суботу, 21 січня 2017 р.

RESPUBLICA. Мистецтво - наша зброя.

Искусство - наше оружие



Не всё, что написано на стене - реклама
Не всё, что говорят со сцены -  коммерция





Вы удивитесь, что это не музыкальный фестиваль, а фестиваль уличного искусства. Главные участники его - это уличные художники, которые приезжают в Каменец Подольский, чтобы разрисовать дома в спальных и депрессивных районах города. И эта идея принадлежит организаторам фестиваля RESPUBLICA. И движение так называемого "мурализма" началось в Каменце Подольском.  Хотя Киев уже считают меккой муралов, но будем честны, в Киеве больше денег и есть кого "доить", а вот у RESPUBLICA, все сложно и просто одновременно.



Идея фестиваля - детонация креативности молодежи, популяризация общественного активизма и волонтерства, постепенное превращение депрессивных районов города в музей социального и территориального искусства. Децентрализация культуры. Мы доказываем, что мы сами можем изменять свои города к лучшему.(с)



Цель фестиваля - привлечь внимание общественности к проблемам небольших городов и способствовать их развитию. При этом будучи анти-коммерческим фестивалем. Фестивалю уже 6 лет, и поставленные цели, как мне кажется,  были достигнуты.



Так откуда же деньги? - спросите вы.  А я отвечу, потому что это не_секрет, который приятно рассказать. Это своего рода бизнес-социальный-проект.
Организаторы фестиваля приглашают музыкантов известных и не очень, эпатажных и очень не очень, выступать на фестивале. Люди покупают билеты на концерты, а вырученные средства за билеты идут на стрит-арт. Красиво правда? И полезно. И очень отличается от нашей "киевской мурализации" хотя я тоже за неё и  всячески поддерживаю. Но поступление средств на всю эту красоту,  две большие разницы, как говорят у нас в Одессе.



И именно потому, что хедлайнеры фестиваля Республика - это уличные райтеры (художники) и группы художников, я не просто покажу картинки намалеванные на стенах города, я вам о них расскажу, со всем своим почтением и благоговением, которого они заслуживают.
За помощь в написании этого поста большая благодарность Шурику и пожелавшему остаться не только непоказанным но и безымянным , а также  Андрею Зоїну - организатору фестиваля, который постарался ответить на все мои многочисленные вопросы.



Вооружившись картой города я отправляюсь на северную крайнюю точку, Нигинское шоссе, 25, заново отснять мурал "Через галактику к звездам", работу команды Ultraboys из Испании, райтеры Pant и Dems, их имена зашифрованы в буквах внизу черной головы. Вообще  такие рисунки нужно разглядывать внимательно, находя детали. Это целое дело - рассматривать мурал в котором нарисовано не только то, что ты сперва видишь.

У себя на родине ребята побывали на всех фестивалях и украсили своими работами все большие стены. Для Украины придумали межгалактический рисунок, а чтобы воплотить его в жизнь специальной вышкой поднимались аж на девятый этаж.(с)
Из интервью с одним из райтеров:
- Было немного страшно. Потому что на высоте мы привыкли работать в специальных лифтах, которые не шатаются и управляемы. Но ради работы на таких больших поверхностях мы были готовы на всё!

Расскажу вам историю произошедшую с этой работой из интервью Андрея Зоина:

Как-то мы привезли из Испании очень крутых ребят, шрифтовиков. Они хотели сделать картину «Через тернии к звездам». Там было небо и ты смотрел на него как бы через дом. Попробуй объясни это бабушкам. Я просто пообещал им, что будет красиво. Мы начали «бить» верх рисунка, он — черный. А у нас люди боятся черного, он для них — исчадие ада. Появились первые недовольные. Я уже подумал: «Ну всё». Но пришли какие-то авторитетные местные бабули, сказали что на картине Шерлок Холмс, и всё уладилось. Теперь это здание называют Домом Шерлока Холмса. (с)

Мурал "Через галактику к звездам", Ultraboys, Испания, 2012 г. Нигинское шоссе, 25.



Сюда я припхалась пешком, но следующая моя точка поселок Жовтневое (Октябрьское) тот злополучный адрес  Князей Кориатовичей, 50 куда мы дважды ходили с девочками, и которую нашел таксист.

Работа команды Etam Crew из Польши (Лодзь) 2012 г., без названия. Райтеры BEZT и  SAINER - студенты факультета графики и живописи Академии искусств им. Владислава Стржеминского в Лодзи. Экипаж ETAM - одни из самых интересных молодых уличных художников Польши. Их работы (которые я просмотрела все (!) в поисках названия данного малюнка) говорят в основном о вреде наркотиков, о ценности человеческой жизни и тщетности мгновенного кайфа. В Лодзе очень много их картин, поэтому кто увлекается граффити, можете поискать.
На стену жилого дома по адресу ул.Князей Кориатовичей дом 66, утверждалась другая работа, более милая. Но она была рассчитана на 9ть этажей, а вышка достает только до 7го этажа, поэтому (!!!) работа придумывалась и рисовалась сразу на стену, без согласования сторон.



Конечно у нее много противников, потому что депрессивному Жовтневому, хотелось радуги и бабочке, а им тут что-то странноЭ и депрессивноЭ. Но суть в том, что именно в таких районах подростки чаще всего попадают в группу риска стать наркоманами и эта картина - не столько украшательство и развлечение, а предупреждение и наглядное пособие действия всяких веществ (блин, что я несу?)

Иногда мама-уточка сидит дома на кресле и думает, что всё хорошо, ребенку в школе рассказали, а во дворе так тем более и про травку, и про мет и фен и прочую муету, и ребенок скорее всего в курсе, что вредно, а что не очень вредно и все будет хорошо, продолжаем сидеть смотреть сериалы. А оно по всякому может быть.



Или папаша, такой себе "всю жизнь на заводе" думает, ну откуда ребенок возьмет деньги на наркоту, они тут последний борщ без соли доедают, и это вот всё, и вообще - во всем порошенко виноват и майдан - если чо.
А детьми надо заниматься. И нюхать, и проверять и по соцсетям и везде, особенно состоятельных друзей.
Это я ни о ком-то конкретно, это я всё сама придумала насмотревшись сериал "Во все тяжкие" из меня теперь знания так и прут!

В общем идея, как я ее поняла и исполнение - мне понравилось. Но обычные люди, не понимают таких вещей, пугаются и жалуются по инстанциям. И хорошо бы внизу картины написать название, может что-то типа "Стоп-наркотик". Когда людям понятно, то они не возмущаются. Хотя я знаю пару человек, которые мне доказывают, что марихуанна и грибы это даже полезно. Запрос на название отправлен эмейлом райтерам, лично мной, нехай придумывают.



Если мы говорим о фестивале, то всё, что написано на стене, не всегда реклама. Но я отвлекусь, потому что я так пишу, что в голове, то и пишется. Вы и представить не можете, какую роль играют надписи на стене, и как это все важно, когда мимоходом ты видишь прекрасный рисунок,  фигня, что человек живущий во дворе с муралом, помнит только, что там какое-то цветное пятно, а не мужик с оленем.



И вот точно так же на подкорку подросткам, взрослым людям оно ни к чему, каждый день, в свободном доступе подается реклама наркотиков и тем кто в теме - все равно, а остальные люди, просто не знают, что это. Так я еще и вам расскажу:  это реклама доставки наркотиков, недавно на одном доме я насчитала девять надписей.  Накатала жалобу в мэрию и вам советую делать так же. Кстати, Андрей Зоин, пытался выиграть проект на финансировние за счет средств гор.бюджета на закрашивание такой рекламы.  К сожалению, они так и не набрали нужное количество голосов.
Эта реклама есть во всех городах, когда я написала об этом в ФБ, многие друзья (из разных городов) удивились, что проходили мимо не замечая, потому что не понимали о чем  речь. Призываю к борьбе путем жалоб.





У меня такое впечатление, что инфу для этого поста я собирала два дня, а писать с такими лирическими отступлениями буду две недели. Крепитесь мои читатели ))  у меня дефицит общения, поэтому я многословна.

Сказочный Олень, работа команды из Харькова KU-2, ул.Гагарина, 46 (проход во двор), 2013 год.
Во время фестиваля художники живут в городе, проникаются его духом и историей и это выражается в их работах. На торцевой стене дома мы видим и Старую Крепость, и воздушные шары - в городе проходит фестиваль воздухоплавания; сову - символ мудрости. И солнце - такое же расположено на гербе города
А еще я вижу  телефоны, в разноцветных чехлах с антеннками-рожами. Хотя на самом деле это камни каньона (потом покажу)
А при чем здесь Олень? - спросите вы. И я отвечу, что в основании города Каменца-Подольского лежит легенда, о том, как пятеро братьев-князей Кориатовичей, отправились на охоту. Князья, кстати, были великого княжества Литовского, а на охоту понесло их в Подольские земли. (Подолье - так называется этот регион) Один из князей увидел Оленя с золотыми рожками и серебряными копытцами и решив его подстрелить устроил погоню. Но Олень оказался не оленем - а мечтой князя о независимом удельном княжестве, он показал ему остров, окруженный со всех сторон скалами и каньоном, там был разрушенный  город. Князья этот город восстановили, и стали в нем жить поживать и добра наживать, а граждан от налогов освободили на 20 лет. Поэтому Волшебные Олени нам еще повстречаются, а для расширения кругозора, об этой истории можно читнуть здесь.



Райтер AMOR (Jorje Pomes) из Аргентины, нарисовал картину под названием "Цвета для художников, а не для флагов" 2015 г.  ул.Огиенко, 41/Данилы Галицкого. У меня стойкое ощущение, что в Киеве тоже есть его работа в самом начале проспекта Бажана.



С другой стороны этого же дома еще одна работа нарисованная в рамках первого фестиваля Республика.
Старый город, райтер Графит (Киев) 2011 год. ул.Огиенка, 41



Слон Сердце. Уляна Нешева, Киев. 2013 год. ул.Данилы Галицкого, 2
У меня футболка с таким принтом. Да, я же со всех трех фестивалей привезла себе по футболке, воть.
Ну и по магнитику конечно.



С таксистом мы и сюда доехали, но из четырех картин я тогда увидела только две. Сейчас показываю все четыре.

Работы Дарьи Момот из Харькова. Названия у них для меня не понятные, но будем соблюдать авторское право
МI:8 ул.Данилы Галицкого,1 2013 г.
Как видим, работа пострадала вследствие обвала штукатурки. В Киеве стены на которых рисуют муралы, обрабатывают, а может даже утепляют пенопластом, поэтому жильцы так массово соглашаются (хотя это моя версия про утепление, возможно я это выдумала от  +14 в квартиреблять!)



На второй картине я вижу не то, что нарисовано. Название MI:8 2, автор Дарья Момот, Харьков, 2013 г. ул.Д.Галицкого, 1 (в глубине двора)
Я вижу голову, в балаклаве и наушниках куда-то шагающую.



Из интервью с Дариной Момот:
- Картина которую я здесь рисую, это в первую очередь - Впечатление. Впечатление, которым хотелось бы заразить зрителя, при виде которого он бы вспомнил пережитое им подобное чувство. И на него нахлынула бы волна позитива, мечтательности и прочих положительных эмоций.

Вы очень удивитесь посмотрев на работы Дарины на ее сайте и на саму Дарину в видео-интервью. Небо и Земля. А на картине  идет куда-то девушка, слушает хорошую музыку и улетает куда-то в своих мечтах.
Хотя, как водитель, я бы рекомендовала не переходить дорогу в наушниках.



Незаконченная работа Итальянцев Cactus e Maria. 2013 год ул.Данилы Галицкого, 3.
Вышка мешала проезду транспорта, народ стал возмущаться, и работа осталась именно такой. Мне она нравится очень, и совершенно не похожа на другую их работу.



Картина той же команды из Италии, по адресу ул.Соборная, 15 (подворотня)



А это совместная граффити нескольких художников на детской площадке между школой и лицеем по ул.Драгоманова.12



Ганимед. Автор O`Prime. 2011 г. ул.Драгоманова, 12 (другая торцевая стена дома с рисунком на детской площадке)
Алексей Приймак, райтер из Киева, у нас много его работ. Сейчас он живет и работает в Польше. На фреске, по его словам,  он изобразил Ганимеда, которого за  красоту похищает Орел-Зевс и уносит на Олимп.
На фреске находится молодой человек с орлом. Молодой человек имеет на теле татуировки как символ современной красоты. Пожалуй, сегодня современный молодой человек также будет похищен Зевсом? - говорит автор у себя на сайте.
Это первая работа Алексея на первой Республике.



Обратите внимание, на значок RESPUBLICA - буква $ перечеркнута, что говорит нам о некоммерческой сути фестиваля.

Вторая  работа Алексея находится на стене отеля "7 Дней" в центре города. Этот отель, кстати, принимал ЖЖ блогеров, в туре для ЖЖ блогеров пару лет назад. Картина нарисована не в рамках фестиваля, но я о ней тоже расскажу, опять же словами автора.
- Эта фреска символизирует дух и культуру города.
Это правда: в городе много велодорожек, он с древней рыцарской историей, музыкальный фестиваль проходит, воздушные шары и вообще к туристам очень френдли-место. Так что действительно Дух Города получился правильным.



Так уж получилось, что дальше я топаю на ул.Лермонтова 2Б.  Тогда в 2015 году, мы среди ночи ломились с таксистом в совершенно другой дом через забор (стыдно и шо теперь?). Но нужный мурал мы нашли, сейчас же при свете погожего дня, а не при песчаной буре я вижу всю его прекрасность и талант.

Мурал Фрида. Автор O`Prime  2014 г. ул.Лермонтова, 2Б



Кто такая Фрида, и почему она такая можно узнать посмотрев фильм Джули Теймор "Фрида".  Или прочесть книгу Хейдена Эрреры "Биография Фриды Кало".  Я так думаю, что все уже посмотрели и прочитали, кроме меня, поэтому для таких как я рассказываю: Фрида Кало была мексиканской художницей, вышедшей замуж в 20 лет за художника Диего Риверу.
Когда я бродила по городу в поисках мурала, я нашла прекрасную историю, о том почему же Фрида здесь - в Каменец Подольском. Там даже было написано о птице сидящей на ее плече.  Увы не могу найти, то что ищу.
Автор же мурала, весьма краток:
По запросу женского общества был создан  портрет Фриды Кало.
“Я рисую, потому что мне нужно...” Ф. Кало (с)



продолжение следует...

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив