неділю, 13 березня 2016 р.

Галилея христианская. Ярденит

На улице влажно и жарко, как в предбаннике, всё в пыли и видимость ноль.

Я думала такие росписи электрощитовых, только у нас (хе-хе) в Натании? ан нет - видать это повсеместная практика. Что удивительно - ни разу не видала я сверху таких нехитрых рисунков слов פוטין huylo или מאשה טפשה. НИГДЕ. В Натании эти шкафчики разукрашены на тему спорта и здорового образа жизни, здесь же - флора и фауна. Хотя где это "здесь же" сказать затрудняюсь ибо фото сделано на трассе.
Или как говорят здесь - квише. Квиш = большая дорога, магистраль, имеет свой номер. Занырнуть в реку Иордан, которая в этом месте вытекает из озера Киннерет в общем просто, но если вы хотите в том же месте где и... Я не очень хочу, но такая жара, что я уже и не против искупнуться, тем более платье для ныряния, в котором я так понимаю меня будут хоронить, я по спекулятивной цене в 20 шекелей купила в Назарете. Ярденит, это уменьшительное слово от Иордан, так что пока все по-честному.  На всей протяженности маршрута мы видим таблички с цитатой из библии на всех языках мира. Хотя я не уверена, что на всех, но было их много, да.
  Опять же верить в точность места где принял Крещение Иисус не нужно, да собственно никто и не просит.  Путем сложных вычислений четырех километров от места выпадения Иордана из Тивериадского озера, определили что место это в Вифаре, но так как это приграничная зона с Иорданией, то пускали туда паломников только раз в году, а в 1981 году и вовсе правительство Израиля выбрало Ярденит как символическое место крещения. Ярденит принадлежит киббуцу Киннерет и за вход нужно заплатить пару шекелей. Не много! но учитывая поток паломников со всего мира на хлеб с хумусом жителям хватает. К услугам паломников огранизованный вход в воду, раздевалки/туалет/фены, лавка с кофе и сувенирами.
В купальнике вам окунуться не дадут, такие правила. Поэтому целый автобус в белых рубищах бегом бегит купаться. Изделие надо сказать фуфло, полная синтетика. Если бы я знала, то из дому взяла б какую-нить белую сорочку хлопковую Кстати, с этими одеждами ритуальными, развод на деньги абвсолютно везде, где вы ходите нырнуть. Например, кога мы с Гулей ныряли в источник святой Анны, она за детьми, а я за компанию, то  ночнушки для дайвинга мы прихватили с собой. А вот моя Юля, мастер педикюра, летом отдыхала в Затоке и недалеко от Белгород-Днестровского надыбала тоже очень важный источник в который нырнешь и сто лет с плеч. Но рубаха там стоила 10$, а без неё никакого плаванья. Хотя, это особый вид удовольствия - плыть в рубище. Сперва плывет оно, а потом ты вплываешь в него, а за пятки тебя щекочут рыбы. В общем, как за 4 шекеля аттракция довольно годная. Но! будем честны - не хочешь можешь не покупать и не плыть! просто пошел, ручки помочил, мордочку умыл и сиди себе благоговей. Но мне было так жарко и погано на душе, что я рассекала вдоль заборчика как белый медвед в зоопарке. Да, за заборчики заплывать паломникам не положено. А  туристам очень даже запросто Воду из отсюда в канистрах и бутылках, как водится здесь продают. Вы не поверите, но у меня до сих пор стоит дома вода из источника Святого Андрея, которую я притарабанила в канистре с Северного Кипра, и которая сплющившись мне таки весь рюкзак шмотья залила. Но сам факт - стоит вода и не портится. В общем освежиться мне не удалось, потому что вода была еще теплее, чем воздух вокруг, а вот рыбки очень понравились. Говорят они не съедобные, а жаль. Моей рубахой ох как много можно было их наловить! Вот и всё купание-окунание.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив