вівторок, 10 квітня 2018 р.

История одного кадра. Вернее начало историй об одном кадре

До встречи с Двацветком жизнь Ринсвинда протекала тихо и спокойно, без каких-либо особых событий. Зато после этой встречи события пошли в гигантских количествах.(с)

Мы возвращались c Лориком из дендропарка, когда я резко нажала на тормоз.
 - Что такое? - встрепенулась подруга
- Я там что-то увидела на заборе, граффити какое-то.

 Все мои друзья-подруги удивляются, как я могу увидеть стрит-арт на стене дома, который расположен за углом дома на противоположной улице по которой мы идем. Я тоже не знаю как это работает, наверное street magic from Alert. И собственно здесь не о чем особо писать целый пост, алэ е однэ алэ и оно является сутью этого рассказа и предисловием к следующим моим историям. Добраться к забору на котором, как мне показалось было что-то нарисовано, при чем стоящее моего и вашего, конечно же, внимания - было проблематично Фотография не передает всего того ужаса и отвращения моего, когда я внезапно начала погружаться в глину. Я не люблю грязь и не люблю в нее погружаться по колено. А я с каждым шагом просто под землю проваливалась. Кончено можно было включить заднюю, и вы девочки очень хорошо знаете, как я умею развернуться, сказать: - Ой, у меня лапки! и только меня и видели. В общем пути отступления были, признаюсь. Но не в этом разе, когда мне вперлось, когда мне надо! и все это вот самодурствие. Поэтому проваливаясь по колено, оскальзываясь в яму, которую уже лет пять роют никак не зароют я как могла хромая и ойкая совалась по направлению к цели. Кадр конечно же того стоил. Еще бы! у меня же глаз-алмаз!

* * *
Он так и не смог освоиться с фактом, что внутреннее пространство Сундука, в отличие от внешней оболочки, находится совсем в ином мире. Это был всего лишь побочный продукт сундуковой необычности, но Ринсвинду бывало не по себе, когда он видел, как Двацветок до отказа набивает Сундук грязными рубахами и старыми носками, а потом открывает крышку и под ней оказывается стопка восхитительно свежего белья, от которого слабо пахнет лавандой. А еще Двацветок покупал уйму самобытных местных поделок - или, как выражался Ринсвинд, хлама, - и даже семифутовый церемониальный шест для щекотки свиней помещался в Сундуке совершенно свободно, нигде не выпирая.(с)

Саша Партизан блымнул в фейсбуке сообщением с вопросом, что я делаю на выходных. Вернее есть ли у меня планы. Сами знаете, когда выдают целых три дня выходных, то стыдно сидеть дома.  У всех уже построены маршруты, собраны компании и подбит бюджет. Ну ладно, с бюджетом я переборщила.
У меня были планы, у меня были грандиозные планы. вот прям о-ло-ло и э-ге-гей, которые включали в себя семью, Пасху, церковь, провальные воронки, марсианские пейзажи в славном городе Кривом Роге. Алэ. Ох, уж это мне АЛЭ. Кароч, я взяла медный таз, он же домашние финансы, и накрыла им Пасхальную поездку. Сиди дома - сказала я себе. Домашние финансы поддакнули. Было бы странным не слушаться их, когда мы вместе уже десять лет.

Так вот, Саша Партизан меня в горы позвал. А мы все знаем, что и горы я не люблю, и Карпаты мы видели-знаем, прекрасны-очаровательны, но ходить вверх ножками я не буду. В палатках я спать не могу, там мокро/холодно, туалет далеко и все эти лишения, и колени, и ахилы и...И даже мать моя, сегодня узнав, где я была, удивленно (что редко, мать свою я мало чем могу удивить) сказала - Ты ж сказала, что больше никаких гор!

Но был нюанс!
Во-первых поездка планировалась на автомобилях! И Дениска сказал, не-не-не, никаких хождений ножками не будет, тебя довезут!

И я согласилась.

Но потом прочитала фразу из пресс-релиза поездки "Кроме того поездка предполагает более 30 км маршрута по карпатским "дорогам" с элементами жесткого бездорожья, просьба учесть при выборе одежды и снаряжения." подумала, что  до горы довезут, а потом иди пешком!

И отказалась.

Но Партизан сказал: - Не-не-не, никаких пешком! Мы едем, и суровые машины Нива и L200 возят нас и наши вещи!
Я не унималась, все знают мое занудство, когда дело касается меня и моего комфорта и все это вот.
- А снег? Снегу навалило же! Весь март снег падал на нас всех и в Карпатах точно снег лежит! Как мне жить в снегу, Саша?!
Но Саша не унимался меня уговаривать, потому что бюджет поездки предполагал девятерых участников, а было только семь, а бюджет это такой медный таз, который гремит-звенит, но против него не попрешь.
 - У нас L200 c лебедкой и кевларовым тросом, а также две лопаты, круглый трос из крученого каната и реечный домкрат. Катя, мы проедем! А для ночевки бери спальник на температуру -10, термобелье и водонепроницаемые сапоги. А также удобную одежду, учитывая, что при подъеме в горы нужно будет из машины выходить прямо в грязь.
Вы знаете что такое реечный домкрат? Я знаю. У меня мечта, всех наших военных обеспечить этим реечным домкратом, потому что это очень крутяцкая штука - реечный домкрат.

И я согласилась.

Но потом начала считать бюджет и опять отказалась.
И тогда Партизан сказал (громко буквами в мессенджере)
- Катя иди и одолжи денег у Паука, и не начинай вот это вот! А то я тебя не прощу.
(почему он отправил меня к Паучку я хз, но Кристинагрупп постоянно друг друга ссуживает под поездки и движение денежных средств среди отдельно взятых персонажей известно даже мне)

Вот так, вкратце, выглядели мои переговоры о поездке которые продолжались в среду, за два дня до выезда с 13:30 до 18:30, т.е. ровно пять часов мне понадобилось на принятие решения. Потом начались такие же стремительные роды сборы. Дениска ссудил мне денег на поездку.
Танюша одолжила надувной каремат, надувную подушку Декатлон  и волшебный налобный фонарик заряжающийся от usb порта. Сказала (и ее слова я впоследствии вспоминала), что ну да, в горы идти тяжело, но вот ты идешь-идешь, страдаешь даже, а потом - ОП! и так КРАСИВО!
Таня была в тех местах куда мы собирались, да собственно и вся КристинаГрупп была, отчеты об этом месте я читала неоднократно и если что в Карпатах меня и могло возбудить на поход, так это РЛС Памир. Прим. для девочек - заброшенная радио-локационная станция, то есть военщина. Ну вот как та Ч-2, только круглая.

 Олежка сказал - Знаю я эти поездки, будете толкать машины до самой вершины!

Но я оптимист, поэтому мы еще у Паши Технотрешера (совместная поездка у нас была на мой ДР в Кападокию) долганулись цепями на колеса.

И все немедленно выпили за успех этого предприятия. От меня оставалось лишь взять еду в дорогу, самостоятельно собрать рюкзак и все.  На Желтой отвезти себя к L200, ну не ходить же мне с рюкзаком по предпасхальному, а значит сумачедчему Киеву в пятницу перед праздником? Поэтому я какое-то время переживала, об оставленной авте в чужом дворе. Но очень не долго, поверьте, меня потом тааак отвлекли виды вокруг, что о Желтой я вспомнила только сегодня ночью, увидев ее благополучную, там где оставила. Нас было два экипажа. Я со своим неимоверным везением и кармой вписалась на заднее сидение за водителем L200. Два слова о нашем экипаже. Водитель - Андрей Зло и я когда-то читала об их приключениях в Карпатах с участием  L200 и Дениски, но и подумать не могла, что меня ждет подобное и я сама когда-нибудь о таком напишу. Алина, Оля и Алексей Фрол. Экипаж Нивы: Саша Партизан, собственно водитель, Татьяна, Аня и Стас. Поездка предполагалась лайтовой - в пятницу вечером с Киева до Черновцов, там ночуем в хостеле, потом в горы, там одна ночевка в палатках, потом сбрасываемся и едем домой попутно посещая интересные места. Выезд из Киева в пятницу был традиционно эпичен Но я же оптимист - мне показывали мое любимое, я не за рулем, места на заднем сидении овердофига - комфортно!, в машину влезло даже более чем всё, поэтому начало поездки смело вписывалось в понятие ЗБС!

 Наш маршрут примерно выглядел так. Примерно, потому что никто не знает, кто его строил, мы ехали второй машиной, и никогда более, именно этот маршрут я повторять не хочу. Собственно после этой поездки, я очень сомневаюсь, что поеду на Республику в Хмельницкий на Желтой.
В Каменец-Подольском заскочили на минутку посмотреть на красную подсветку крепости и в час ночи мы были в хостеле. Хостел Sweet Home, очень и очень рекомендую. Впервые в жизни ночевала в дормитории. А нет! от чуть не соврала! Мы с Викой и Галой в таком спали в Кишиневе, но тогда нам почему-то повезло и мы были во всей комнате одни. Находится хостел не в центре, но я бы его порекомендовала. Цена 150 грн.(6$) за койку, есть кухня, зона отдыха, душевые/туалеты, полотенца и wifi - это все, что нужно путешественнику.
Хозяева хостела поработали в Италии, насмотрелись там, и год назад замутили такой проектик в Черновцах. Очень популярен у школьных групп, которые приезжают с экскурсиями. Но после детей, конечно дестрой, как после Акиса :) кто в теме поймет, но вы девочки не переживайте - у нас все было тихо-мирно, трезво и ооочень мило. Ну а наутро, мы вовремя(!) проснувшись, быстро собрались (!) и отправились дальше строго по намеченному ранее маршруту. )))
Я еще не решила, как его писать дальше, потому что и этот пост планировался закончиться на фото граффити на стене, но вы ж знаете, как я пишу - ото как пишется, так и пою, сплошная самодеятельность и импровизация.

P.S. Кто не понял, L200  мне напоминал волшебный Сундук из груши разумной, кто читал Плоский мир, поймет о чем я.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив