пʼятницю, 24 травня 2013 р.

ПГРЭЗ.


Говорю сразу: ПГРЭЗ, это Полесский Государственный Радиационно-Экологический Заповедник, то есть Беларуская зона отчуждения. Конечно я девочкам насую цветочков, но в общем кто меня знает - тут будет в большинстве своем абандон. Маршрут этот нами уже езженый в  2011 году. У нас традиция такая: один год туда, другой год сюда, так и телепаемся как поплавки в проруби.



Мы - это я и тов. Кодер, кто не догадался.  Кто со мной еще в такие места поедет? только он и едет. Любим мы с ним рассветы да закаты встречать.  Вот и этим утром 11 мая, черниговщина щедро забрасывала нас туманами, рисовала рассвет и казалось, даже знала нашу тайну. А мы такие - мы без тайн не можем.
 
Проехали границу, гринкард купили загодя, все было готово заранее, дело было только в наличии меня, а я как вы знаете тоже благополучно домой возвернувшись - наличествовала. Беларусь, по которой я уже успела соскучится встречала очередью братьев.
 

Электричка, в которой нас когда-то словила милиция,  приветливо погудела в Йолче.  В общем день задался.
 

Я хитренькая. Я в этот раз пассажиром. Но я честно меняла Кодера на маршруте, потому что я, ах как люблю!, на чужих машинах поездить. А пока я фотографирую окрестные пейзажи.
  
Ах, красавишница! Очень мне она люба - соседушка наша. Люба чистотой и порядошностью, прямотой дорог и ухоженностью, вниманием человеческим и строгостью государственной, сгущенным молоком и женским бельем Милавица )
 

А вот и КППшечка
 

Их будет не одна. Мы показываем документы, разрешения, пропуска все дела.
 

Проехали и вторую КППшечку. С нашего прошлого визита ничего не изменилось, только дороги стали лучше.
 

Не спрашивайте меня, зачем я езжу в ЧЗО. Потому что я вам отвечу - ЗАТЕМ, ЗА ТЕМ, ЗА ЭТИМ. как-то так.
  -
 Хочу! - Ну пошли. (хочу - у нас я, ну пошли у нас - не я)

 

 Давно мечтала на нее залезть, вообще уважаю виды с высоты. 10 минут и мы наверху.
 

На самом верху занято - воронье гнездо. Но мы люди не гордые, разместились иерархически, т.е. Кодер сверху.
 
Как вам мои конверсы желтые?
 

А вокруг - ляпота-то какая! Красота!
Опять же -  ЧАЭС видно.
 
р.Припять в разливе
 
Спускаемся. Потому что у нас график. Вообще план был один, но на месте все поменяли и поехали по другому маршруту.
 

Природа буяет красками, звуками и запахами. Вот где раздолье, вот где заповедник.
 
Это не макросъемка, это реально огромное насекомое
 
Знаете чем отличается наша ЧЗО от ПГРЭЗ?  ЧЗО - это абандон, треш и жесть, а ПГРЭЗ - это порядок, природа, животные.
 

- О, сиренька! Поищу-ка я пятилистный цветочек, как раз желание новое нарисовалось. У меня этих желаний - как у собаки блох, а да и ладно, пусть сбываются.
 
Красивые фоточки? Это я уже с Никоном поехала.
 
Вот что мне нравится в нашем тандеме, так то что мы расходимся в разные стороны, но в нужное время оказываемся в нужном месте, без всяких там "Алерт, ау, ты где?"
 
Вообще-то я хожу и выглядываю кабанов. Вот в прошлый наш раз кабанов было - ну очень много!  В общем выглядываю, кручу головой по сторонам. И тут бац - прямо перед машиной.... И скок-поскок в лес увалил.
 

Лосяш оказался довольно любопытный и непуганый. Он несколько раз подходил к нам, а потом смешно отбрасывая задние ноги уносился прочь. Специалисты сказали, что это лосиха. Потому что лось весной агрессивен и мог бы напасть и ножик отобрать.
 
Памятники, как всегда доставляют
 

Я люблю лазить по всяким конторам, столько всякого интересного можно найти
 
Ничто так не сохраняется, как бумага. Уж поверьте видала я разного, но только бумага хранит цвет и структуру, если не попадает под воздействие влаги и солнца.
 

У меня тоже такой есть, дома лежит

 

Анюта, привет ))
 
Так, граждане алкоголики - кто-то кроме меня помнит этот напиток?

 
Поднимаюсь на холм, за сельсоветом.
  Иду в школу.
А птицы - не дуры, гнезда вьют в зданиях, а в школе я вообще обнаружила что они живут вот в этих дырках
 

И только мы расположились на обед, из кустов вышел еще один лось. Пока я сменила кефир на фотик, его и след простыл, только фост в кустах остался.
 
Подъехали к р.Припять
 
В Тульговичах живет пара семей и находится еще одно КПП, и пункт лесников с вышкой.
 

В пожароопасный период они постоянно дежурят на вышке. Кстати они же нам и рассказали, что лошади Пржевальского перешли из нашей ЧЗО к ним, а весной и медвед прибежал. Ну и правильно я считаю, жить надо там где есть еда, и нет угрозы жизни от всяких уродов. Правильно я  говорю?  Вот еще зимой сюда приехать хочу, на зубров посмотреть.
 

А вокруг весна! И ботсад.
 
Я как той лосяш - в кустах)
 
 Правда ж красиво? - От и я говорю красиво, а Галя ваша балувана а вы - радІація, радіація
 

Загадала, сожрала, пусть сбывается.
 
Контрольный...
 

На этом по ПГРЭЗ все, спасибо за внимание. все фотки

2 коментарі:

  1. я уже наверно говорила тебе про это в ЖЖ, но я никогда-никогда не встречала сирень с 5 лепестками, а уж с 6....

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. У нас традиция была и есть сейчас. Съедать пятилистник, чтобы сдать экзамен на пять. Сирень всегда цвела на экзамены школьные

      Видалити

Посмотреть случайный пост

Новое

Метки

Абандон (10) авто (2) Анталья (6) АЭС (1) Бакота (1) Батум (1) Бахайские сады (1) Бахрейн (21) Беларусь (12) Белгород-Днестровский (1) Беловежская Пуща (6) Берлин (1) Брагин (1) Бремен (3) Будапешт (13) Буки (6) Бучач (2) БЦ (1) велоЯ (6) Вена (1) вертолет (1) Вилково (1) Вильча (3) Вифлеем (1) волонтерство (14) Вроцлав (9) выставка (9) Гамбург (34) Германия (8) ГогольFest (3) Гомель (1) граффити (9) Грибовка (1) Грузия (8) дауншифтер (1) дача (8) девочковое (90) ДР (11) завод (4) Залесье (2) заметки (80) Зона отчуждения (15) ЗОО (5) Ивано-Франковск (3) из (1) из Киева с любовью (120) Израиль (49) Интересный Киев (23) Каменец-Подольский (13) Каппадокия (7) Карпаты (8) квартирник (2) Кесария (3) Киев (2) кладбище (4) Коломыя (1) Колочава (1) Копачи (2) Корогод (1) Красне (2) Кривой Рог (2) Крым (2) Кутаиси (1) кухня (7) Ликийская тропа (6) Львов (9) Мария Примаченко (2) Машево (1) Меджибож (2) Межигорье (12) Мироновка (2) Мозырь (1) музей (18) музей восковых фигур (1) музыка (1) мультиварка (1) мурал (13) Назарет (1) Нетания (14) Нетешин (1) Нижняя Саксония (1) Оболонь (5) Одесса (3) Орбита (2) особняки Киева (2) Острог (1) парк (16) ПГРЭЗ (3) подземля (1) Подол (1) поезда (1) Полесское (7) Польша (8) Припять (6) путешествия (108) Рассоха (1) РЛС "Дуга-1" (1) Ровно (1) санаторий (3) Санжейка (1) Святогорск (2) Северный Кипр (9) село (2) Славско (1) Славутич (1) Славянск (5) Соледар (1) Стамбул (5) Стрит-Арт (13) Субботов (1) тавроклуб (1) Тверия (2) театр (1) Тель Авив (4) Толстый Лес (1) Турция (29) Украина (61) Умань (1) ферма (1) фестиваль (29) Франція (1) Харьков (1) Хатай (5) Хмельницкий (4) Хойа (2) Хойники (1) Холодный Яр (2) Хотин (1) цветы (14) Ч2 (2) ЧАЭС (1) Черкассы (2) Чернигов (1) Чернобыль (2) Чернобыль 2 (2) Черновцы (1) Черноморск (9) ЧЗО (28) Чигирин (2) Шабо (1) Шартр (1) Шукай (1) Щелкинская АС (1) экскурсия (12) Юпитер (1) ябусяж (8) Язловец (4) Янов (1) Koktebel Jazz Festival (9) Miniatur Wunderland (15) Respublica (14) StreetArt (13) ZaxidFest (3)

Архив