понеділок, 14 травня 2018 р.

Архитектурный аккорд. +3 км.



Я смотрю на свой Город с любовью, поэтому вижу много прекрасного вокруг. Я смотрю на свой город с любовью - поэтому вижу много его боли и обид. Но пишу я в основном о хорошем.




- Смотри вон тебе котики. - говорит Рита.
И неважно, что это граффити заказное, для чешской пивоварни, нам нравится и мы залипаем здесь на пару минут.
- А вон мужик идет на свидание к тетке, которая живет на третьем этаже!



- Откуда ты знаешь, что на третьем этаже живет тётка?
- Катя, ну подумай! - Ритка хохочет



И мы своим вниманием привлекаем к этому граффити внимание прохожих. И начинается дискуссия, а кто нарисовал, а что да как. Так и я своими постами привлекаю ваше внимание к симпатичным сторонам своего Киева. А несимпатичные, вам покажут новостные каналы и "Киев Оперативный"



Друг-Дениска сегодня ночью вернулся с похода по Ликийской тропе, они таки ее решили пройти как положено, а не как со мной. И я уже потираю руки в предвкушении рассказов и постов в его блоге.





После рассказов мы правда расходимся как-то так, при этом наличие синагоги у моего дома добавляет еще большего сходства Денису



а я же уматываю из пивбара обычно очень шустро, типа так





По просьбе другого друга Дениса, мы с Аллой Смородиной в субботу волонтерствовали на Букринском бревете. Я уже когда-то об этом писала, и не уверена, что стоит писать еще раз, потому что поменялось только мое КП было Банановое, а стало Пепси и Боржоми. Поэтому пока об этом событии вот так:



Напротив Риткиного института травматологии находится
а) мурал Сверхчеловек; б) недострой



И мы начинаем с мыслью "раз им можно то и нам" смотреть в его сторону



Но в программе произошли изменения, и моя подруг -, приехавшая гостья из Славянска, решила провести экскурсию мне. Оказалось, что об этом месте я ни сном ни духом.

Так вот, особняк Барона Штейнгеля нашему вниманию.



Усадьба Рудольфа Штейнгеля, статского советника, потомка древнего дворянского рода. Служил он (рука не поднимается написать - работал) инженером путей сообщения, дома бывал очень редко. Поэтому когда барон был дома, на флигеле поднимали флаг.



У дома был разбит старый парк с фонтанами, гротами и прудом. Все это было уничтожено в 1970х годах, при строительстве нового корпуса, тогда же и флигель с пристройками разрезали. Поэтому сейчас флигель, потом новый корпус,



а за ним уже в полуживом состоянии особняк



Барон умер в 1892 году, в усадьбе некоторое время жили его сыновья, а в 1901 году её приобрёл профессор медицины университета Святого Владимира Михаил Лапинский. Он основал и оборудовал тут физиотерапевтический санаторий с водо- и светолечением и электротерапией. В начале 20-х годов XX века в бывшем особняке жил известный психиатр В.М. Гаккебуш и размешались различные медицинские учреждения, с 1927 года – находился Киевский психоневрологический диспансер, во время Второй Мировой войны – госпиталь, а позже – психиатрический санаторий. (с) Наш Киев



В общем умели раньше строить - посмотреть приятно. Сейчас тоже умеют, я уверена - только не в нашей стране. Пожалуй не назову ни одного новостороя в Киеве которым бы можно было любоваться. Поэтому если вы такой знаете, я буду рада за наводку.



Вот такое интересное место показала мне Рита. И стали мы собираться провожаться. Ну вы знаете как оно бывает, сперва я провожаю ее, потом она меня, потом мы друг друга.



Поэтому банкет затянулся и стриптизерша начала жрать торт изнутри, то есть мы таки полезли в недостроенный корпус клиники детской урологии.



За строительным забором молодая беременная женщина выгуливала злобного пса на поводке. Заметив на моей шее фотоаппарат она поинтересовалась:
- А что вы там фотографировать будете?
- Граффити. - похлопала я по рисунку на стене.



Честно говоря интересных граффити там не было, на самый верх, оккупированный подростками мы не полезли, но решили поблукать коридорами, подсвечивая себе дорогу, как советуют, в незнакомых местах - телефонами.



А потом мы наткнулись на ночлежку безхатченкив (мне это слово приятнее, чем бомжи) самую настоящую.



И мне стало понятно, что беременная женщина с собакой, очень бы не хотела, чтобы кто-то приперся в ее дом без разрешения, хотя и с ее ведома и стал бы фоткать постели, стирку, вещи. И я не стала ничего фоткать.



Видов отсюда каких-то особенных нет





Граффити интересных всего два



Сверхчеловека можно сфоткать и с других локаций



Поэтому из самого удивительного в этом месте для меня стало откровение Ритки о том, что она оказывается боится высоты.
Женщина, которая полна отваги и бесстрашия, которая работает, наминуточку!!! деминером на Востоке Украины, стоит такая и говорит мне
- Ты знаешь, я же боюсь высоты.



Ну а я шо? я ничо, я тоже боюсь высоты. И мы, обе боягузки, одна с прооперированной рукой, другая хромая на обе ноги благополучно спустились вниз.



И все все было хорошо, как и положено в девочковых постах



В общем кому нужно грибных мест для прогулок по Киеву - обращайтесь



Закончу с вашего позволения хвастовством, все знают какое ж я хвалько неуемное.
Статья про  Риту: читать здесь
ну и цветочки, уж больно они мне понравились



Прогулка на полдня и 18,8 км. подошла к концу.

Чмоке, ваша лапуля.


1 коментар:

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив