суботу, 21 січня 2017 р.

RESPUBLICA. Искусство - наше оружие.

Мистецтво - наша зброя.





Люди смотрели, как мы расписываем стены, обсуждали, предлагали идеи. Выносили нам и себе еду, чай, садились и наблюдали. Это превращалось в мини-фестиваль района.(с)



Если обойти дом с Фридой вокруг, то с другой стороны я вижу эту работу.
- ААААА, выдыхаю я.
И в этом ААААА - и радостное чувство, что я всегда права, когда говорю, что муралы - они как грибы, могут и не показаться.
В моем АААА - культурный шок и потрясение от работы, потому что дейстительно ужасно красиво и страшно классно. И очень гордостно, потому что эта работа признана одной из лучших в Украине.



Над городом, который спит, сказочный человек высыпает из мешочка волшебные сны.
"Сеятель снов", Добрые люди (Донецк) 2013 г. ул.Лермонтова, 2Б



Матрос Кошка. Райтеры Алексей Kislow и Михаил Korobkov (Севастополь) 2012 г. ул.Панивецкая, 5
Петр Маркович Кошка - легендарый матрос, участник Крымской войны. Прототип многих персонажей во многих художественных произведениях повествующих о Крымской войне. Родился неподалеку от Каменец-Подольского, в селе Ометинцы.(с)
В родном селе ему был установлен памятник в 1955 году. А в марте 2014 года, вандалы украли бюст героя . (с)



Все любят истории с картинками и картинки с историями, когда я начинала писать посты на моем стареньком ПК было открыто 45 вкладок, и еще несколько рядом на ноуте. И мне кажется, что я никогда не закончу этот день, а показываю я картинки одного дня - вот как с утра вышла 1 сентября по муралы, то так и хожу )

Гала-отель, ул.Леси Украинки, 84. Мы тогда с таксистом нашли две работы, я сейчас нашла еще три.

3D граффити на асфальте, работа художника Владимира Пастушак (Хотин), но нарисовал он в технике 3D картину художника из Каменец-Подольского Сергея Михайлова здесь изображен дракон вокруг Старой крепости



Надеюсь автор не будет против, если я вам покажу как это крутезно выглядело в самом начале, т.е. в 2013 году.



Рядом и вторая его работа, Старая крепость



фото взято на сайте художника Есть еще нарисованный им пешеходный переход 3D, вернее он был нарисован в 2013 году. Так что на сайте он есть, а в городе наверное нет.



Отвлечемся от стрит-арта и посмотрим вокруг. Гала-отель место очень приятное. И спортивная площадка, и корты, и бани и что-то для детей, в общем vip-zone. Сентябрь в том году был прекрасен!



Работа "Кльово" Александр и Виктор Крапивка.





Двигаемся дальше



Green или Берегиня или Еко-Захисниця Старого города.
Команда KD (Беларусь)  2012 г. Гала-отель, во дворе.


Похожа на японскую аниме, такая же нежная и хрупкая, но перышко в волосах говорит о ее отважности.
Меня тогда на Республике еще не было, когда рамках фестиваля проводили акцию: приём мусора. Мусор собирали в окресностях реки Смотрич (потом покажу) и сдавали за пиво. Не знаю, какой там был курс, но народ активно подключался.
Как и на ДжазКоктебеле здесь активно работают эко-волонтеры.



Один не воин. Михаил Korobkov (Севастополь) 2013 г. Гала Отель, ул.Л.Украинки, 84

В этой работе автор раскрывает взаимоотношения мужчины - как воина, и женщины, которая находится под его защитой. Она как бы получается в нём, на нем, и в мечтах о нём.
Вот честно, не знай я этой истории, я может быть по другому бы увидела эту картину. А так, что и говорить -  хорошая работа и очень смысловая, потому что женщинам такие воины и нужны, чтобы в нем, о нем и за ним. Отличная работа, мой личный respect.



Работа, скорее всего заказана самим Гала Отелем, исполнителей не знаю, говорит нам о полезности активного отдыха. Поддерживаю авторов - велосипед наше всьо.



Дальше по карте у нас пансионат "Подолье" здесь проживают художники приехавшие на фестиваль.  Осмелюсь предложить посмотреть картинки (хотя и текст там хорош) как выглядел этот пансионат раньше тыц
Ну а я конечно же покажу вам полу-абандон и граффити, которые нашла.

Круговорот.  Андрей Kalkov (Луцк) 2014 год. Турбаза "Подолянка" ул.Леси Украинки, 122



WORLD. Art-группа Вакцинация (Херсон) 2013 г. Валерій Valeo Кописов, Сергій Serko & Маріана Tarish.



Ребята создали свой первый самый высокий рисунок - 2 этажа, познакомились с крутыми художниками и  хорошими ребятами. Были в восторге от атмосферы Города, фестиваля и людей вокруг. Прочувствовали сполна "каменное" прошлое и настоящее этого города, и решил создать увлекательный сюжет, который затрагивал бы частичку "души" Города и его жителей (с) посмотрела их ютуб-канал, смешные такие и милые, как и их работы.





Народ, меня от этих отчетов уже так плющит, что я готова придумывать диалоги, персонажам на этой картине ))



А плющит, меня потому, что нечего было затягивать с этими отчетами, отвлекаясь на наркоманские сериалы, чтобы потом, как в последний день перед Помпеей, писать самые трудные посты. Потому что одно дело писать про себя, а другое дело про кого-то; надо все узнать самой, прочитать, посмотреть и уже потом вам рассказывать.



Вылитая я сейчас: меня куда-то несет, а я как бревно.





Тоже прекрасно и наверное про вещества. Думаю, это четыре брата Кориатовича на охоте, вот как важно знать историю города, тогда и картинки понимать легче.



Ну и о легкости. Перышко. Работа Анны Звягинцевой (Киева).



Идем полазаем по заброшенному кинозалу, там тоже есть богачества





Арт-инсталляция "Муха-цокотуха"



Копыта очень стройные и добрая душа. Работа Славко Хоменко. Название моей Риты из Мск :)



Милота-то какая, )) и бабочки и слюни, и цветочке, хоть домой забирай, будет меня встречать.



Здесь важен шрифт, а не текст, хотя текст тоже хорош



Ну и собственно работа, из-за которой я подняла волну среди друзей. Потому что не могла я оставить ее без авторства и безымянной, потому что работа прекрасна.

Всадник. М-97 АКА Матроскин – арт-група художников из Одесси: Игор Матроскин и Денис Уайт.
В поисках я перерыла все отчеты, сайт и интернет. Я трижды прочитала пост Шурика, который ездит на Республику с 2012 года, на пятый раз уже среди ночи, я увидела что авторство М-97. Я пересмотрела все работы этой группы, но среди них Всадника не нашла. Более того, выполнение (техника) Рыцаря разительно отличается от других работ группы в Одессе, поэтому я сомневалась.
Успокоили меня организатор фестиваля и авторы рисунка.
Идея рисунка -  больше отсылка к старым временам и старому городу, именно к крепости. Данный персонаж эдакий собирательный образ связанный с временами ее захвата.



Он настолько реалистичен, что кажется, сейчас услышу топот копыт и лязг сбруи. Эту картину, по слухам, чуть не забраковали, решив что она слишком негативная. Но раз мы ее видим, значит все хорошо.



Я ухожу с турбазы на локацию фестиваля



и иду к Старой крепости, именно там и расположены сцены для выступления музыкантов. Потеряться здесь трудно, куда все - туда и я.
На прошлом фестивале (2015) наш Шурик так промок и замерз,что в этом (2016) году сказал, никаких палаток будем жить на квартире.  Хотя я ничего не имею против жить в квартире, даже в хорошую погоду. О житье-бытье в палаточных городках я вам тоже покажу.



Ну ладно, кто-нибудь подумал, что я не всё сфотографировала на территории пансионата? Вот только честно?
Да, там еще была одна работа размером в 800 кв.м. которую я не заметила, в следующем посте покажу, а пока смотрите на красивое и хотите туда вместе со мной.





Спасибо за инфу сайту Хроникер. и всем кто переймався и помогал.
Никаких чмоке и спасибо за внимание, я еще не закончила

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив