середу, 4 січня 2017 р.

Ильичевский Судоремонтный Завод



А я ходила и между репетициями трогала Коляду за мягкое, нашептывала ему ядовито - надо идти на завод, они наши спонсоры, поди не откажут. Поговори там с начальством. Коляда нервничал - у него сцена, у него концерты и посещаемость и недобор, но я продолжала шептать, особенно вечером под вино.

Вода камень точит, а уже таировские вина... оооо эти вина, эти мидии.  Да, кто хочет тот добьется, кто ищет тот найдет (почему я не работаю, вопрос риторический) а мы идем на завод!



Я признаюсь, что применила админресурс, и нажала на чужие рычаги, потому что кроме меня экскурсии на завод был рад Коляда с колядятами и моя Наташа с сыном. Наташа потому, что любуется судами заходящими на ремонт из окна собственного дома. Я бы уже давно на ее месте вплавь бы сходила посмотеть, что там и как.  В общем кто на фотках улыбается, тот мы - не перепутайте.

Вид с Натахиного окна в апреле 2016



А вот вид с ремонтируемого судна на Наташин дом в августе 2016



Прошло уже четыре месяца и мне сложно вспомнить все детали, хотя нас водили кроме Тины, зам директора и сам директор завода. И ясное дело говорили что-то важное и познавательное. И вот они сейчас спросют с меня - ты зачем, тогда Катерина таскаешься на все эти экскурсии если не помнишь ничего?



В ответ я могу только блаженно улибацца, потому что для меня важен сам факт, что нас повели на завод, и моя дурацкая идея воплотилась. А отчет пусть пишет Наташа, она была с сыном, он должен был все запомнить.

Ну ладно, я все помню, но я же такое ужасное мимими, что не могу себя не похвалить.



Вот представьте себе ребенка у которого папа генеральный директор успешного предприятия, а мама ведущий специалист другого предприятия.



Так вот ребенок этот - Черноморск, мама у него Ильичевский порт, а папа Ильичевский Судоремонтный завод. И по ребенку, то есть городу, видно, что у него хорошие, заботливые и не бедные родители, которые опикуются не только своим чадом, а и классом, и целой школой,  где чадо учится.  После Одессы, Черноморск выглядит городом из будущего, это правда. Здесь очень многое делается для  людей, а не для галочки. Наташа подтвердит.

Завод работает в условиях жесткой конкуренции. Поэтому клиенты которые сотрудничают с ИСРЗ более 10 лет, добавляют не только валюту в местную казну, но и большой плюс в карму предприятия.



Что входит в ремонт? Ну понятное дело очистка от ракушек (так народ, сходите на фильм Одиссея, и там хорошо показано, как раньше счищали ракушки с бортов судов) ремонт металлических частей, и запчастей и вообще всего, что надо. Хороший хозяин делает такой ремонт раз в год, или в три года (я у Тины спрошу потом)



Ракушки, кораллы и Клару с Карлом удаляют беспесчанкой, любой автомобилист знает, что это за прикол.
Вот это уже отработанный "песок" которым под давлением, как из шланга, обрабатывают подводную часть судна.



Красят специальными красками, к которым моллюски не сразу прилипают





Самый высокий проффесионализм показывают лоцманы заводящие суда в... сюда (забыла как называется)



Оно все такое огромное, что чувствуешь себя блохой.



Такой радостной блохой.









 В белом - это директор завода Михаил Дудников. Я и не ожидала, что у нас будут такие сопровождающие. Наверное поэтому от радости я обо всем забыла.



Бурлачья Балка



За каждый день просроченных работ, завод платит неустойку порядка 10 тыс. американских долларов. Если при СССР поток "клиентов" был обеспечен внутренними ресурсами, то с 90х годов всё перешло на бизнес-планирование и капитилистическую экономику.



Мы поднялись на две такие штуки по бокам судна и движемся к его рубке





Офицеры на флоте носят вот такую белую форму



Михаил Дудников показывает на вот это висящее нечто, которое что-то означает и правильно показывает. Вспомнила нечто - это отвес. Интересный я рассказчик?





Михаил работает на этом предприятии уже 17 лет, когда-то хотел стать моряком, и даже выучился, но жизнь сложилась так, как сложилась. Работу завода он знает и понимает от первого до последнего шага.



Как я люблю все эти лесенки, ступеньки и высоту. А Колядой горжусь, я знаю, что он высоту не очень, но топает



Капитан корабля и директор завода. Вот вы представляете в какие круги я попала, а на мне велосипедки и футболка с коровками (стыдно да, и что теперь?)



Шли мы сюда по краю левого кадра, то есть по левому краю кадра



Кают-компания, сейчас интересное расскажу, не надо уходить



Каждое судно имеет свою крестную мать. Это может быть кто угодно, и сколько бы корабль не менял владельцев и портов приписки, крестная мать всегда будет одна и та же и ее портрет находится в кают-компании. А рядом хранится горлышко от бутылки шампанского, которую разбили о борт корабля. Судя по фото угадайте какого судно года выпуска.





аптечка



По лестницам поднимаемся вверх на капитанский мостик, блин, я сама себе завидую даже щас!





капитанское кресло



Кто сидел на моем стуле? Да кто только на нем не сидел!





Заходя в акваторию страны каждое судно должно поднять флаг этой страны. Здесь я вспомнила замечательный рассказ Иоанны Хмелевской "Что сказал покойник"


Хоть навигация на судах уже вся электронная и спутниковая, бумажные карты всех пиратских морей имеются, правда не все молодые специалисты способны по ним работать. Но наши способны! У нас электроника и спутники не так давно появились %)



Вид на внутрь



Буксир, который выводит суда в открытое море



Административное здание завода, справа





Хотелось бы мне тут работать. Только как Тина, она даже поднималась на самые высокие краны, ололо, и за это еще зарплату дают!



Вона где мы были





Наташе благодарочка за фотки меня



Пока мы спускаемся вниз, Тина увлекла группу товарищей наверх





Я, кстати, пользуясь своей нечеловеческой обаятельностью, выпросила у Викуси экскурсию в учебный центр Bosсh, посмотреть, как машинки ремонтируют, 20 января, кто хочет с нами?



Административное здание завода. Уникально тем, что работает в режиме самообеспечения и замкнутого цикла. В нем расположена и пожарная охрана, и комнаты для отдыха рабочих и админ.управление





В Bosch нам кушать не дадут, потому что там немцы. А у нас - дадут.  Свезло мне с этой экскурсией ну очень.



Фракція Кодядів підтримує



Мощное место, люди-золото,  радостно за город, за страну.  еще более непонятна на фоне ситуация с одесским припортовым заводом.



Радуют успешные предприятия,  хочется чтобы развивались, улучшались, расширялись. Потому что за каждым успешным заводом стоят обычные люди их семьи, с зарплатами, с детьми в хороших школах, на хороших детских площадках и  с велодорожками.(весь Черноморск в велодорожках)
Любое предприятие - это люди, любое успешное предприятие - это благополучные люди.

За то и выпьем



Огромное спасибо и Роману и Тине и всем-всем кто поспособствовал этой экскурсии, а мой Енотик передает спасибо за конфетки (я в клювике притащила) все в дом, все в семью.
Главное помнить, что твой дом Украина, твоя семья - мы.



*кофе на ночь вредно

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив