушено. Некоторые предметы обстановки впоследствии попали в музей. А вот близлежащее село Татьяновка названо в честь Татьяны Потемкиной.







То ли гости, то ли родня, что в те времена одно и то же.



Останавливались приезжие в монастырской гостинице, которой пристроили еще один,третий этаж. Справа на стенде фото гостей.



В Святогорской лавре происходит действие рассказа Антона Павловича Чехова «Перекати-поле».
Монастырь описывается в рассказе Ивана Алексеевича Бунина «Святые горы».
Монастырю посвящено стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева «Святые горы».
Василий Иванович Немирович-Данченко написал очерк «Святые горы».



Сейчас на территории Лавры три отеля и трапезная для паломников. Много построек уже нынешнего периода с 2004 по 2013 год. В данный момент заканчивается строительство часовни надкладезной



В конце 2003 года Святогорскому монастырю были окончательно переданы находившиеся в ведении Славяногорского историко-архитектурного заповедника и санатория «Святые Горы» жилые и хозяйственные строения.
А в 2004 году монастырю присвоен статус Лавры.

Покровский храм.



Красивый арочный вход с лестницей ведет во двор



Стены и своды украшены росписью











Успенский собор.



Святогорская обитель была вновь открыта в 1992 году. Первыми насельниками были монах, священник (сейчас архимандрит Серафим) и четверо молодых послушников из Донецка. В этом (1992) году монастырю отдали разграбленный и осквернённый, превращённый в кинотеатр Свято-Успенский собор, в боковых приделах которого были устроены общественные туалеты, сам собор был перекрыт железобетонным перекрытием на два этажа.



Зайдем внутрь. Хорошо, что понедельник - никого нет.







Святогорская икона Божией матери. Посмотрите сколько принесли к ней украшений, это давняя традиция приносить, что-то очень дорогое и ценное для тебя, в благодарность за услышанные молитвы. Если видите вот так вот щедро одаренную икону, знайте - все это не просто так.



Видно, что все новое, восстановленное, но место очень хорошее.



Конечно же хотелось в пещеры и на восстановленную Кирило-Мефодиевскую лестницу



Но не сложилось. Экскурсионный автобус чужих не брал. А в тур.бюро сказали, что или ждите группу в 50 человек или платите сами 1000 грн. Нас "самих" было четыре человека, и понятное дело, никто выкладывать 250 грн. с носа не захотел.



Таким образом в пещеры я не попала, но попала в музей. Мой эскурсовод правда посоветовал там посидеть и подождать когда соберется нужное количество, но я не стала.

В пещерный храм Антония и Феодосия Печерских я тоже не пошла. Он спрятался за хоздвором.



А вот на гору я пошла, там три объекта и неимоверные виды, о чем будет в следующем посте.

5 коментарів:

  1. к тебе на колени влез весь мамин собак??? или это была другая собака???

    как ты обошлась без пробела, чем их натыкала?

    от меня лайфхак: тут, в блоггере, если под своим постом сразу подписаться на камменты, то они ходят в почту таки. но для каждого поста надо это делать персонально. не знаю, что они там удумали в Гугле, поддержка мне не отвечает.

    умилила посудка в серванте, я прямо поняла, что при всей ее красивости уже не хотела бы такую. и тогдашние красавицы красавицами никак уже современным взглядом не кажутся.

    зато архитектура - восторг

    (а у меня фотик стал плохо фоткать, телефон не имеет спортрежима и мажет, и я прям мучаюсь - надо пост про отпуск хоть один пост написать, а чот не стоИт)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. от меня лайфхак:"

      мне недавно гугл прислал письмо, где спрашивал, хотите ли вы получать сообщения о новых комментах в вашем блоге? Тогда нажмите сюда, я нажала и вообще все пропало. Рагули они кароч.

      Видалити
    2. вот согласна - мутят, крутят, есть же закон "работает - не трогай!", так нет же, улучшают что-то

      Видалити
  2. В этом посте нет никаких собак, ну да ладно. Нет весь не влез, просто собаки как-то умеют при любом размере влезать на колени.

    Ну тыкала посрединке на такую пимпочку, пока вот не починила две недели тому.

    Я уже очень многое снимаю телефоном, у тебя ж вроде Самсунг, а у них хорошая камера

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. точно, тут нет про собак, интересно, под каким постом должен был быть тот каммент?

      У меня Самсунг, но спортрежим я в нем нашла только в конце отпуска - это ж надо так запрятать нужные настройки! А без смпортрежима все очень рахмазывается. т.к. движение

      Приличных фоток катастрофически мало опять (

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив