суботу, 13 січня 2018 р.

Гадания на женихов

Сегодня Маланки и ночью случится Старый Новый год, которому в этом году исполняется 100 лет.

А завтра будет Василя и придут засевальщики. А еще сегодняшняя ночь пора для всяческих гаданий.

Помнится как-то, як баба дівкою була, то есть лет 20+ назад, мы с подругами засиделись у Натахи допоздна, потом вспомнили, что старый_новый_год же! надо гадать на женихов. В общем вспомнили мы, что нужно выйти на окраину села под парадное и у первого встречного козака  прохожего мужеского пола спросить имя. Как его звать, значит так твоего суженого  будут звать-величать.





Времена были бандитские, произвол 90х, если праздник и отмечали, то не так массово, как сейчас и прохожих почти не было.

Старший аркан
Решили пойти по дорожке к метро, там все-таки народ еще кое-как совался. Вперед пошли  две девушки, мы с Натахой решили покурить подождать. Потом выдвинулись тоже. А пешеходная зона собственно и была ограничена  этой дорожкой.

Шут
 Тут смотрим навстречу идет, я бы даже сказала спешит молодой человек.  Я говорю:- Ты Натка, спрашивай имя, а мне уже найдем кого-то ближе к метро.
- Молодой человек, скажите, как Вас зовут? - вежливо попыталась подруга погадать на суженого.
- Да вы что все, подурели?! Уже третья спрашивает!!! Идите вы....

Оказывается первые выпущенные гадальщицы, тоже у него пытались имя суженого вызнать.

 Пятилетку спустя, дело было уже у меня дома, я тогда жила в гостинке на Венике, Натка у меня задержалась допоздна и мы опять внезапно вспомнили что это ж праздник какой! Нужно гадать!
И поздно ночью решили мы с подругой опять выйти  погадать, а заодно и собаку мою вывести.
На дворе был конец 90-х, засилие ларьков и прочей ночной торговли, так что в проходящих мимо молодых людях недостатка быть не должно было.

Иерофант
Вышли.  Обе в шубах. На мне - шикарный черный кролик, полосками, которые отрывались одна за другой пока я доезжала до работы на маршруте 72 автобуса, у Натахи - шанхайский барс ясно дело, но похож на енотовидную собаку. В общем - две мадамы. Мы курим, кобель по своим делам. Тут прямо на нас идут два парня, мы еще порадовались, что и ходить никуда не надо.
Двойка мечей

А у меня в руках, строгий ошейник собачий, я его держу в руках.

- Молодые люди! - нежно блеем мы в надежде узнать имя суженого.
А люди наподдали и ну пятками сверкать. Мы в недоумении, но догадать то надо.
- Падажжжите! - кричу я и потряхиваю во след строгачем.
 Молодые люди скачут за горизонт и скрываются за углом дома. Мы бежим за ними, галантно приподняв подолы шуб.
 Я бегать не люблю, никогда. Ни за поездом ни за людями. Поэтому я как-то не раздумываю говорю своему овчару - ФАС!
А кобель и рад стараться. Ведь раньше не то шо щас, раньше собака по два-три года в школу ходила, собачью. У нас диплом был по ОКД и ЗКС между прочим. Поэтому команды моя собака выполняла сразу и хорошо.

На улице снег, дети горочки накатали. Молодые люди как-то опали лицом в гололед и лежат. Кобель стоит над ними молчит. Мы запыхавшись подбегаем.

Повешенный







- КАК ВАС ЗВАТЬ? Отвечайте!
- Петя, Вася.
- Вот и спасибочки.
и кобелю
-Фу! Пошли домой.

Ясное дело, что при таких условиях гадание не сработало.





А женихов-то хочется, дело-то молодое. Трясем "Интересную газету" - до интернетов оставался какой-то пяток лет, но на тот момент вся инфа еще добывалась из газет,  и вычитываем прекрасное.


 В миску налить воды, из веника выдрать прутик, прутик положить на миску, миску с водой поставить под кровать.
Туз кубков
Перед сном сказать три раза заговор - "Суженый-ряженый, приди, через мостик меня переведи". Вот он, не будь сволочью, приснится, и будет тебе счастье в семейной жизни. Дело ж нехитрое. Миска, вода, ветки из веника, под диван поставила, заговор сказала. Головой на подушку и вот уже почти вижу мост в тумане, даже шаги слышу.

Король пентаклей

Аркан Смерть
Причем отчетливо так, когтями по линолеуму - цок-цок цок-цок. А потом - чав-чав-чав. Кобелина моя, не будь дурак, чем на кухню идти воду пить, лакает из моей священной гадательной миски.

Проснулась ясно дело, мостиком, то есть веником его отогнала. Говорю - Место, фу. Лежать,спать!
 И... эпизод повторился еще три раза. На большее меня не хватило. Отдала собаке воду, мостик выбросила в мусор.

 Вот такие  гадания.

 Всем желаю приятного вечера в семейном кругу, любви, теплоты и уюта.









Пост был написан в январе 2013, в январе 2018 перетащен из ЖЖ в Блоггер и проиллюстрирован работами моих соседок SESTRY_FELDMAN. Для написания поста автор вместо приготовления богатой кути и заворачивания голубцов подняла тухес, оседлала метлу надела спортивный браслет и сбегала на Андреевский спуск и ЯрВал за двумя недостающими арканами.

Если в блог забрела дева, которой нечего делать, то предлагаю погадать на представленных картах таро. Я осенью ходила в АртПричал на выставку  художниц и аккуратно переписала в блокнотик все значения карт.

1 - тыц
2 - жмак
3 - стук
4 - клац
5 - бдыщь
6 - сюда
7 - тут
8 - пиу
9 -  бам
10 - бом
11 - бим

Автор выражает огромную благодарность  Мишель и Николь за уличное искусство и  помощь при написании этого поста.

6 коментарів:

  1. Супер! Шикарные истории!
    А я эти наклейки в Киеве видела, но не знала, что они означают.
    С праздниками!

    ВідповістиВидалити
  2. если пять лет прошло, а всё еще актуально, это уже бетонные мемуары!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Есть незыблемые ценности в жизни: желание знать, что будет :)

      Видалити
  3. Ой, Катя, я ржу тут на весь дом =)
    Мне Королева Кубков выпала, интересно, как в жизни эта карта раскроется =)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Я честно размещала их в разном порядке, сама не вспомню что где, но увидев твой первый комментарий под картинкой Смерть - решила, что ты его выбрала.

      Видалити
    2. не, я там просто увидела пост про граффити

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив