суботу, 20 січня 2018 р.

Северный Кипр. Карпасский полуостров




Рано утром следующего дня мы с дочурой рванули в полноценное путешествие на полуостров Карпас. Место это знаменито тем, что это северо-восточная оконечность полуострова с красивыми видами; природный заповедник в котором много диких обезьян осликов; место где находится монастырь Апостола Андрея Первозванного и источник.



Ехать нам предстояло 120+ км по живописной дороге, где с одной стороны плескалось море, а с другой горные хребты играли облаками. 

 

Но не виды были в той поездке главным, и здесь девочки меня поймут. Мы наконец-то остались с Настей наедине и могли разговаривать сколько угодно и о чем угодно. Чем мы и занимались всю дорогу. Ведь тем у нас накопилось ого-го сколько!
Конечно же мы предусмотрительно запаслись гостинцами для диких ослов, хотя судя по тому как они профессионально выпрашивают угощение, дикими их назвать сложно. 

 

Маршрут наш всегда один и тот же: сперва доехать до оконечности, а потом уже возвращаясь назад делать остановки. Я здесь в третий раз, дочура бывала неоднократно, но вместе мы впервые. 

 
Пиптик, как очень удачно назвала его Танюша, расположен таким образом, что одновременно можно увидеть оба берега полуострова. 

 
Мы поднимаемся на гору, с двумя флагами турецким и ТРСК 

 

Хотя можно было эту гору обойти/объехать, чего раньше мы никогда не делали. Там тоже устроена площадка и даже установлен памятник (см.фото выше) 

 
Пока дочура пилит селфи я оставляю приветы для будущих посетителей. 

 

Одессу - не я! 





Традиционное фото у машины и мы едем к монастырю 

 

Когда я была здесь впервые с друзьями в 2014 году, здесь все только готовилось к ремонту. Через год, с подругами мы застали монастырь на реставрации. Сейчас монастырь открыт, рынок работает, открыта семейная закусочная, где мы и припарковались выпить чаю и съесть гёзлеме (он же чий-бьюрек, он же чебурек) 

 
Пластиковый судочек у хозяйки точь-в-точь, как у меня, дает нам понять, что Китай непобедим.

 

Будете в этих краях очень рекомендую крепкий сладкий горячий чай и гёзлеме с соленой брынзой и зеленью. 

 

Сходили  в монастырь 

 

Без комментариев. Вот просто без них и все тут. 

 

В кадре мы видим слева белое - канистры для воды, а чуть ниже - источник Андрея Первозванного

 

Когда мы были здесь в последний раз с Викой и Галой в 2014-м осенью, я купила канистру, набрала воды, провезла это все через полмира и  вода до сих пор стоит у меня в этой канистре. По сравнению с тем, как родник бил ключом в наш тот приезд, сейчас здесь явно поставили счетчик на воду. 

 

Вода из источника не пропала, не протухла и ничего с ней не случилось. И что удивительно я боюсь к ней подходить. Она живет у меня под мойкой на кухне и мы с ней обе не понимаем зачем это все вообще? 

 
Черепаховые пляжи. Место тоже очень примечательное для нас. Отсюда много чего началось.

Вот правду говорят - пути господни неисповедимы. Когда-то в 2013-м году я путешествовала здесь с друзьями, Дениска встречал здесь 2016-й, Настя в 2016-м приехала сюда на работу... 

 

Хасановы домики по постановлению местных властей из зоны заповедника убрали, и они стоят на обочине дороги.  

 

Жизнь сложная штука, сперва кажется, что настал ппц и конец света, а потом оказывается, что это было просто начало чего-то нового и что главное - очень хорошего. 

 

Никогда заранее не знаешь, где найдешь где потеряешь 

 

И кому достанется морковка, а кому урок. И что лучше то или другое? На эти вопросы только время ответит. 

 

Поэтому всегда надо быть на чеку и в случае чего брать все штурмом и жечь напалмом, прикрывая отступление 

 

Обратно была моя очередь делиться и рассказывать, ябедничать и сплетничать, но не успели мы доехать до Дипкарпаза, дочура уже спала. Так уж повелось - мои пассажиры обычно выключаются после первых 20 км. 

 

А поздно вечером поехали  в аэропорт встречать Сергена, который вернулся из Турции 

 

И наконец-то слопали наш именинный торт! 

 

Наталия spesially for you: коржи из бисквитного теста, крем - взбитые сливки, полит медовой карамелью, посыпан засахаренными орешками кешью.

1 коментар:

  1. Ты моя предсказательница! Только подумала - ну счас спрошу из чего торт, а ты уже и ответила

    Я такая радая, что Серген вернулся и торт вы съели вместе с ним, будто это у меня день рожденья, а не у Настены. Вот именинный торт должен быть сожран с самыми близкими, и не волнует! Хорошо, что сразу не сожрали )))

    Про то, что иногда что-то страшное и как будто плохое становится началом нового и хорошего, я тоже давно замечала и поняла: нас небесная канцелярия (ну или боженька) толкает тихонечко в спину на наш истинный какой-то путь, намекает всяко-разно, картинки показывает, книжки подсовывает, но нам так хорошо в своем привычном, что мы не хотиииииииииииим. Боженька становится настойчивее. Мы упираемся, что эти твои ослики, еще крепче. И тогда получаем волшебный пинок под зад. Обидно, больно, искры из глаз (красиво!), волшебный полет (круто!), потом ррраз - и мы приземляемся на совершенно незнакомой полянке, где нас уже ждут две красивые девушки с морковками (например). Ура, круто, новая жизнь, в которой девушки с морковками бывают довольно часто. Спасибо, господи!

    И так - до следующего пинка, когда нам пра с морковки на яблочки переходить, например, но мы сопротивляемся. потому что ничего еще не знаем про яблочки. а морковки - вот они, тут, вкусные и в количестве.

    Чет меня на философию потянула, пойду-ка я посплю лучше =0)

    ВідповістиВидалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив