неділю, 28 січня 2018 р.

Паноптикум - музей восковых фигур

Внутри каждого нормального человека сидит безумец,
пытающийся выбраться наружу. (с)





Я очень вовремя оказалась в нужном месте, потому что на улице начался проливной дождь.

Паноптикум, он же музей восковых скульптур. Занимает четыре этажа, один из которых внизу. Судя по некоторым экспонатам - экспозиция довольно старая. (сбегала в гугл) Да, музей открыл свои двери посетителям в 1879 году. Как водится в музее представлены знаменитые персоны всех времен и народов. Кроме того, есть и анатомический отдел и отдел "кровь-кишки-и-мясо", то есть ужасы ужасные.

В Гамбурге в 1960—1962 годах в районе Репербан — Санкт-Паули начинала свою музыкальную карьеру легендарная рок-группа «The Beatles», будучи ещё малоизвестной у себя на родине, в Ливерпуле. Здесь же они решили взять в группу Ринго Стара и отправить в отставку ударника Пита Беста Некоторые персонажи легко узнаваемы, а некоторых и не узнала и в гугле не нашла. Мне музей очень понравился, такого масштаба я раньше не встречала, хотя в интернетах поговаривают, что и экспозиция не такая большая, и оформление не ахти. Но мой опыт созерцания восковых скульптур упирается в выставку, где экспонатов 20 было от силы, куда я заглянула когда-то с жж-шным френдом в Каменец-Подольском. Кстати и в той и в этой экспозиции присутствовали одинаковые экспонаты - самый толстый человек и четверка уродцев играющих в карты.



Тирольская великанша Мария Фаснауэр высота ее восковой копии равна размеру оригинала – 2,27 м. И Чарли Чаплин



Из этой четверки я узнаю только Миррей Матье Покажу те экспонаты которые понравились. Хотя я так и не знаю, чья же это восковая копия В мини-анатомическом музее показывали не только человеческие органы, но и развитие некоторых болезней После Первой мировой войны большинство европейских музеев восковых фигур закрылось, не выдержав конкуренции с «движущимися картинками» кинематографа. Публика потеряла интерес к созерцанию статичных фигур, да и содержать музеи в экономически сложные времена было трудно. Однако «Паноптикум» выжил, и одной из причин были скромные расходы на его содержание: относительно небольшой музей был (и остается) семейным предприятием.

Будучи в некотором роде зеркалом времени, «Паноптикум» в начале XX века постепенно смещал акценты. В центре внимания оказывались не исторические личности и скандальные персонажи, а герои современности: здесь появляются восковые копии выдающихся полярников, воздухоплавателей, а также звезд кино – Чарли Чаплина и Марлен Дитрих. В эти же годы благодаря развитию радиотехники некоторые фигуры «заговорили».



Июль 1943 года – печальная страница в истории музея. После бомбежки в «Паноптикуме» возник пожар, уничтоживший 140 восковых фигур. Лишь 19 экспонатов вынесли из огня в последний момент. К счастью, удалось спасти гипсовые формы некоторых голов, что позволило восстановить часть сгоревших фигур. Спустя пять лет «Паноптикум» вновь открыл свои двери, и первыми его послевоенными «новоселами» стали Уинстон Черчилль, Франклин Рузвельт и Иосиф Сталин. Фигуры Гитлера и Евы Браун заняли место в «уголке диктаторов» по соседству с Франко и Муссолини. (прим.автора - не нашла я Гитлера)

Зато вот эту женщину я дважды приняла за живого человека

Не знаю кто это, но искренне надеюсь, что не самые большие сиськи Европы Залипла же я перед стендами, которые мне напомнили Браавос из "Игры престолов" Конечно стоило бы взять аудиогид по музею, но я все равно бы ничего не запомнила.

Тоже не знаю кто это, но понравилось выполнение - как живые.

Мне стыдно, но я не знаю Владимир это или Виталий.

Вплоть до 1953 года все экспонаты «Паноптикума» делали сами владельцы – сначала Фридрих Герман Фербер, который набирался опыта в берлинском музее восковых фигур, а позже – его сын Герман (Herrmann Faerber), закончивший Мюнхенскую академию художеств. После смерти последнего изготовлением фигур стали заниматься приглашенные скульпторы. Саския Рут (Saskia Ruth), автор большинства копий, появившихся в музее за последние 20 лет, ставит себе цель «создать впечатление, что посетитель стоит глаза в глаза с настоящей, а не восковой знаменитостью». (с)

В общем мне музей понравился, к посещению рекомендую Работает с 11 до 21. В воскресенье с 10 до 21. Стоимость билета 5,20 евро. А! и проездной на три дня дает скидку на посещение многих достопримечательностей города. Сэкономленные деньги я тут же потратила на открытки и магнитик *вздыхает"

Остальные экспонаты можно посмотреть по ссылке, несмотря на большое желание они подписаны не все.

5 коментарів:

  1. Клички очень разные, особенно когда вместе, и я даже долго была уверена, что мне нравится Виталий и не так уж нравится Владимир, но потом тоже поняла, что часто их путаю )))

    А под Кличком, что, наша Пугачёва???

    ВідповістиВидалити
  2. Привет мой свет. Вот я целенаправленно пришла в блогер через эксплорер и потом пойду к тебе задавать вопросы и просить советы.

    Нет Пугачевой точно не было, это какая-то их трансвести или травести. Я даже купила открытку с ней и отослала Велине, у нее можно спросить кто это.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Я, как видишь, добралась до компа только ночью, когда ты уже почти со всем разобралась.

      Но один пост я для тебя таки сделаю, вдруг кому тоже надо - про баннеры, открывающие рекламу в новом окне

      Видалити
    2. Я им уже и воспользовалась - спасибо.
      А у меня смотрю все посты полезли, нужно переделывать, чтоб было красиво. Вот блин! Но ничего.

      Видалити
    3. блин, это мы вчера ширину поменяли (

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив