пʼятницю, 19 січня 2018 р.

День когда в дом прилетают шарики



В моем блоге есть много постов с таким или похожим названием, там я рассказываю весело и забавно, иногда грустно и душевно как я поздравляю свою дочуру с ДР.


Так повелось, что в этот день в доме должны быть воздушные шары. Это я так придумала много лет назад и все это время мы поддерживаем традицию. Я вспоминаю, как на 18-ти летие она поехала отмечать ДР во Львов, а я попросила друга-тавровода (да здравствует он!) чтобы на съемную квартиру пришел до Насти с подружками (еще мне пришлось уговорить хозяина квартиры, чтобы он сделал заселение не в 11, как это принято а раньше) и запустил в квартиру шары.

Был забавный пост, о том как я занесла шары с мороза, как я кралась, пыталась быть тихой (что в принципе невозможно) и шары от разницы температур стали взрываться прямо над спящим ребенком.

Когда Настя была в Израиле, там ей тоже обеспечили шары, и вот казалось бы откуда они узнали? И в прошлом году ее не было дома, но шары были.

В этот раз я решила взять все в свои руки, нашла в фейсбуке поставщика шаров и офигела от цены - скромная охапка не 25 даже штук, а 15 обошлись бы мне по нашим деньгам что-то оклоло 900+ грн. Я приуныла.



Но хорошо, что у нас есть Серген, а у него есть друзья. И среди ночи, когда я дрыхла после перелетов и прочих перипетий дня, а дочура была на работе в дом принесли шары. Серген в это время был в Турции по личным делам.



Ритуал был выполнен! Ура!



А с утра, пока все спали, я прихватила Ирину и мы поехали в замок Иллариона, который видно с нашего балкона.



О замке я напишу отдельный постом, потому что там много фотографий, а ведь кто-то меня не читал в 2014 году, когда я писала о посещении этого места с друзьями КристинаГрупп (это кодовое название)

Девчонки выспались и мы поехали на праздничный обед в рыбный ресторан за городом. Я дочуру не подвела - выглядела вроде прилично, и что главное в старых же шмотках, а не царском платье. Хотя если признаться мне в ноябре как-то сложно было представить , что такое +26 и все такое. А так у меня навалом нарядов и для ресторана и для казино, просто я их уже упаковала в сундуки до лета. Поэтому так все и извелись с моим нарядом. По опыту скажу, лучше старой вещи, только еще более старая, любимая Вещь.



То что на мне надето, так и называется - ВЕЩЬ, это мне Гуля подарила, когда приезжала в гости в Киев



В общем я себе нравилась и была довольна внешним видом. А значит Насте я тоже понравилась. Наш девишник меня одобрил и мы поехали, уи-уи-уи.

Мальчики - дальше будет еда и ничего святого. Пока!



Ресторан находится к западу от Гирне в сторону Лапты, мы туда ни с КристинаГрупп ни с Викой и Галой (на мой ДР) не ездили. А вот с Сергеном и его другом - да, смотреть притон мафии и другие достопримечательности, это было в мае, 17го.

Называется он Hürdeniz Balik Restorant и выглядит, как обычный ресторан для людей. В общем - это то место, где едят местные, если вы понимаете о чем я.

Девочки заказали микс-меню на четверых. Это значит, что все основные блюда которые предлагает ресторан нам принесли по кусочку, чтобы мы попробовали. Это очень, очень удачная идея, особенно для туристов. Когда сидишь и сам не знаешь, что заказать а от картинок только разбегаются глаза.

Это не еда, это намазки и легкие закуски, они подаются всегда. Перечисляю слева направо, сверху вниз
Нут и филе сельди с зеленым горошком в маринаде с уксусом; йогурт, читай сметана; хумус; красная рыба; селедка с чесноком очень соленая; лимоны для оттяжки
морепродукты кальмары, осминожки маринованные; оливки (которые я уже подмела); йогурт (сметана) с острым красным перцем (люблю очень); перец и баклажаны без шкурки в острой подливе; квадратная плотная масса, возможно хумус, но очень плотный, на хлеб намазывать; Мидии фаршированные чем-то (я не ела); филе рыбы приготовленное как бастурма; и анчоусы с нутом в маринаде.



Честно говоря после этого я уже была готова уходить и желательно пешком и очень желательно на другой конец острова.
Но нет, дочура сказала: - Сидеть! Есть! Не ныть! А я подумала, что хорошо, что день рожденья только раз в году.

Красивая ракушка на столе - это пепельница. На Кипре и в Турции курят везде



Это все была присказка, а теперь микс-меню

Креветки в глиняном горшке и оливковом масле, очень горячие



Кальмары, гребешки, креветки с вялеными помидорами из печи



Сейчас я вот очень жалею, что не уперла из ресторана меню, по традиции нашей Ба (да-да, мама со всех ресторанов уносила меню) вот такая у нас семейка.

Щупальца осьминога приготовленные в кипящем масле и нанизанные на лайм



— Это что такое?!
— Пельмени!
— Но это ж равиоли!
— Но сначала то они пельмени, а уж затем всё остальное! Ну это ж пельмени, Михалыч!
— Мнда! Равиоли.


Все догадались, что они с рыбой, а не мясом?



Девчата пили вино, Ира решила попробовать ракы, я же заливалась квасом из черной морковки



Рис и мидии в сливочном соусе. Не знаю - не ела. Не люблю. А рис да, вкусный, особенно с баклажанами с первой фотки





Кольца кальмаров во фритюре и какая-то рыба со шпинатом



В этом месте я дико заскучала по дому, по пустому холодильнику, по Полю Бреггу



Ой, дорадо, надо же ))



А завтра в Стамбуле намечался марафон, в котором принимали участие несколько моих знакомых. Я тут же начала за них болеть, надеясь на хоть какую-то потерю калорий, но это был анонс забега завтрашнего дня.






Ой, а это все отдали мне! Потому что это горячий десерт из халвы. Название так никто и не узнал. Но офигенно вкусно.



Пиши с новой строчки: «Обед». Подчеркни. «От супа отказалась» В скобках: «Суп харчо». — «Три порции шашлыка — выбросила в пропасть». — «Вино. Разбила… две бутылки». — Три! — Пиши…

И выложила в инстаграмм

   

А потом дети поехали на работу, а мамы улеглись на диванчик и думали, что столько еды на детском дне рождения это явный перебор!
- Но зато мы с тобой сегодня по замку находились! - оправдала нас я
- Это точно, находились. - поддержала Ирина.

3 коментарі:

  1. сколько вкуснотыыы! я сначала по глупости своей подумала, что мне хватило бы и тех закусок, но когда ты стала показывать остальное, у меня сразу открылось второе дыхание, даже без марафона, а потом третье# и я интересуюсь, что был за торт, а то ты эту тему не раскрыла

    про наряд я тебе сразу хотела сказать, что выглядишь очень хорошо и по-европейски, но потом захлебнулась слюнями и говорю вот тока щаз

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. С таким удовольствием перечитала пост. Вспомнила тот теплый ноябрь! Божемой, я скоро тоже буду хотеть в эмиграцию. Хотя один знакомый по ЖЖ, живет уже несколько лет на Кипре с семьей, недавно в Киев приезжал, сказал, что надо валить в Европу, от местного климата, местного убожества, отношения и людей. И это он живет в европейской части, а не аннексированной, где Настя.

      Хотя по большому счету, ожидать от острова чего-то ТАКОГО, к чему мы в Киевах привыкли нельзя. Даже моя подруга живущая в Гамбурге, понимает, что Питер все же культурная столица, и по части приобщения к прекрасному будет по-богаче. А потом оказывается, что лучше жить в тихой Европе, ездить по всему миру и приобщаться вообще ко всему в т.ч. и прекрасному.

      Видалити
    2. вот я тоже считаю, что приобщаться к культуре можно наездами, главное - жить там, где тебе не надо на простое выживание тратить все свои жизненные ресурсы, потому что тогда и в культурной столице на культуру не останется ни времени, ни сил, ни желания...

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив