вівторок, 3 лютого 2015 р.

Вело-Натания. Набережная.

- Только машину я тебе не дам!
- И не нужно. Ты мне дашь свой велосипед.


Вот такая я непредсказуемая и коварная, и никто не знает, что у меня на уме - даже я.



Сегодня меня выгуливает Димка - нашМуж. Сегодня отличная погода. Сегодня запланирован Иерусалим и прочее туристическое.  Но я беру Ликин велик и сообщаю, что Иерусалим меня не впирает, а велопрогулка по городу -впирает. С Димкой можно покапризничать - он милый, а Лика уехала работать и учиться; и махнула на меня рукой.



Посылки мы уже отправили, теперь меня надо подкормить. И Димка проводит курс молодого бойца по поеданию авокадо. Я не очень люблю всю эту экзотику (бо она не сладкая), как-то добавляла я этот фрукт в салат,  он был тверд, а вкусовые ощущения говорили, что я жую шрапнель.



Оказывается я все неправильно делала. Сперва авокадо должен проваляться на столе дня три. Потом его разрезают, вынимают косточку (которую я благополучно забыла взять на рассаду) поливают лимонным соком, чтобы он не "заржавел" как яблоко, а мякоть выедают ложкой. Очень едательно и питательно.



Взаграницах я уже перестала впечатляться ровным автомобильным дорогам, пришло время мне пускать слюни, охать и ахать на велодорожки. Что поделать - жизнь течет, все меняется и я меняюсь, мне теперь велоудовольствия по душе.



Забегая наперед скажу - велодорожки здесь везде. Бордюры опущены везде. Объехав весь город и окресности мне два или три раза пришлось притормаживать перед высокой бровкой и то, потому, что там проезд велосипедистов не предусматривался.

Дорожка для велосипедистов и роллеров ведущая к центральной площади и набережной.



В набережную Натании я влюбилась; катались мы по всему городу, но в этом посте только набережная. Вымощена она тротуарной плиткой,  возле одного отеля есть место, где пешеходная зона выложена палубной доской. Очень много зелени, цветов, скульптур, мест для отдыха, внизу море и пляжи.






На самом деле, это уже не первая моя поездка на велике, как-то вечером мы с Димой уже ездили здесь, но фотки вечером вышли не алё.
Вот, покажу из меня потрясшего: на АЗС стоит приблуда, которая накачивает шины. Это бесплатно.
Приехал накачал, хоть велик, хоть авто и едь себе. Как-то катаясь с Мишкой, который нашСын, мы наблюдали одного уникума, который дал давление в велошину 6 атмосфер и она у него лопнула.



Дома меня тоже подкачивают на шиномонтажах, и тоже бесплатно, но по другой причине. Поэтому здесь никто не таскает с собой насосы. Кстати и фар у них тоже не наблюдается. Я поначалу даже отказывалась вечером ехать без фары. Как-так без фары, я же ничего не увижу! Так у нас же фонари! - удивлялся Димка. - А ямы? ямы у вас и неровности! - ныла я.  И он не понимал об чем я сейчас говорю.

Велик мне достался красивий-бэлий, Ликин. Димка едет на Мишкином найнере. Ну это я считаю, что  велик - найнер (фото выше) они таких слов не знают, а я могу и ошибаться.



А вот кафешек на набережной - только в центре. И мы заехали покурить кофе, потому что дальше пит-стопов не будет.
Девы как вам мой наряд? Штанцы прикупили вчера в H&M, худи вы мою знаете - это моя любимая. И под вел все подходит. Выражение лица прямо связано со втянутым животом )))



Внизу центральный пляж, есть и возле нашего дома пляж, и я туда буду ходить загорать в октябре, да.



Погода хорошая, поэтому вылезли все





На пляж мимо кафе спускается лестница, но кому тяжело, может спуститься и на лифте. Сейчас он, правда, не работает - не сезон.


Мы проезжаем мимо очаровательного домика. Я пытаюсь все и сразу пофотографировать с велика, но Димка останавливает меня на скаку и просит уделить время, изучить детали и сфотографировать по-человечески.
Так мы с ним и катались целый день - я была как конь и горящая изба, а он меня останавливал и успокаивал.







Домик мне напомнил нашу, киевскую, Пейзажную Аллею вместе взятую.



Мы залипли с Димкой у этого дома минут на двадцать, и играли в игру "Найди мне..."  Это очень хорошая игра, некоторые в нее с детства играют, никак не наиграются.













А вы знаете, что на иврите нет таких слов, как понедельник, вторник и т.д.? Я удивляюсь - а как же вы говорите?
- первый день недели, второй день недели.
- А как тогда сказать "в прошлую пятницу"
- Бэ йом-шышы, шэ авар (в пятницу которая прошла)



Вот, пофотографировала вам все в деталях, спасибо Димке! Если бы не он - была бы только первая беглая фотография. Мне с велоДимками вообще везет :) на хорошие фотографии и душевные покатушки.



кактусы цветут, кустами



Когда одежда подходит под велик, это очень здорово. Вот только в Киеве мне не удается достичь такой гармонии.









Город может считаться идеальным для жизни если в нем есть парки с фонтанами, городские скульптуры и велодорожки.



Димке луч счастья в карму, за классные фотки меня





Экскурсия по набережной на сигвеях



Чудо-юдо рыба кит, тот который Иова проглотил. Запомните эту скульптуру, мы к ней еще вернемся.



Крылья - это что-то освободительное



А это что-то очень советское



Если проехать дальше, у моря есть одно место,  где весной расцветают черные ирисы. И тогда весь Израиль рядами и колоннами едет в это место любоваться ирисами. У них всякое интересное времяпровождение называется - аттракция.



Я не прощаюсь, я щас быстренько сделаю один отчетик и дальше расскажу. Мы с Димкой целый день катались, а это как минимум на пять постов! :) Вы ж меня знаете!

Немає коментарів:

Дописати коментар

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив